"КАМЕННЫЙ ВЕК ЗАКОНЧИЛСЯ НЕ ПОТОМУ, ЧТО ЗАКОНЧИЛИСЬ КАМНИ" (c)

Откровение: южноафриканский активист покидает движение BDS после поездки в Израиль

Студент южноафриканского университета Клаас Мокгомоле, который

не смог найти туалета "только для чернокожих" в международном

аэропорту Бен-Гурион (фото любезно предоставлено)

Дэвид Карш, 21 февраля 2023 г.

Студент южноафриканского университета Клаас Мокгомоле схватил свою ручную кладь и поспешил покинуть самолет, приступив к отчаянному поиску туалета после почти девятичасового перелета из Йоханнесбурга.

Срочно отыскав сотрудника на входе в международный аэропорт Тель-Авива Бен-Гурион и молясь, чтобы этот человек понимал английский, Мокгомоле искренне задал вопрос: «Не могли бы вы провести меня в туалет для черных?»

Глаза сотрудника расширились от изумления. Он без обиняков заявил Мокгомоле, что никогда о таком не слышал, и указал ему на ближайший туалет.

Тут настал черед Мокгомоле растеряться

Мокгомоле, бывший тогда студентом южноафриканского университета и открытым молодежным лидером антиизраильского движения "Бойкот, дивестиции, санкции" (BDS), стоял у оживленного туалета аэропорта, ошеломленный тем, как евреи и арабы входили и выходили. Они даже не догадывались о трансформации, происходившей с ним в тот день в июле 2015 года.

Вспоминая тот знаменательный момент, Мокгомоле объяснил пресс-службе "Тацпит" во время своего недавнего визита в Иерусалим: "Меня упорно учили, что расизм в Израиле настолько глубок, что евреи даже не делят свои туалеты с черными или арабами". "Увидеть в первые же несколько мгновений после приземления в Израиле, что это совсем не так, стало для меня поворотным моментом", — сказал он TPS.

В Мокгомоле проснулось любопытство, и он решил начать свой трансформационный путь от ярого антиизраильского активиста к страстному миротворцу и строителю мостов между Израилем и остальным миром.

Мы не видели разницы

Будучи студентом Университета Витватерсранда в Йоханнесбурге, где он был звездой школьных команд по волейболу и нетболу, Клаас Мокгомоле был готов выступать против несправедливости или от имени людей, которые, по его мнению, были ущемлены, что сделало его молодым восходящим лидером Африканского национального конгресса (АНК) — движения за освобождение чернокожих, которое, в конечном счете, стало правящей партией страны.

Выступая за права тех, кому повезло меньше, чем ему, Мокгомоле впервые оказался в ситуации, когда он должен был принять чью-то сторону в израильско-палестинском конфликте, в частности, в рамках антиизраильского движения BDS, которое в то время охватило кампусы южноафриканских колледжей.

“Организация "Бойкот, дивестиции и санкции" пришла к нам и провела презентацию с использованием PowerPoint и видеороликов, показывающих смерть младенцев, чтобы объяснить, почему Израиль является государством апартеида. И меня, как южноафриканца, чернокожего, это тронуло", — сказал Мокгомоле в интервью TPS.

По его словам, он и его коллеги по студенческому правительству немедленно приняли резолюцию, запрещающую все, что связано с Израилем в их кампусе, включая Еврейский студенческий союз, израильских ученых, спортивные команды и артистов.

"Мы действительно поверили этим парням, продвигавшим BDS", — сказал Мокгомоле, объясняя, почему он и многие студенты приняли то, что он теперь называет "полуправдой и даже откровенной ложью" об Израиле.

"Мы посчитали, что это как бы наши друзья, и мы можем им доверять. Они нам сказали, что арабам запрещено поступать в израильские университеты, что им запрещено ездить с евреями в автобусах, ходить на пляжи или посещать больницы, что евреи, по сути, создали копию системы апартеида, которая принесла столько страданий здесь, в Южной Африке. Мы не проверяли подлинность информации, мы просто посчитали, что это должно быть правдой, и мы должны с этим бороться", — объяснил он.

"Они проповедовали не просто антисионизм, они проповедовали антисемитизм, а мы не видели разницы".

Мокгомоле сказал, что постоянный поток лжи, которым его кормили, заставил его нападать на всех и вся, кто был связан с иудаизмом и Израилем. В частности, он положил отрубленную свиную голову в кошерный отдел местного супермаркета, ворвался на сцену во время сольного концерта израильского пианиста в кампусе, что испортило выступление и чуть не привело к исключению Мокгомоле.

