"КАМЕННЫЙ ВЕК ЗАКОНЧИЛСЯ НЕ ПОТОМУ, ЧТО ЗАКОНЧИЛИСЬ КАМНИ" (c)

Как ХАМАС упустил золотой шанс для Газы

Пол Морланд, 16 марта 2024 г.

Какие бы аргументы ни приводились по поводу войны в Газе, ни один из них не представляется более ошибочным, чем предположение о том, что жители Газы оказались в столь стесненных обстоятельствах, что у них не было иного выбора, кроме как " восстать" 7 октября. Участники акций солидарности с палестинцами регулярно называют Газу "тюремным лагерем".

Даже министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон раньше использовал этот термин, говоря о Газе.

После бойни, устроенной ХАМАСом, глава ООН Антониу Гутерриш заявил, что события 7 октября "произошли не в вакууме". Позже он отрицал, что это было "оправданием"...

Какие бы аргументы ни приводились по поводу войны в Газе, ни один из них не представляется более ошибочным, чем предположение, что жители Газы жили в столь стесненных обстоятельствах, что у них не было иного выбора, кроме как "взорваться" 7 октября.

Участники акций солидарности с палестинцами постоянно называют Газу "тюремным лагерем". Даже министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон раньше использовал этот термин, говоря о Газе. После бойни, устроенной ХАМАСом, глава ООН Антониу Гутерриш заявил, что события 7 октября "произошли не в вакууме". Хотя позже он отрицал, что это было "оправданием" убийств, изнасилований и похищений израильтян жителями Газы, комментарии Гутерриша совпали с общим мнением критиков Израиля о том, что условия в Газе настолько ужасны, что нас вряд ли может удивить то, что жители сопротивляются.

В преувеличении довоенного положения жителей Газы нет ничего нового. Задолго до начала нынешнего конфликта прогрессисты сравнивали Газу с Варшавским гетто.

Реальность, конечно, такова, что Газа совсем не похожа на Варшавское гетто.

В преувеличении довоенного положения жителей Газы нет ничего нового.

Оставим в стороне тот очевидный факт, что евреи, вырвавшись из Варшавского гетто, не стали бы делать своей приоритетной задачей истребление всех местных неевреев, которые могли попасть им в руки; оставим в стороне тот факт, что жители Газы избрали в ходе единственных свободных выборов партию, поклявшуюся вести вечную войну с Израилем до тех пор, пока это государство не будет уничтожено; не стоит забывать и о том, что у жителей Газы хватило средств на строительство сети подземных тоннелей, которая, по слухам, длиннее лондонского метро; на создание огромных запасов оружия и на финансирование миллиардного образа жизни лидеров ХАМАСа.

Если не принимать во внимание все это, то насколько тяжелыми были обстоятельства в Газе до 7 октября, которые, по мнению недоброжелателей Израиля, обеспечили понятный "контекст" для действий того дня?

Многое можно понять, изучив демографию, которую так часто упускают из виду и недооценивают.

Рост населения Газы красноречиво говорит об этом. В 1967 году, когда Израиль оккупировал сектор, его население составляло чуть менее 400 000 человек. К моменту начала нынешнего конфликта оно выросло в пять раз — необычайный рост за несколько десятилетий.

Рождаемость в Газе была высокой на протяжении почти всего этого периода: пять или шесть детей на одну женщину вплоть до начала нынешнего века.

В этом нет ничего необычного, так было исторически в большинстве обществ, пока они не достигали определенного уровня развития.

По-настоящему быстрый рост населения происходит в тот период, когда в обществе улучшается здравоохранение и расширяется доступ к продовольствию и другим ресурсам, но до того, как урбанизация и образование начинают приводить к снижению рождаемости.

Рождаемость остается высокой, смертность снижается, и население быстро растет. Так было в Великобритании в XIX веке, и с тех пор эта тенденция наблюдается во многих странах мира.

Золотой шанс для Газы наступил после прихода израильтян в 1967 году, что ускорило распространение многих благ современности. В середине 1960-х годов каждый десятый ребенок на палестинских территориях умирал, не достигая возраста одного года; к концу 2010-х годов этот показатель снизился более чем на 80 % и достиг уровня, аналогичного другим арабским странам, таким как Иордания и Египет, и эквивалентного уровню, которого Великобритания достигла в начале 1970-х годов. До нынешнего конфликта средняя продолжительность жизни в Газе составляла около семидесяти пяти лет и была выше, чем в некоторых штатах США, и лишь на пару лет меньше, чем в Соединенных Штатах в целом. Мужчины в Глазго живут всего на несколько месяцев дольше, чем мужчины в Газе. К 2020 году средний палестинец на Западном берегу и в секторе Газа будет жить на целых два десятилетия дольше, чем в 1967 году, когда израильтяне завоевали сектор. Неграмотность была более или менее ликвидирована, а доля тех, кто учится в университетах или других высших учебных заведениях, приблизилась к 50 %; это особенно впечатляет, если учесть, что до 1967 года ни на Западном берегу, ни в Газе не было ни одного полноценного университета, и никогда не было. Более образованные люди неизменно имеют больше возможностей поддерживать жизнь себе и своим потомкам, что в значительной степени объясняет рост продолжительности жизни.

Но и общее положение дел с продовольствием в Газе, которое, несмотря на пропагандистские заявления ХАМАСа, было в изобилии до начала нынешней войны, даже если распределение продовольствия не всегда было справедливым.

В целом, на оккупированных территориях на каждого ребенка с избыточным весом приходилось более четырех детей с недостаточным. Несомненно, наряду с пляжными курортами, пятизвездочными отелями и салонами роскошных автомобилей, которые украшали сектор Газа до нынешнего конфликта, существовала и нищета, но эта нищета была связана, скорее, с политикой социального обеспечения и перераспределения, которую проводил режим ХАМАСа, чем с какими-либо абсолютными ограничениями на импорт товаров со стороны Израиля или Египта.

Как бы ни разрешился нынешний конфликт, и остается только надеяться, что это произойдет как можно скорее, для достижения прочного мира необходимо отказаться от высокопарной, взрывоопасной и пагубной риторики прошлого.

Газа до 7 октября, с ее богатыми ресурсами и высокой продолжительностью жизни, была как нельзя дальше от нищеты и разрухи Варшавского гетто. Если бы не решимость ХАМАСа обстреливать Израиль и враждовать с Египтом, если бы он не направлял ресурсы на строительство тоннелей, вооружение и коррупцию, условия могли бы быть гораздо лучше. Палестинцы в Газе и других местах могут найти свой путь к бесконечно лучшему будущему, но только тогда, когда они и их друзья отбросят слишком фантастические мечты, идущие вразрез с неопровержимой демографической реальностью.



Перевод: Miriam Argaman

Опубликовано в блоге "Трансляриум"

Комментариев нет:

Отправить комментарий