"КАМЕННЫЙ ВЕК ЗАКОНЧИЛСЯ НЕ ПОТОМУ, ЧТО ЗАКОНЧИЛИСЬ КАМНИ" (c)

Высокопоставленные саудовские журналисты: США не сдерживают Иран, который дестабилизирует регион

МЕМРИ, 8 февраля 2024 г.

Международная саудовская пресса (то есть саудовская пресса, издающаяся за пределами королевства) в последнее время все чаще критикует политику администрации Байдена в отношении Ирана и его военизированных формирований в регионе.

На фоне войны в Газе, Иран и связанные с ним военизированные формирования возобновили нападения на американские войска в Ираке и Сирии.[1]

Одновременно движение Хути, также связанное с Ираном, продолжило нападения на международное судоходство в Красном море и в Баб-эль-Мандебском проливе.[2]

Эти нападения на американские войска усилили напряженность в отношениях между Ираном и США, Пик напряженности наступил после того, как иракское ополчение "Бригады Хизбаллы" атаковало "Башню 22", американскую заставу на северо-востоке Иордании, на границе с Сирией, убив трех американских солдат и ранив более 30.[3]

После этого нападения президент США Джо Байден пообещал ответить, и 3 февраля американские войска действительно нанесли массированные авиаудары по 85 целям про-иранских ополченцев в Ираке и Сирии.[4]

Саудовская пресса, однако, не придала большого значения этому ответу США, хотя он был необычайно обширным по своему охвату. Более того, в статьях международной саудовской прессы звучала резкая критика политики США, утверждалось, что их реакция была слабой и отражала отсутствие решительной стратегии в борьбе с Ираном и его сторонниками в регионе.

В статьях лондонской газеты Al-Sharq Al-Awsat утверждалось, что, судя по реакции на иранские угрозы, США не желают противостоять иранскому режиму и даже заинтересованы в его выживании. Один из авторов потребовал от США принять меры по прекращению поставок Ираном оружия своим военизированным формированиям и принять серьезные меры по пресечению активности Ирана в регионе.

Ближний Восток рыдает на фоне конфликта между Ираном и США (Independentarabia.com, 2 февраля 2024 г.)

Ниже приведены выдержки из некоторых статей:

Известный саудовский журналист: США обошлись с Ираном по-доброму, а Иран отплатил им злом.

Известный саудовский журналист Абдулрахман аль-Рашед, бывший редактор лондонской ежедневной газеты "Аш-Шарк аль-Аусат" и генеральный директор телеканала "Аль-Арабия", в статье в "Аш-Шарк аль-Аусат" от 5 февраля 2024 года пишет, что администрация Картера привела к власти исламский режим Ирана, и что администрации Обамы и Байдена относились к Ирану по-доброму, однако, Иран отплатил им нападением на американские войска, нанесением ущерба американским интересам и увеличением обогащения урана. Отметив, что Иран хочет избежать прямой войны с США и ведет ограниченные конфликты против них через посредников с целью усиления иранского влияния в регионе, он предупредил, что эскалация военного конфликта между Ираном и США приведет к региональному хаосу.

Аль-Рашед пишет: 
"Несмотря на то, что бывший президент США Джимми Картер был человеком, изменившим историю Ирана и приведшим аятоллу Рухоллу Хомейни из изгнания — к власти в Тегеране, нарождающийся исламский режим более года держал в заложниках сотрудников амеамериканского посольства. Картер проиграл [последующие] выборы, и из сильного желания унизить его, Тегеран освободил заложников через день после победы Рональда Рейгана [sic]"[5].

"Так было и с [бывшим президентом США] Бараком Обамой, который [в 2015 году] подписал соглашение, воспринятое Ираном как победа, но вызвавшее презрение стран Персидского залива и Израиля — союзников Америки. Соглашение позволило Ирану обогащать уран и прекратило экономические санкции против него, не потребовав от него обуздать свои военизированные формирования. Вместо этого, американские моряки были унижены в последние дни президентства Обамы, когда Корпус стражей исламской революции (КСИР) вывел их корабль из Персидского залива и опубликовал фотографии, на которых они сдаются в плен на палубе корабля.

"Что касается Джо Байдена, то, как при Картере и Обаме, так и при его администрации, иранское правительство стало самым богатым в истории Исламской Республики Иран. Он почти полностью отменил экономические санкции и "поощрил" Иран продавать самые большие объемы нефти со времен падения шаха... Вместо того чтобы отблагодарить и заключить мир с администрацией Байдена, [Иран] активизировал свои антиамериканские военные операции во всех нестабильных частях региона.

"Конечно, эту часть странных отношений нельзя понять без понимания всей 45-летней истории конфликта между Вашингтоном и Тегераном...

          Вашингтон не заинтересован в прямой войне, потому что это будет очень дорого и потому           что он может и не победить... Тегеран, несмотря на свое высокомерие, также боится войны           и даже ограниченных конфликтов с США, поскольку это может ослабить или даже                          уничтожить иранский режим".

