"КАМЕННЫЙ ВЕК ЗАКОНЧИЛСЯ НЕ ПОТОМУ, ЧТО ЗАКОНЧИЛИСЬ КАМНИ" (c)

Триумф кровавого навета

В наши дни мы видим великое множество подобного. Стоит напомнить, что такое, на самом деле, кровавый навет.

Сцена из фильма "Носферату" 1922 года, снятого немецким кинопродюсером и сценаристом Фридрихом Вильгельмом Мурнау. (Фото: Prana Film via Wikimedia Commons).

КЭРОЛАЙН Б. ГЛИК, 22 марта 2024 г.


Кэролайн Б. Глик - старший редактор Jewish News Syndicate и ведущая "Шоу Кэролайн Глик" на канале JNS. Она также является дипломатическим комментатором израильского канала 14, обозревателем журнала Newsweek и старшим научным сотрудником по ближневосточным вопросам в Центре политики безопасности в Вашингтоне и лектором израильского Колледжа государственного управления.

По мнению канадской газеты La Presse, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху - вампир, готовый высосать жизнь из палестинцев в Рафахе, последнем форпосте ХАМАСа на юге Газы. 

Издание, которое когда-то было рекордной газетой Канады, опубликовало 20 марта политическую карикатуру, изображающую Нетаньяху в виде вампира с огромным крючковатым носом, острыми ушами и когтями на пальцах, одетого в шинель Дракулы и стоящего на палубе пиратского корабля.

Надпись, сделанная кроваво-красными буквами, гласила: "Носфеньяху: по дороге в Рафах". Носферату — румынское слово, означающее "вампир". Так назывался про-нацистский немецкий немой фильм ужасов 1922 года, наполненный антисемитским ядом.

Фильм, ставший чем-то вроде культового, рассказывал о вампире с длинным еврейским носом, который прибыл в идиллический немецкий городок с ящиком, полным крыс, переносящих чуму, которых он напустил на невинных жителей, чтобы те сосали кровь из продавца недвижимости.

Карикатура в La Presse не оставляла места для фантазии. В ней не приводились аргументы политического или военного характера против запланированной Израилем наземной операции в Рафахе. Ее целью было не убедить кого-либо в чем-либо.

Карикатура "Нетаньяху-вампир" утверждает, что Нетаньяху — еврейский кровопийца, а в более широком смысле — еврейское государство и евреи по всему миру, против которых должны решительно выступать все здравомыслящие люди, не желающие, чтобы еврейские вампиры их убивали.

Политическая карикатура в канадской газете "La Presse", изображающая премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в образе героя фильма "Носферату" 1922 года, снятого немецким кинопродюсером и сценаристом Фридрихом Вильгельмом Мурнау. (Фото: Скриншот/ Honest Reporting).

Как газета, бесспорно, и предполагала, карикатура вызвала взрыв негодования со стороны канадских евреев и некоторых политиков.

Спустя несколько часов, газета убрала ее со своего сайта и принесла извинения. Тот, кто решил, что это означает, что "хорошие парни" победили, не понимает смысла этого шага. Возмущение евреев, навалившиеся политики и освещение в СМИ доказали, что дело обстоит именно так. Евреи — зло и контролируют все, даже то, что может опубликовать частная газета. Как в свое время "Носферату", карикатура станет частью фольклора, дополнительным доказательством того, что евреи — враги человечества.

Другими словами, карикатура стала кровавым наветом.

В наши дни мы видим великое множество подобных случаев. Поэтому стоит напомнить, что такое кровавый навет.

В своей первоначальной форме, конечно, навет был связан именно с кровью. Около 1000 лет назад, христиане в Англии начали обвинять евреев в совершении ритуальных убийств христианских детей, чтобы использовать их кровь для выпечки пасхальной мацы.

Обвинение было безумным по своей сути. Еврейский закон запрещает убийство. Он запрещает каннибализм. Он запрещает приносить в жертву детей. Он запрещает есть пищу с кровью. Но все это не имело значения.

Как и карикатура в La Presse, "кровавый навет" не стремился никого убедить. Он предполагал, что его целевая аудитория уже ненавидит евреев или имеет скрытую склонность к ненависти к евреям, которую навет призван развязать.

Целью кровавого навета было сделать евреев козлами отпущения и побудить целевую аудиторию от Лондона до Дамаска действовать в соответствии с этой ненавистью. В течение тысячелетия сотни тысяч евреев были уничтожены в Европе и исламском мире в ответ на кровавый навет.

Со времени появления первого кровавого навета появились и другие. Обвиняют ли евреев в распространении чумы, отравлении колодцев, контроле над банковской системой, средствами массовой информации, развращении молодежи или возглавлении мировой коммунистической революции — общий знаменатель у всех обвинений один и тот же.

