"КАМЕННЫЙ ВЕК ЗАКОНЧИЛСЯ НЕ ПОТОМУ, ЧТО ЗАКОНЧИЛИСЬ КАМНИ" (c)

Кто будет управлять Газой после войны?

Палестинцы и весь мир нуждаются в лучшем палестинском руководстве. Вот как мы этого добьемся.

Палестинцы заслуживают лучшего, чем 88-летний Махмуд Аббас. (Фото: Rıza Ozel/dia images via Getty Images)

Дуглас Дж. Фейт, 13 февраля 2024 г.

С 7 октября стало ясно, что прочный мир между израильтянами и палестинскими арабами невозможен до тех пор, пока у власти в Газе находится ХАМАС. И вот вопрос: кто должен возглавить Газу после того, как ХАМАС будет уничтожен?

Госсекретарь Энтони Блинкен поддержал идею передачи контроля Палестинской администрации, управляющей Западным берегом. Палестинской администрацией, печально известной своей коррумпированностью, с 2005 года руководит Махмуд Аббас, которому сейчас 88 лет.

Есть ли способ поощрить новое и лучшее палестинское руководство? Дуглас Дж. Фейт, старший научный сотрудник Института Хадсона, занимавший пост заместителя министра обороны по вопросам политики в администрации Джорджа Буша-младшего, считает, что да. Вот его предложение:

Война в Газе — это для палестинских арабов шанс с помощью извне совершить квантовый скачок в своей политике и обществе. И это начинается с лидерства.

Западные страны, а, возможно, и арабские государства неизбежно направят в Газу большие суммы помощи на восстановление после конфликта.

Эти деньги должны быть использованы для формирования новой элиты на этой территории.

Соединенные Штаты могут помочь организовать передачу помощи через некий орган, в руководство которого войдут представители палестинцев, обязанные выполнять условия, выдвигаемые донорами. Основные условия должны быть радикальными, но против них трудно возразить:

(1) не разворовывать средства,
(2) финансировать только гражданские проекты, и
(3) не пропагандировать ненависть к Израилю или странам-донорам.

Можно также дать более четкие указания: например, строить постоянное жилье, а не перестраивать "лагеря беженцев", и требовать от школ пропаганды ненасильственного разрешения споров, а не экстремизма. Такой подход был бы противоположен тому, который на протяжении 75 лет применяло Агентство ООН по оказанию помощи палестинцам (БАПОР), посвятившее себя продолжению войны против Израиля.

Палестинцам, согласившимся руководить восстановлением, потребуется обеспечить безопасность для себя и своих семей, которых, возможно, придется вывезти в безопасные места за границей, поскольку нынешние палестинские лидеры будут видеть в них врагов.

Война в Газе — это крупное историческое событие, и доноры могут ставить перед собой соответствующие цели. Они не должны довольствоваться незначительными реформами существующих институтов. Необходимо серьезное улучшение политической культуры. Нет никакого вреда в том, чтобы попытаться существенно выйти за рамки статус-кво.

Было бы расточительно (в лучшем случае) передавать помощь на восстановление в руки ПА или БАПОР, не говоря уже о ХАМАС. Существующие политические институты — это проблема, а не решение. Случайный набор палестинских бизнесменов справился бы с задачей лучше, чем лидеры, находящиеся сейчас у власти.

Доноры могут использовать таланты палестинских инженеров, врачей и юристов, особенно палестинцев, которые жили на Западе и не понаслышке знают о преимуществах жизни в условиях верховенства закона. Очень важно, чтобы новые администраторы не были выходцами из рядов ООП (управляющей ПА), ХАМАСа или других террористических и экстремистских группировок.

Есть способные палестинские арабы, которые не являются идеологическими экстремистами. Задача доноров — набрать тех, у кого хватит смелости, честности и умения правильно расходовать деньги, выделенные на помощь. Стоит повторить, что это означает использование средств не для покупки взрывчатки, ракет и туннелей для террористических атак, а для строительства жилых домов, систем канализации, электростанций и финансовой поддержки ферм и заводов. Из этих средств должны финансироваться школы, где учат полезным навыкам, а не настраивают детей на то, чтобы они становились мучениками в надежде уничтожить Израиль и Запад.

У палестинского народа никогда не было такого руководства. Они никогда не получали должной выгоды от миллиардов долларов, пожертвованных им в качестве помощи. А доноры - к своему стыду — никогда прежде не настаивали на том, чтобы их средства расходовались должным образом.

Получат ли новые палестинцы легитимность? Поначалу — нет, но сейчас ни один палестинский лидер не имеет демократического мандата. Вопрос не в демократии, а в эффективном и относительно гуманном управлении. И когда новые лидеры придут к власти, они смогут заручиться поддержкой, если будут использовать помощь для улучшения жизни своего народа, не обогащаясь и не провоцируя войну с Израилем.

Более эффективное палестинское руководство отвечало бы не только палестинским интересам, но и интересам Израиля, Соединенных Штатов и всего мира. Возможно, эти усилия не увенчаются успехом. Но альтернативой является сохранение нынешних катастрофически плохих актеров. Несмотря на все разговоры президента Байдена о решении "на основе создания двух государств", без перемен в верхушке палестинского общества нет даже проблеска шансов на такой исход.

Трудно переоценить значение плохого руководства. Более ста лет жестокие, корыстные авторитаристы подводили палестинских арабов, не добиваясь ни всеобщего процветания, ни государственности, а лишь ведя бесконечную безуспешную войну против евреев.

Многие из миллионов палестинцев — состоявшиеся люди, которые при правильных обстоятельствах могли бы стать лучшими лидерами, чем Хадж Амин, Ясир Арафат или Махмуд Аббас. Это низкая планка. Мы должны помочь достойным людям преодолеть ее.


Перевод: Miriam Argaman

Опубликовано в блоге "Трансляриум"

Комментариев нет:

Отправить комментарий