"Нет никаких сомнений в том, что эта борьба, не имеющая четких или декларированных целей, по крайней мере, с иранской стороны, кроме достижения гегемонии и влияния экономическими и дипломатическими, а не только военными средствами, истощила обе стороны и разрушила регион...
Цель Ирана в прокси-войнах — расширить свое региональное влияние и подавить региональных врагов, и война в Газе уже продемонстрировала опасность этой экспансии, которая угрожает международным водным путям ... Последствия этой ситуации таковы: уровень военного конфликта с США возрос; [Иран] вступил в войну с США. США; [Иран] расширяет географию; другие страны, такие как Иордания, страдают от этого; и экономика Египта также пострадала из-за блокады Суэцкого канала со стороны [хути]. Все эти [факторы] обострят напряженность и могут привести к хаосу, который не будет отвечать интересам ни региона, ни Ирана..."[6]

Саудовский журналист: США должны пресечь поставки иранского оружия из Ирака в Сирию

В статье, опубликованной 5 февраля 2024 года в газете Al-Sharq Al-Awsat, бывший редактор издания, высокопоставленный саудовский журналист Тарик аль-Хомайед написал, что стратегия Америки против иранских угроз на Ближнем Востоке недостаточно надежна. По его словам, недавние атаки США против поддерживаемых Ираном военизированных формирований в Ираке и Сирии были довольно незначительными, и были фактически посланием Ирану, что Америка не хочет войны. Он призвал американское руководство положить конец иранским поставкам оружия из Ирака в Сирию, что оборвет жизненный путь поддерживаемых Ираном военизированных формирований в регионе.

Аль-Хомайед написал: 
"Самое меньшее, что можно сказать об американских атаках на иранские цели в Ираке и Сирии, проведенных в ответ на убийство трех американских солдат, это то, что происходящее в нашем регионе, как в отношении Ирана и его ополченцев, так и в отношении американского ответа, является не более чем истощением и насмешкой".

"Есть ли смысл в том, что, когда Иран с помощью своих военизированных формирований нападает на американских солдат, убив нескольких из них и ранив десятки других, Америка все, что делает в ответ, — это наносит предсказуемый удар по известным целям, и то, только после того, как делает заявления, заверившие Иран в том, что она не заинтересована в войне с ним?!
"Есть ли смысл в том, что, когда Иран делает все то, что он делал со времен так называемого "потопа Аль-Аксы", а именно: затевает пустые стычки между "Хизбаллой" [и Израилем] и нападения хути на морское судоходство, а затем заявляет, что он не имеет к этому никакого отношения, и что его ополченцы действуют без согласования с ним, и это утверждение набирает обороты в дипломатическом дискурсе и СМИ?!

"Можно ли представить себе, что связанные с Ираном ополченцы сначала подрывают стабильность, а затем объявляют, что прекращают вредить американским интересам в регионе, и что некоторые из их лидеров уехали, как будто в отпуск, и все это не заставляет США [принять] стратегию борьбы с этими группами?!

Также нет никакой реальной стратегии для борьбы с дикими нарушениями поведения со стороны ополченцев, которые вредят иракцам…

"Имеет ли смысл превращать Сирию в мухоловку, в которой проводятся иранские операции, по которой Израиль постоянно наносит авиаудары один за другим, охотясь за командирами КСИР, и в которой наносятся американские удары, и все это без продвижения реального дипломатического решения по Сирии, основанного на стратегии?!

"Когда я говорю о стратегии, [я имею в виду, что] первое, что необходимо сделать, — это перекрыть иранские линии снабжения из Ирака в Сирию, поскольку мы все знаем, что Сирия — это сердце иранской стратегии экспансии в регионе. Перекрыть эти каналы поставок также означает нанести удар по линии жизни поддерживаемых Ираном ополченцев из Ирака в Средиземное море, где находится "Хизбалла".

Этот поток оружия должен быть прерван, равно как и [перемещение] афганских шиитских ополченцев из Ирана в Сирию. Такой шаг будет гораздо более значимым,, чем 85 авиаударов, которые США нанесли в пятницу [2 февраля 2024 года].

"Я говорю, что происходящее — это [просто] истощение и насмешка, поскольку администрация Байдена не продемонстрировала серьезности в регионе, от Йемена до Сирии и от Ирака до Ливана... Где американское лидерство и стратегия...?"[7]
Саудовский журналист: США хотят, чтобы нынешний иранский режим выжил

Саудовский журналист Абдалла бин Бьяд аль-Отайби написал, что авиаудары США в Ираке и Сирии, как и авиаудары против хути в Красном море, призваны дать понять Ирану, что его угрозы пусты, и что у него никогда не было намерения серьезно противостоять Ирану. Политика Америки в отношении Ирана на протяжении многих лет, добавил он, фактически указывает на то, что она хочет, чтобы этот режим выжил, и доказательством этого является ядерное соглашение, которое администрация Обамы подписала с Ираном, и которое стало "одним из худших политических соглашений в истории региона".

Аль-Отайби написал: 
"В ответ на атаку беспилотника на американскую базу на границе Иордании с Сирией, в результате которой погибли трое американских солдат и десятки — были ранены, США нанесли 85 ударов по целям поддерживаемых Ираном ополченцев в Ираке и Сирии...
Саудовский журналист Абдалла бин Бьяд аль-Отайби написал, что авиаудары США в Ираке и Сирии, как и авиаудары против хути в Красном море, призваны дать понять Ирану, что его угрозы пусты и что у него никогда не было намерения серьезно противостоять Ирану.

По его словам, политика Америки в отношении Ирана на протяжении многих лет указывает на то, что она хочет, чтобы этот режим выжил, и доказательством тому служит ядерное соглашение, которое администрация Обамы подписала с Ираном и которое стало "одним из худших политических соглашений в истории региона".

Аль-Отайби написал: 
"В ответ на атаку беспилотника на американскую базу на границе Иордании с Сирией, в результате которой погибли трое американских солдат и десятки — были ранены, США нанесли 85 ударов по целям поддерживаемых Ираном ополченцев в Ираке и Сирии...

"Никто не оспаривает тот факт, что на протяжении четырех десятилетий США никогда не стремились к реальной конфронтации с Ираном, хотя иногда они пытались сдерживать Иран, когда были вынуждены это делать...

Если рассматривать последние атаки США в перспективе и понимать их цель, это поможет нам лучше понять общую картину, а именно, что это всего лишь попытка убедить мир в том, что администрация США сильна и серьезно настроена на защиту Израиля, что также является целью ее атак на хути в Йемене".

"Провал внешней политики администрации Байдена продолжает провал администрации Обамы, который проистекает из ее склонности к уходу и изоляционизму. Администрация [Байдена] навлекла на США скандал с выводом войск из Афганистана, который больше походил на бегство, и в то время подвергся критике со стороны министров обороны двух ближайших союзников Америки. [То же самое можно сказать и о неспособности администрации Байдена противостоять России на Украине, неспособности возобновить переговоры с Ираном, несмотря на огромные усилия, которые она приложила к этому с момента прихода к власти, и неспособности защитить Израиль от нападения 7 октября [2023 года], несмотря на демонстрацию силы, которую она предприняла, направив тогда в этот регион два авианосца.

Не только Ирану, но и всем известно, что администрация Байдена выступает против любой реальной конфронтации с Ираном, что она несерьезна в отношении заявленных ею [мер] сдерживания, и что она [просто] пытается выиграть время и воспользоваться развитием событий [для получения голосов] на предстоящих [президентских] выборах.

Неразумно полагать, что иранский режим глуп, особенно когда речь идет о его политике и стратегии по отношению к США. Тот, кто изучит политику Америки в отношении Ирана за последние четыре десятилетия, легко поймет, что США и их западные союзники заинтересованы в выживании иранского режима. Это очевидная истина, которая вытекает из политики, стратегий и позиций, принятых последовательными администрациями [США], как демократическими, так и республиканскими... [и проистекает из] соображений, связанных с конкретными американскими и западными интересами, наряду с постоянными представлениями о балансе сил в регионе, который США и их союзники хотят сохранить неизменным. Поэтому американские атаки в Сирии, Иране и Йемене в большей степени связаны с сохранением самоуважения Америки...

"Бывший президент США Обама склонялся к тому, чтобы отказаться от Ближнего Востока и держаться подальше от его хронических проблем. При этом Обама все же вмешался в ситуацию в регионе и тем самым нанес огромный ущерб: он решительно поддержал все проявления черной "арабской весны"; стремился к тому, чтобы некоторые арабские режимы были свергнуты, а их страны перешли в руки политического ислама. Именно он подписал худшее политическое соглашение в истории региона, а именно "ядерное соглашение" с Ираном, которое администрация Байдена безуспешно пыталась возродить. Эта политика оказалась неудачной, и США были вынуждены вернуться в регион..."[8]
[1] Al-Sharq Al-Awsat (London), January 27, 2024. About the attacks on the U.S. forces in Syria, see e.g., Arabic.rt.com, January 5, 2024; al-Arabiya.net, January 23, 27, 2024. About the attacks on the U.S. forces in Iraq, see e.g., al-Arabiya.net, December 11, 2023, January 28, 2024, syriahr.com, February 5, 2024.

[2] See MEMRI Special Dispatch No. 11077, Responses In Arab Press To Houthi Threat In Red Sea: Criticism Of U.S. Policy Alongside Fear Of Houthi, Iranian Response, January 11, 2024.

[3] Alarabiya.net, January 28, 2024; Al-Quds Al-Arabi (London), January 31, 2024.

[4] Alaraby.co.uk, February 3, 2024. See also MEMRI Special Dispatch No. 11110 - After Using The Fighting In Gaza To Justify Attacks On U.S. Forces In Iraq And Syria, Iran And Its Proxies Temporarily Suspend Operations Due To Fear Of Large-Scale U.S. Response – January 31, 2024.

[5] The hostages were released on January 20, 1981, the day Reagan was sworn into office.

[6] Al-Sharq Al-Awsat (London), February 5, 2024.

[7] Al-Sharq Al-Awsat (London), February 5, 2024.

[8] Al-Sharq Al-Awsat (London), February 5, 2024.


Перевод: Miriam Argaman

Опубликовано в блоге "Трансляриум"

Комментариев нет:

Отправить комментарий