"КАМЕННЫЙ ВЕК ЗАКОНЧИЛСЯ НЕ ПОТОМУ, ЧТО ЗАКОНЧИЛИСЬ КАМНИ" (c)

Почему произошло 7 октября? “Стражи врат” открыли двери врагу (Часть I)

Как "стражи врат", охранники и великие солдаты Израиля, превратились в пропагандистов таких упрощенных и почти детских пацифистских лозунгов, как "заключите мир со своими врагами"? 

И какую ответственность они несут за колоссальный провал "7 октября"? (часть I)

Изображение на первой странице: Ами Аялон (в центре)

ПЬЕР ЛЮРСАТ, 28 ФЕВРАЛЯ 2024 ГОДА

24 января, когда Израиль оплакивал и хоронил погибших в страшной военной катастрофе, произошедшей накануне, два израильтянина опубликовали каждый по статье в ежедневной газете Le Monde, известной своей неизменной враждебностью к еврейскому государству. Первый - Эли Барнави, объяснил, почему, выступив против "немедленного прекращения огня" в течение первых 100 дней войны, он в итоге присоединился к лагерю пораженцев, утверждающих, что "война зашла в тупик", и что Израиль не может победить ХАМАС. Второй, Ами Аялон, идет еще дальше в своем пораженчестве: он просто объясняет, что победа невозможна, и что Израиль должен "переосмыслить концепцию врага".

Ами Аялон - не просто интеллектуал, как Барнави. Бывший командующий ВМС, он возглавлял Шин-Бет (Службу внутренней безопасности) с 1996 по 2000 год. В 2012 году он сыграл активную роль в документальном фильме Дрора Мореха "Привратники", в котором несколько бывших командиров "Шин-Бет" рассказали о своих проблемах с совестью и высказали свои взгляды на арабо-израильский конфликт. Этот фильм, как и недавнее интервью Аялона в Le Monde, позволяет заглянуть в концептуальный мир значительной части израильского истеблишмента безопасности, по крайней мере, за последние три десятилетия. Он раскрывает мышление тех, кто больше всех из секторов общественной жизни Израиля несет ответственность за колоссальный провал 7 октября.

В этой связи, важно слушать и читать, что говорит Аялон. Он олицетворяет собой лицо светского, левого пацифиста Израиля, чьё влияние на принятие ключевых для страны решений обратно пропорционально его электоральному весу (Ами Аялон был членом Партии "Авода", ныне находящейся в упадке).

Прежде всего, мы узнаем о ценностях и образе мыслей этих представителей бывшей элиты, которые продолжают определять большую часть израильской политики. Аялон, элитный солдат, принимавший участие во всех войнах Израиля с 1967 года до первой интифады, командовал "Шайетет" - элитным военно-морским подразделением.

В этом отношении его можно сравнить с Эхудом Бараком, Ариэлем Шароном, Ицхаком Рабином и многими другими великими солдатами, которые "вильнули хвостом" и стали пропагандистами "мирных планов", каждый из которых был столь же несовершенен, как и предыдущий, от соглашений Осло до ухода из Газы и Южного Ливана, в результате чего ХАМАС и "Хезболла" оказались на пороге Израиля.

Великие солдаты, ставшие пацифистами

Как эти гейткиперы, эти "стражи врат", хранители безопасности Израиля и великие солдаты превратились в пропагандистов пацифистских лозунгов, столь упрощенных и почти детских, как "С врагами надо заключать мир"?

Аялон дает некоторые ответы на этот важнейший вопрос, поднимающий проблемы не только новейшей истории Израиля, но и его будущего. На вопрос журналиста, означает ли вывод части израильских войск из Газы переломный момент в войне, он отвечает: 
"Я думаю, что этот вопрос выходит далеко за рамки деталей этой военной кампании. В принципе, какова ситуация? Наша проблема заключается в противоречии между террором и правами человека. Все либеральные демократии сталкиваются с конфликтом между террористическим насилием и фундаментальными правами".
Такой ответ, могущий показаться малозначимым, подчеркивает важнейший аспект внутри-израильских дискуссий и мировоззрения этого силового и военного истеблишмента, идеальным воплощением которого является Аялон: их неспособность думать об Израиле иначе, чем в концептуальных рамках Запада и либеральной демократии, которые они хотели бы воплотить в еврейском государстве.

Этот существенный момент позволяет понять их отношение к врагам Израиля ("То есть мы отказываемся от прав меньшинства, думая, что будем бороться с терроризмом. И мы не понимаем, что в один прекрасный день, мы, несомненно, поздравим себя с тем, что уничтожили плохих парней, но при этом потеряем свою идентичность") и их видение того, чем является Израиль, и каким он должен быть.

Описывая конфликт между Израилем и его врагами по упрощенной модели противостояния демократий и терроризма, бывший глава "Шин-Бет" демонстрирует, что он не понимает важного аспекта конфликта, который стал вопиюще очевидным 7 октября.

В отличие от "Аль-Каиды", ХАМАС хотел не просто убивать евреев и нанести символический удар по Израилю (как террористы 11 сентября). Он хотел (и частично на мгновение преуспел в этом) вторгнуться на израильскую территорию, чтобы захватить ее.

Парадоксально, но этот территориальный аспект, присущий исламу, является важнейшим аспектом того, что ускользает от внимания "стражей врат", ставших пацифистами, а также всего израильского "лагеря мира".

Так, что тот, кто утверждал, что обменяет "территории на мир", оказывается сторонником совершенно неадекватного видения конфликта, чья "непродуманность" затуманивает многие существенные аспекты. В оставшейся части этой статьи мы увидим, как это "непродуманное" видение касается и еврейской идентичности государства Израиль.

(Продолжение следует)

Перевод: Miriam Argaman

Опубликовано в блоге "Трансляриум"

Комментариев нет:

Отправить комментарий