Рекламный плакат фильма "Носферату" 1922 года, снятого немецким кинопродюсером и сценаристом Фридрихом Вильгельмом Мурнау. (Фото: Prana Film via Wikimedia Commons).

Кровавые наветы апеллируют к эмоциям, а не к разуму. Они не стремятся кого-то убедить, а скорее направлены на разжигание новейшего антисемитизма.

Они узаконивают и подстрекают к насилию против евреев, которые, будучи оклеветанными как враги добра, не имеют морального права на жизнь.

Игра чисел

Природа и цель кровавого навета делают борьбу с ним невозможной. Евреи не могут опровергнуть кровавые наветы, потому что они основаны не на фактах, а на чувствах и намерениях, приписываемых евреям людьми, которые тех ненавидят.

Разве Нетаньяху может доказать, что он не вампир? Конечно, нет. Если бы он попытался это сделать, это было бы расценено как доказательство того, что он что-то скрывает. Могут ли евреи доказать, что они не злые? Снова нет. Потому что люди, склонные верить в то, что евреи — зло, воспринимают все хорошее, что делает Израиль, как попытку скрыть его основополагающую, неизменную злобу. Примером тому служит "пинк-уошинг" (Пинк-уошинг — это когда бренды официально заявляют о своей принадлежности к сторонникам ЛГБТК+, но на деле действуют иначе: или не поддерживают такие сообщества вообще, или — лишь в ограниченной степени — прим.пер.).

Обсуждения израильской войны в Газе пропитаны кровавыми наветами.

Рассмотрим обвинение в том, что жители Газы голодают. Во вторник администратор USAID Саманта Пауэр выступила с заявлением, в котором утверждала, что "голод на севере Газы неизбежен".

Пауэр прямо указала пальцем на Израиль, обвинив его в "неотвратимости" голода. 
"США будут продолжать делать все возможное, чтобы доставить продовольствие людям в Газу, но Израиль должен делать больше, чтобы положить конец этим массовым и предотвратимым страданиям".
Почти одновременно с этим, министр иностранных дел Евросоюза Жозеп Боррель обвинил Израиль в преднамеренном голодоморе жителей Газы. По его словам, 
"в Газе мы больше не находимся на грани голода, мы находимся в состоянии голода, от которого страдают тысячи людей. Это неприемлемо. Голод используется как орудие войны. Израиль провоцирует голод".
Эти обвинения повторялись на всех языках на многочисленных форумах в течение недели. Тот факт, что они не соответствуют действительности, не представляет никакого интереса.

По данным COGAT — подразделения ЦАХАЛа, отвечавшего за доставку помощи в Газу до 7 октября, в Газу ежедневно въезжало в среднем 70 грузовиков с продовольствием. В марте в Газу ежедневно въезжало в среднем уже 126 грузовиков с продовольствием. Это на 80 % больше.

Однако факты — это для неудачников. В любом случае, если никто не умрет от голода в Газе, это будет означать, что добросердечные люди всего мира сорвали злые планы Израиля. Что бы ни случилось, приписываемая Израилю преступность задним числом оправдывает вторжение ХАМАСа и резню израильтян 7 октября, а также поддерживает открытую позицию США, согласно которой Израиль должен проиграть войну. Она также оправдывает нападения на евреев во всем западном мире.

Также существует утверждение, что Израиль совершает геноцид в Газе или, как минимум, намеренно убил до 30 000 жителей Газы — 70 % из них женщины и дети. Президент США Джо Байден поддержал это утверждение, сказав в интервью MSNBC: 
"Нельзя допустить, чтобы еще 30.000 палестинцев погибли в результате борьбы с ХАМАСом. Для этого есть другие способы".
С количеством "30.000" есть три проблемы. Во-первых, его источником является ХАМАС, и поэтому нет возможности его проверить. Во-вторых, если предположить, что это правда (поскольку утверждение Израиля о том, что он уничтожил более 13.000 террористов, может быть проверено и является правдой), то соотношение террористов и мирных жителей среди погибших в Газе составляет 1:1,3, что является самым низким соотношением боевиков и мирных жителей за всю историю современных войн. И в-третьих, как было показано в начале этого месяца в исследовании Абрахама Вайнера, профессора статистики Уортонской школы Пенсильванского университета, данные ХАМАСа "не соответствуют действительности".

Вайнер пишет, что данные ХАМАСа 
"наводят на мысль, что при составлении отчета использовался процесс, не связанный или слабо связанный с реальностью. Скорее всего, министерство ХАМАСа произвольно установило ежедневный итог. Мы знаем это, потому что ежедневные цифры растут слишком последовательно, чтобы быть реальными. Затем они определили, что около 70% от общего числа составляют женщины и дети, произвольно распределяя это количество по дням. Затем они проставили установленное заранее количество мужчин. Это и объясняет все наблюдаемые данные".

