"КАМЕННЫЙ ВЕК ЗАКОНЧИЛСЯ НЕ ПОТОМУ, ЧТО ЗАКОНЧИЛИСЬ КАМНИ" (c)

Смотрите: Дуглас Мюррей встречается с сыном Хамаса


The Free Press, 13 февраля 2024 г.

Жизнь Мосаба Хасана Юсефа весьма необычна. Юсеф родился в Рамалле и всю свою юность участвовал в деятельности ХАМАСа. Этого от него ожидали, учитывая, что его отец, Хасан Юсеф, является одним из основателей исламистского движения.

Повзрослев, Мосаб Юсеф принял идеологию своего отца и, начиная с 10 лет, неоднократно подвергался арестам израильскими властями за такие преступления, как бросание камней в израильских поселенцев и приобретение оружия.

Однако во время пребывания в израильской тюрьме в конце 90-х годов, в возрасте 18 лет, в нем что-то изменилось. Или, может быть, лучше сказать, что он сделал сальто: он стал израильским информатором.

В конце концов, он стал наиболее ценным сотрудником израильской разведки, предотвращая взрывы смертников и другие террористические атаки. Впоследствии Юсеф стал открыто выступать не только против ХАМАСа, но и против радикального исламского терроризма в целом. В 2008 году он принял христианство, незадолго до того, как ему было предоставлено убежище в США.

На какое-то время Юсеф перестал выступать в прессе и, казалось, пытался вести тихую жизнь вдали от СМИ и угроз смерти. Но после того как 7 октября ХАМАС уничтожил 1200 израильтян и похитил еще 250 человек, Юсеф начал снова выступать против террористической группировки, которую он слишком хорошо знал.

Именно поэтому он недавно встретился с обозревателем Free Press Дугласом Мюрреем в Тель-Авиве.

Юсеф нелицеприятно оценивает движение, в котором он вырос, и тот ущерб, который оно причинило палестинскому обществу.

По его словам, ХАМАС создал поколение "людей, готовых уничтожить себя ...чтобы причинить как можно больше разрушений".

Но даже Юсеф, который лучше других понимает, какая ненависть питает ХАМАС, был потрясен терактом 7 октября. 
"Я был удивлен не жестокостью ХАМАСа, а масштабами события", - говорит он. "Нет такого человеческого языка, который мог бы описать зло, произошедшее 7 октября. И это не просто военные преступления. Это не просто убийства. Это геноцид".
Что делает возможным такое зло? Ответ кроется в полных ненависти убеждениях, которые помогал распространять отец Юсефа. 
"Джихадисты думают, что они - меч Бога на Земле", - рассказывает Мосаб Дугласу. "Что на самом деле они несут наказание еврейскому народу за непослушание".
Уникальная точка зрения Юсефа и его моральная ясность делают его голос крайне важным в настоящее время. Это также делает его интервью с Дугласом обязательным для просмотра. Их беседа уже доступна для платных подписчиков The Free Press.

Трансляриум, однако, нашёл это видео в свободном доступе.



Перевод: Miriam Argaman

Опубликовано в блоге "Трансляриум"

Комментариев нет:

Отправить комментарий