"КАМЕННЫЙ ВЕК ЗАКОНЧИЛСЯ НЕ ПОТОМУ, ЧТО ЗАКОНЧИЛИСЬ КАМНИ" (c)

Аль-Джазира" удаляет сфабрикованную историю об изнасилованиях солдатами ЦАХАЛа в больнице Газы

Рабочий в офисе "Аль-Джазиры" в Иерусалиме, 13 июня 2017 года.
Фото: Yonatan Sindel/Flash90.

JNS, 25 марта 2024 г.

В материале, получившем широкую огласку в арабских социальных сетях, израильские солдаты обвинялись в изнасиловании палестинских женщин во время операции ЦАХАЛа в больнице Аш-Шифа в городе Газа.

Катарский новостной канал "Аль-Джазира" тихо удалил клеветническую статью, обвиняющую израильских солдат в изнасиловании палестинских женщин в Газе, через день после того, как она стала вирусной в социальных сетях.

Вопиющий разворот государственного рупора произошел на фоне напряженной войны повествований, которая развернулась в мировых СМИ, поскольку война Израиля против ХАМАСа идет уже шестой месяц, и свидетельства израильских женщин, изнасилованных и подвергшихся другим сексуальным нападениям во время бойни ХАМАСа 7 октября, были в значительной степени занижены или проигнорированы.

История, которая за последние 24 часа распространилась в социальных сетях арабского мира и за его пределами, обвиняет израильских солдат в изнасиловании палестинских женщин во время военной операции против сотен террористов ХАМАСа и "Исламского джихада", задержанных в главной больнице Газы.
"В ходе расследования ХАМАСа выяснилось, что история об изнасиловании женщин в больнице Аш-Шифа была сфабрикована", — написал в своем твиттере обозреватель "Аль-Джазиры" и бывший директор Ясир Абухилала.
"Женщина, рассказавшая об изнасиловании, оправдывала свои преувеличения и некорректные высказывания тем, что ее целью было пробудить в народе боевой дух и братство".
В первоначальном сюжете, опубликованном "Аль-Джазирой", приводились "показания" женщины из Газы по имени Джамила аль-Хесси, которая утверждала, что, находясь в осаде в районе больничного комплекса, она была свидетелем того, как солдаты ЦАХАЛа "насиловали женщин, затем убивали их и сжигали заживо целые семьи".

Проповедник ХАМАСа из Газы Джихад Хеллес также написал в Твиттере, что стало очевидно, что никаких доказательств этих предполагаемых событий нет, и что "свидетельница" рассказала историю, которую она слышала, а не была свидетелем.

Аль-Хесси, которая дала интервью в прямом эфире телеканала Al Jazeera, утверждала, что была свидетелем того, как женщин насиловали, похищали и убивали во время вторжения, описала этот инцидент как "круче боевика".

Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац отреагировал на сообщение, написав на сайте X:
"Вы удивлены тем, что палестинцы фабрикуют истории об изнасилованиях, чтобы разжечь антисемитизм. [Генеральный секретарь ООН] Антониу Гутерриш, я уверен, что вам грустно это слышать, но такова реальность".
Телеканал Al Jazeera был основан при финансовой поддержке королевской семьи Катара и на протяжении десятилетий служил рупором этого режима, который предоставляет убежище лидерам ХАМАСа — группы, внесенной в список террористических организаций Соединенными Штатами, Канадой, Европейским союзом, Израилем и другими странами.

Арабоязычная сеть печально известна своими анти-израильскими репортажами, антисемитской риторикой и отрицанием Холокоста, хотя ее англоязычный канал пытается придать себе объективности в глазах западных зрителей благодаря некоторым известным международным ведущим.

В прошлом месяце ЦАХАЛ разоблачил двух репортеров "Аль-Джазиры" как террористов ХАМАСа, после того как ранее выяснилось, что еще несколько журналистов работали в качестве оперативников исламской террористической группировки.

Правительство Израиля также приняло решение закрыть офисы "Аль-Джазиры" в Израиле. Однако эта инициатива, поддержанная Моссадом и Министерством иностранных дел Израиля, так и не была вынесена на рассмотрение кабинета безопасности, что необходимо для введения запрета.


Перевод: Miriam Argaman

Опубликовано в блоге "Трансляриум"

Комментариев нет:

Отправить комментарий