"КАМЕННЫЙ ВЕК ЗАКОНЧИЛСЯ НЕ ПОТОМУ, ЧТО ЗАКОНЧИЛИСЬ КАМНИ" (c)

Глава МИД Израиля встретился с Зеленским, и оба договорились работать вместе против Ирана

Президент Украины заявил, что Израиль всегда был важным партнером на Ближнем Востоке.

Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн на встрече с президентом
 Украины Владимиром Зеленским на фоне российского нападения на Украину.
 Киев, Украина, 16 февраля 2023 года.
(фото предоставлено Министерством обороны Украины/
Раздаточный материал через REUTERS)

Пьер Клохендлер, 16 февраля 2023 г

Израиль и Украина договорились о совместной работе в международной сфере и на всех уровнях против их общего врага Ирана, заявил министр иностранных дел Эли Коэн после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в четверг вечером.

"Мы говорили об углублении сотрудничества с Украиной перед лицом иранской угрозы на международной арене", — сказал Коэн израильским журналистам в Киеве, добавив, что "злое лицо Ирана было раскрыто в Украине".

Зеленский во время этой встречи, как сообщается, заявил, что Иран является их "общим врагом". Но Коэн дал понять украинскому президенту, что Израиль не планирует предоставлять ему оборонительное оружие, такое, которое могло бы защитить украинских граждан от вооруженных иранских беспилотников, которые Россия запустила против них.

Встреча состоялась после насыщенного однодневного визита Коэна в Украину в знак солидарности, который стал первым визитом израильского чиновника высокого уровня в разрушенную войной страну после прошлогоднего российского вторжения. Министр иностранных дел сначала приземлился в Польше, а затем сел на ночной поезд до Киева, который пересек заснеженный ландшафт с голыми деревьями.

В разговоре с Зеленским и еще до этого в тот же день со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой, Коэн также публично согласился поддержать мирный план Зеленского, когда он будет вынесен на голосование в Генеральной Ассамблее ООН на следующей неделе.

"Израиль поддерживает независимость и суверенитет Украины, и мы поддержим предложенную украинскую резолюцию в ООН", — сказал он.

Израиль также намерен выполнить обещание предыдущего правительства предоставить Украине систему раннего оповещения, о чем бывший министр обороны Бенни Ганц уже говорил Украине в октябре прошлого года.

Коэн сказал, что надеется отправить систему в течение трех месяцев. Он также пообещал обеспечить гарантию финансирования в размере 200 миллионов долларов на проекты в области здравоохранения и инфраструктуры.

Однако в течение всего дня он был осторожен, когда свидетельствовал о трагедии войны и осуждал ее жестокость, не упоминая в своих комментариях Россию.

Этот визит стал самым активным публичным жестом Израиля за последний год, состоявшимся всего через шесть недель после приведения к присяге нового правительства премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Зеленский позитивно отозвался о визите Коэна в тот момент, когда министр иностранных дел покидал город. "Израиль всегда был нашим важным партнером на Ближнем Востоке. Это первый визит израильского представителя с начала полномасштабного вторжения", — сказал президент.

"Мы обсудили углубление двустороннего сотрудничества в различных областях. Я приглашаю Израиль присоединиться к реализации нашей Формулы мира; я благодарен за предоставленную гуманитарную помощь. Мы обсудили участие страны в послевоенном восстановлении. Украина могла бы использовать опыт Израиля", — сказал Зеленский.

"Я надеюсь, что этот визит будет способствовать углублению нашего сотрудничества".

Израиль испытывает давление со стороны США, требующих от него сделать больше для помощи Украине на экономическом, гуманитарном уровнях и в сфере безопасности, но поездка Коэна является следствием его собственной глубокой убежденности в том, что еврейское государство должно сделать больше для помощи осажденной стране.

Во время многочисленных бесед с иностранными лидерами в последние недели Коэн был поражен тем, насколько важна для них Украина и насколько важно для Израиля выступать вместе с западными странами-единомышленниками.

Израиль находится в сложной ситуации

Когда заходит речь об Украине, Израиль оказывается в сложной ситуации, учитывая военное присутствие России в соседней Сирии и важность поддержания связей с Москвой для координации действий против Ирана в регионе.

Хочется надеяться, что Киев понимает сложность ситуации, в которой оказался Израиль, и причины, по которым он не решается переступать линию, которая была совершенно четкой для Москвы, — не предоставлять Украине оборонительное оружие.

В ходе своих встреч в четверг Коэн подчеркнул, что две страны могут работать вместе против Ирана, включая обмен информацией.

"Мой сегодняшний визит в Киев является еще одним свидетельством нашей постоянной поддержки украинского народа", — сказал он во время совместного с Кулебой мероприятия для прессы, последовавшего за встречей, начало которой было отмечено предупредительной сиреной.

горжусь тем, что поддерживаю Украину в эти трудные времена", — сказал Коэн.

Кулеба поблагодарил Израиль за то, что было сделано, но сказал, что Киев также хотел бы увидеть военную поддержку со стороны Израиля. "Гуманитарная помощь важна, но в первую очередь важно добиться победы в этой войне", — сказал он.

"Израиль прекрасно осведомлен со списком наших военных и оборонных запросов, которые мы предоставили предыдущему правительству и этому правительству, и мы будем ждать, когда будет принято какое-то решение", — сказал Кулеба.

"Мы говорим о защите украинского неба".

Визит Коэна также ознаменовал открытие посольства в Украине, и министр иностранных дел принял участие в церемонии, на которой перед зданием был поднят израильский флаг.

Ранее в тот же день Коэн посетил место массового захоронения жертв, погибших в первые месяцы войны в Буче.

"Невозможно оставаться спокойным при виде ужасающих картин и жутких историй, которые я здесь услышал и с которыми столкнулся", — сказал Коэн после посещения места массового захоронения жертв.

"Израиль осуждает любое намеренное причинение вреда невинным", — сказал министр иностранных дел после возложения венка к могиле.

Посещение Бабьего Яра

Оттуда он отправился в небольшой дом 84-летней украинки, чтобы послушать ее рассказ из первых уст о том, как она пережила бомбардировки.

Он отдал дань уважения еврейской истории Украины, посетив место массовых убийств Второй мировой войны — Бабий Яр.

Министр иностранных дел Эли Коэн в Мемориальном центре Холокоста
"Бабий Яр" в Украине, 16 февраля 2023 года (фото: Това Лазарофф)

"Сегодня мы находимся в этом скорбном месте, где было убито более 30 000 евреев, шаг, который предшествовал ужасному окончательному решению, приведшему к уничтожению более полутора миллионов евреев на территориях бывшего Советского Союза", — сказал Коэн.

"Холокост — это черное пятно в истории человечества, и мы должны помнить, что систематическое убийство евреев, где бы они ни находились, никогда не повторится!" —  воскликнул он, добавив: "Я могу гарантировать, что мы сделаем все, чтобы защитить наш народ и обеспечить ему безопасность от тех, кто сеет против него зло".


Перевод: Miriam Argaman

Опубликовано в блоге "Трансляриум"

1 комментарий:

  1. Очень жаль ,что Коэн вообще туда отправился.....жаль что Коэн не задал этому ничтожеству один единственный вопрос....как он смеет просить Еврейское государство о Военной помощи,при этом голосуя наравне с РФ против Израиля на всех площадках ООН против этого государства....?Один единственный вопрос!Очень хочется надеяться ,что Коэн держал этот вопрос на прицеле....как и то ,что в создании Бабьего Яра участвовало в расстрельной команде 20 немцев,а украинцев 1200 и все они были добровольцами....

    ОтветитьУдалить