"КАМЕННЫЙ ВЕК ЗАКОНЧИЛСЯ НЕ ПОТОМУ, ЧТО ЗАКОНЧИЛИСЬ КАМНИ" (c)

Почему произошло 7 октября? “Стражи врат” забыли, кто враг (Часть II)

Как могли "гейткиперы", "стражи врат" оказаться настолько невежественными в отношении намерений и мышления наших врагов? И почему они так невежественны и презрительны по отношению к израильской традиции, или, точнее, почему они видят в ней опасность, угрозу безопасности и даже существованию Израиля? 

На самом деле , это две стороны одного и того же вопроса.


Фото на первой странице: Ами Аялон с Ицхаком Рабином

ПЬЕР ЛЮРСАТ, 29 ФЕВРАЛЯ 2024 ГОДА

Это вторая часть нашего анализа "гейткиперов", "стражей врат" - людей, стоящих во главе служб безопасности и армии, несущих ответственность за колоссальный провал "7 октября". (Первая часть: “Почему случилось 7 октября? "Стражи врат", открывшие дверь врагу”.)

Если Израилю, как считают Ами Аялон и ему подобные, суждено стать не более, чем западным государством и "либеральной демократией", то вопрос о правах человека действительно важен, и именно по уважению Израилем "прав" своих врагов можно судить об успехе сионистского проекта. Это неявное предположение почти никогда не ставится под сомнение, за исключением апокалиптического страха, который вызывает в них любая возможность превращения Израиля в нечто иное.

Аялон ясно выражает этот страх на странице презентации на сайте Тель-Авивского университета своей красноречиво озаглавленной книги "Дружественный огонь. Как Израиль стал сам себе злейшим врагом"
"Если Израиль превратится в оруэлловскую антиутопию", - пишет Аялон, - "это произойдет не благодаря горстке теологов, которые тянут нас назад в темное прошлое. Светское большинство приведет нас туда, движимое страхом и молчанием".
В этом важном заявлении мы находим два основных кредо светских левых пацифистов, которые он воплощает: любое утверждение израильской еврейской идентичности в публичной сфере равносильно "возвращению в темное прошлое", и только "светское большинство" может предотвратить этот кошмарный сценарий.

Этот выдуманный страх перед коллективным характером иудаизма и стал причиной демонстраций перед 7 октября, которые, как надеется Аялон, вскоре возобновятся, и в них примут участие 300 000 солдат, сражающихся в Газе.

По мнению Ами Аялона, борьба с ХАМАСом вторична; она не должна затмевать приоритетную борьбу - борьбу за идентичность Израиля. Именно в таком контексте он сегодня, как и в прошлом, призывает к созданию палестинского государства, не сомневаясь в опасности, которую это представляет для Израиля: 
"Мы должны бороться за палестинское государство не потому, что мы любим палестинцев, а ради нашей безопасности и сохранения нашей идентичности".
Нетрудно понять, почему Ами Аялон, как и другие представители израильского военного истеблишмента, не предвидевшие 7 октября, ни на йоту не изменился в своих рассуждениях после этого события. В его глазах 7 октября и война против ХАМАСа - не более чем скобка, которую необходимо быстро закрыть, чтобы возобновить внутреннюю борьбу за "сохранение нашей идентичности" (то есть идентичности светского западного государства, в котором иудаизм отодвинут на второй план).

Этот приоритет "внутренней борьбы" - ключ к пониманию слепоты Аялона и других ""стражей врат"", разделяющих его видение мира относительно экзистенциальной угрозы, исходящей от ХАМАСа и других радикальных врагов еврейского народа. Она проистекает из широко распространенной среди израильских левых путаницы между противником и врагом.

"Переосмысление врага”?

Именно так следует понимать поразительное утверждение Аялона о необходимости "переосмыслить врага" или загадочное предложение на его странице на сайте Тель-Авивского университета (где он является почетным профессором кафедры истории Ближнего Востока и Африки) о том, что "будучи главой службы безопасности "Шин-Бет", он проникся сочувствием к "врагу"".

Если слово "враг" поставить в кавычки, это будет означать, что в концептуальной вселенной, в которой действует Аялон и другие единомышленники истеблишмента, само понятие "враг" исчезло...

Таким образом, в их глазах ХАМАС - это не беспощадный враг Израиля и евреев, как считали миллионы израильтян на следующий день после 7 октября (и задолго до этого, самые сообразительные из них).

Нет, объясняет Аялон (после 7 октября!): 
"Мы ведем войну не с палестинцами. Есть палестинцы, которые поддерживают ХАМАС. Они делают это не потому, что придерживаются религиозной идеологии движения, а потому, что считают ХАМАС единственной организацией, борющейся за их свободу и прекращение израильской оккупации...".
Эта цитата красноречива и почти ошеломляет своей слепотой по отношению к нынешней ситуации в Газе, описанной десятками подтверждающих свидетельств солдат и офицеров, воюющих там. Нет, поддержка ХАМАСа - это не поддержка организации, которая, по словам Аялона, "борется за свою свободу", в соответствии с абсолютно ложным западным видением "борьбы за национальное освобождение" "палестинского народа" (дискурс, придуманный с нуля при создании ООП при активной поддержке СССР).

Согласно сообщениям солдат из Газы, поддержка ХАМАСа обусловлена полной приверженностью его апокалиптическому и радикально антиеврейскому дискурсу, который глубоко укоренился в культуре ислама.

Получается, что слепота "стражей врат" в отношении экзистенциальной угрозы ХАМАСа - лишь часть их более общей слепоты в отношении любого понятия “неустранимого мусульманского врага”. В их идеологизированном мировоззрении единственный "враг", с которым стоит бороться, - это враг внутри, а именно - евреи-националисты, религиозные, мессианские иудеи, о чем свидетельствует недавняя кампания "фейковых новостей" о так называемом "насилии поселенцев" или заявления писателя Хайма Бира на эту тему.

Одержимые своей идеологией и манией братоубийственной войны, израильские воротилы позволили настоящему врагу нарастить свою военную мощь и проникнуть на суверенную территорию еврейского государства.


Перевод: Miriam Argaman

Опубликовано в блоге "Трансляриум"

1 комментарий:

  1. Обычный человеческий идиотизм вкупе с полнйшей некомпетентностью.

    ОтветитьУдалить