Как все плохо на самом деле

Несмотря на все эти легко доказуемые факты, Израиль предстал перед Гаагским судом за геноцид, евреев преследуют, притесняют и избивают, а еврейские учреждения подвергаются вандализму и поджогам в городах США и Европы за их поддержку "геноцида" палестинцев.

Еще одно утверждение, получившее широкую известность после того, как его распространила Комиссия ООН по правам человека, гласит, что сотрудники израильских тюрем подвергают палестинских заключенных-женщин сексуальному насилию. Не существует буквально никаких свидетельств, не говоря уже о доказательствах, подобных утверждений. Более того, нет ни одного утверждения, которое можно было бы хоть как-то проверить. Тем не менее, они продолжают распространяться.

Бригадный генерал ЦАХАЛа (в отставке) Амир Авиви рассказал о встрече, которую он провел в четверг в Государственном департаменте США, где ему пришлось столкнуться с этим обвинением лицом к лицу.

На своем аккаунте в X Авиви написал: 
"Меня трудно привести в состояние шока, но именно это произошло на моей встрече в Госдепартаменте, когда представитель, ответственный за израильско-палестинское досье, обвинил Израиль в систематическом сексуальном насилии над палестинскими женщинами на основании сфабрикованного отчета ООН, который был написан для того, чтобы найти хоть какой-то баланс между зверствами, совершенными 7 октября".
Израильтяне и евреи всего мира были ошеломлены стремительностью и жестокостью пропагандистской кампании, которую сторонники ХАМАСа на Западе развернули сразу после оргии убийств и садизма, устроенной ХАМАСом на юге Израиля. Менее чем через 24 часа после появления новостей сторонники ХАМАСа в Гарвардском университете начали кампанию ненависти, заставив группу из 31 студента подписать заявление, обвиняющее Израиль в зверствах ХАМАСа.

Когда стали поступать подробности преступлений, сторонники ХАМАСа на Западе стали яростно отрицать их. Никаких изнасилований, никаких сожжений детей. Никаких пыток. Ничего. Во всем виноват Израиль, говорили они. Израиль убивал и насиловал свой собственный народ. А теперь евреи насилуют палестинских женщин. Откуда мы знаем? Потому что они евреи.

На первый взгляд, быстрота и бесстыдство проецирования вины и виновности на Израиль шокируют. Нормальным людям можно было бы простить предположение, что перед лицом преступлений такого масштаба сторонники ХАМАСа затаились. Но это предположение не соответствует действительности.

7 октября было лишь одним из сражений в масштабном джихаде, направленном на уничтожение Израиля. Пропаганда в виде кровавых наветов является центральным компонентом этой войны. Клевета на евреев и еврейское государство сегодня играет ту же роль, что и в Средние века, только в национальном масштабе.

Если евреи заслуживали убийства, потому что евреи — зло, то еврейское государство заслуживает уничтожения, потому что оно — злое еврейское государство. Все, что происходит с Израилем, является доказательством его зла. Каждое преступление, совершенное против Израиля, — это преступление, совершенное Израилем. А если Израиль не совершает приписываемых ему преступлений, то это потому, что на его пути встали такие хорошие люди, как Пауэр и Боррелл.

Самое печальное, конечно, —это то, что стратегия ХАМАСа работает. Скрытая ненависть к евреям на Западе была достаточно распространена, чтобы поддержать их преступления. Распространение кровавых наветов со стороны Организации Объединенных Наций, Европейского союза и Государственного департамента — тревожный показатель того, насколько все плохо на самом деле.

Вопрос в том, что может сделать Израиль и евреи в целом среди этой лавины кровавых наветов? Ответ двоякий.

Во-первых, Израиль должен прекратить попытки доказывать обратное. Никого не волнует, действительно ли мы — кровожадные вампиры. Убеждение не работает с людьми, движимыми эмоциями, особенно ненавистью. Вместо этого, Израилю и евреям во всем мире нужно сосредоточиться на сплочении тех, кто отчетливо понимает, что происходит, и не ведется на антисемитские карикатуры и пропаганду ХАМАСа, даже если она исходит от Саманты Пауэр.

Что касается ненавистников, то противостоять им означает перейти в наступление. На поле боя в Газе это означает полное уничтожение ХАМАСа, чтобы все поняли, что нападать на евреев — плохая идея.

А на полях сражений в ООН, ЕС, Госдепартаменте, Гарварде, Беркли, Нью-Йорке и Лондоне ответ заключается в том, чтобы разоблачать ненавистников с такой же энергией и свирепостью, с какой они демонизируют евреев.


Перевод: Miriam Argaman

Опубликовано в блоге "Трансляриум"

Комментариев нет:

Отправить комментарий