Мокгомоле рассказал TPS, что пока его судьба в университете висела на волоске, он начал задавать себе вопросы о BDS, на которые ему было трудно ответить. Это привело его к поездке в Израиль, чтобы воочию убедиться в проведении Израилем расистской политики для оправдания той борьбы, которую он вел дома.

Поворотный момент наступил, когда Мокгомоле, выйдя из самолета, нашел туалет.

Искренние разговоры преодолевают барьеры

Его глубоко укоренившиеся убеждения относительно Израиля рухнули, и Мокгомоле вернулся к себе в Южную Африку с желанием поделиться своим открытием.

Не боясь высказываться по любому поводу, Мокгомоле подходил к людям, с которыми он был наиболее близок в BDS, и рассказывал им шокирующие новости о своей недавней поездке и о том, как она напрямую развенчала ложь, которой их всех кормили.

Но эти разговоры не прошли гладко, вспоминает Мокгомоле.

"Было необычно, что кто-то захотел поехать в Израиль, потому что это табу. В их глазах я совершил грех, и они больше не хотели со мной общаться", — объяснил он TPS. На перспективного лидера движения BDS навесили ярлык продажного и шпиона, даже поставили под угрозу его жизнь.

"Это было еще до появления термина "отмена культуры", но именно это они и пытались сделать со мной. Друзья бросили меня, а некоторые из тех, с кем я был ближе всего, предупредили, чтобы я остерегался "ожерелья", — сказал Мокгомоле.

"Ожерелье" — это метод казни чернокожих, подозреваемых в сотрудничестве с режимом апартеида. Шину, смоченную в бензине, надевали на жертву и поджигали.

Но Мокгомоле сказал, что никакие угрозы смерти или запугивания со стороны его бывших коллег по BDS, не смогли его переубедить. Постепенно он использовал свое обаяние и силу убеждения, чтобы сломить враждебность своих друзей.

Неоднократно говоря людям, чтобы они не верили ему на слово, он начал поощрять друзей посетить Израиль и увидеть страну своими глазами, даже предлагая присоединиться к ним.

"Они стали меня слушать. Многие мои друзья поехали в Израиль, чтобы увидеть то, о чем я им рассказывал", — сказал Мокгомоле, добавив, что воздействие было немедленным и драматичным.

"Один парень, который раньше публично признавался в любви к Гитлеру, совершил такую поездку, а когда вернулся, пришел в еврейский комитет кампуса и извинился перед ними".

В настоящее время Мокгомоле возглавляет новую организацию под названием "Африканцы за мир" — коллектив студентов, ученых и активистов, ставящий перед собой амбициозную цель: исцелить разрушительные последствия глобального конфликта путем открытия честного диалога. Организация возит студентов южноафриканских университетов в Центр Холокоста в Йоханнесбурге, чтобы студенты, которых BDS бомбардирует ненавистническими посланиями, могли узнать, как зверства, обрушившиеся на евреев, были спровоцированы подобным языком ненависти.

Мокгомоле — активист по духу, говорит, что его воодушевило то, как можно эффективно преодолевать, казалось бы, непреодолимые барьеры между людьми с помощью искренних бесед и непредвзятого отношения.

Мокгомоле говорит, что он по-прежнему прекрасно понимает, насколько уязвимыми могут быть студенты колледжей для групп BDS, которые нацелены на молодых идеалистически настроенных людей.

Четыре года назад Мокгомоле и его команда из организации "Африканцы за мир" начали ежегодные посещения с лекциями университетов США, включая Стэнфорд, Калифорнийский университет в Беркли и Нью-Йоркский университет. Организация "Африканцы за мир" также доносит свое обращение до британских кампусов.

В настоящее время Мокгомоле регулярно выступает по национальному телевидению ЮАР со своим обращением, чем привлек внимание нескольких израильских организаций, включая Иерусалимский центр по связям с общественностью, который в этом месяце привез Мокгомоле в Израиль на неделю для проведения видеопередач и семинаров.

Дэн Дикер, который помогает курировать инициативу JCPA "Африка, черная Америка, Израиль", направленную на борьбу с пропагандистской кампанией апартеида Палестинской администрации, сказал TPS, что Мокгомоле —идеальный человек для просвещения мира о нечестности и клевете об апартеиде в Израиле.

По словам Дикера, "Клаас понимает, что разговором на тему апартеида ООП пыталась лишить его и миллионы других южноафриканцев легитимности их собственного опыта реального апартеида, пытаясь воссоздать ложным образом апартеид в Израиле, и он видит эту ложь насквозь".


Перевод: Miriam Argaman

Опубликовано в блоге "Трансляриум"

1 комментарий: