"КАМЕННЫЙ ВЕК ЗАКОНЧИЛСЯ НЕ ПОТОМУ, ЧТО ЗАКОНЧИЛИСЬ КАМНИ" (c)

Стратегическая игра Израиля на выживание

Если правительство останется политически устойчивым, если военные продолжат блестяще воевать в Газе, и если мнение США останется благоприятным, Иерусалим сможет перевернуть все махинации ХАМАСа вверх тормашками

Израильские войска действуют в секторе Газа 4 марта 2024 года. (Фото: ЦАХАЛ).

Каролина Глик, 15 марта 2024 г.

Непристойный призыв лидера сенатского большинства Чарльза Шумера к отстранению от власти премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, прозвучавший на заседании Сената в четверг, стал последним признаком того, что стратегия ХАМАСа работает.

На этой неделе в программе "Шоу Кэролайн Глик" профессор Военной академии США, полковник Джон Спенсер, возглавляющий в Вест-Пойнте программу изучения городских войн, объяснил, что целью террористической организации для достижения победы, является согласованная военно-политическая стратегия.

По его словам, ХАМАС знал, что ЦАХАЛ ответит силой на его нападение на юге Израиля 7 октября. 
"Они хотели, чтобы Израиль контратаковал, потом — удержать туннели и использовать заложников, чтобы выиграть время для международного сообщества и, в частности, Соединенных Штатов, чтобы остановить ЦАХАЛ в его действиях".

"Их единственная цель — выжить. ... Все дело во времени. Они хотят пережить нападение Израиля на них, что даст им огромную политическую власть. Во всяком случае, если они выживут, то стратегически выиграют войну", — говорит Спенсер.
Такую стратегию придумал не ХАМАС. Это была стратегия палестинских арабов по разгрому Израиля, по крайней мере, с войны 1982 года в Ливане. В той войне ООП рассчитывала на то, что Соединенные Штаты заставят Израиль разрешить ООП выжить, а потом продолжить борьбу, эвакуировавшись в Тунис.

Палестинские арабы четко определили основные стратегически слабые места Израиля и построили свою стратегию на их основе. Первое уязвимое место — это его еврейство. Израиль — еврей международного сообщества. Как таковой, он постоянно становится объектом козней, как и евреи на протяжении всей истории человечества.

Соединенные Штаты — единственная могущественная страна, которая когда-либо была готова противостоять международному фанатизму в отношении еврейского государства. Поэтому единственное, что нужно для того, чтобы обрушить международные позиции Израиля, — это, чтобы Америка выступила против Израиля.

Это касается и военного потенциала. С 1973 года способность Израиля поддерживать свои военные действия в военном отношении зависела от поставок оружия США в ходе войны. По мнению палестинских арабов, если их многочисленные друзья смогут убедить Вашингтон не поставлять Израилю оружие в военное время, то они выживут.

Поскольку все, что нужно палестинским арабам для победы, — это выжить, их стратегические козыри — это антисемитизм и время.

Сегодня все аспекты политики США в отношении войны ХАМАСа против Израиля в Газе и более масштабной войны, направленной Ираном на уничтожение еврейского государства, совпадают с палестинской стратегией.

Настойчивое требование администрации Байдена к Израилю разрешить ввоз в сектор Газа неограниченного количества продовольствия, воды, топлива, медикаментов и других товаров гарантирует, что ХАМАС сохранит свой контроль над населением.

Угрозы Америки прекратить военные поставки Израилю заставили Израиль замедлить свои операции в Газе ради экономии боеприпасов.

Требование Байдена к Израилю не захватывать Рафиах — последний оплот ХАМАСа, где заперта четверть его сил и военное руководство, — это требование к Израилю позволить ХАМАСу выжить с его руководством и частью его армии. Другими словами, это требование к Израилю не только позволить ХАМАСу выжить, но и разрешить ему закончить войну парадом победы.

Аналогичным образом, навязчивая идея администрации о создании палестинского государства, в котором при любых обстоятельствах будет доминировать ХАМАС, и ее противодействие сохранению израильского военного контроля над Газой после войны, указывают на то, что администрация выступает не только против победы Израиля, но и стремится к победе палестинских арабов.

Как объяснил Спенсер, ведя войну до сих пор, Израиль сумел сделать невозможное. Он успешно ведет войну на тактическом уровне, несмотря на огромные препятствия, которые администрация Байдена ставит перед его операциями на каждом шагу.

Тактическое мастерство Израиля объясняется тем, что ЦАХАЛ — гражданская армия. Поэтому она способна задействовать и использовать уникальные навыки всех слоев израильского общества. Например, в недели, предшествовавшие наземному вторжению, так называемая "молодежь холмов" — молодые люди, живущие в изолированных общинах в Иудее и Самарии, явилась на мобилизационную базу за пределами Газы со своими сварочными инструментами и металлическими балками. Они устанавливали на БТРы и танки стальные навесы, которые защищали их от РПГ и других бронебойных снарядов. Никто не звал их на помощь. Они просто пришли. И их действия спасли жизни бесчисленному количеству солдат.

Аналогичным образом один из высокотехнологичных инженеров, призванный на службу в резерв, разработал беспилотник, способный действовать внутри туннелей.

Благодаря межотраслевому сотрудничеству с ЦАХАЛом, такие дроны были немедленно выпущены для использования в туннелях, и с большим успехом.

Одна из тактических инноваций ЦАХАЛа, которая больше всего впечатлила Спенсера, — это его успех в превращении тактического преимущества ХАМАСа — его туннелей, в его недостаток, научившись сражаться внутри них.

Это обычная война

С тех пор как Израиль впервые убедился в точности стратегической оценки палестинскими арабами своих слабостей, отступив перед лицом давления США в Бейруте в 1982 году, Иерусалим предпочел полностью избегать стратегического состязания и сосредоточился на достижении тактического преимущества в течение всего времени. Его тактические успехи позволили Израилю продолжать жить, в то время как палестинская война против него разгоралась.

Ситуация была нежелательной. На протяжении десятилетий политическая война против права Израиля на существование, возглавляемая палестинскими арабами, постоянно наращивала свои масштабы и разрушительный потенциал на международной арене.

Но на повседневном уровне Израиль преуспевал. Учитывая резкие разногласия между израильтянами по поводу стратегических целей в отношении палестинских арабов, ограничив борьбу тактической ареной, израильское общество оставалось достаточно единым для ведения ограниченной войны в Газе, а также — ограниченных операций в Иудее и Самарии.

Столкновение в Израиле разворачивалось вокруг восприятия израильтянами целей палестинцев.

Левые израильтяне считали, что требования палестинцев ограничены, и поэтому мирное сосуществование станет возможным, если Израиль умиротворит их, выведя войска из Иудеи, Самарии и Газы и предоставив им государство.

Правые израильтяне считали, что требования палестинцев неограничены, поэтому Израиль должен обладать национальными и стратегическими средствами, чтобы победить их как военную и политическую угрозу, сохранив вечный контроль над Иудеей и Самарией и предоставив палестинцам ограниченную автономию.

Военный размах и геноцидный характер нападения ХАМАСа на Израиль 7 октября сделали две вещи. Во-первых, оно решило спор между левыми и правыми. Внутренняя поддержка палестинской государственности иссякла. В зависимости от опроса, от двух третей до 85% израильтян (включая израильских арабов) теперь выступают против палестинской государственности.

7 октября также положило конец способности Израиля довольствоваться тактическими успехами и избегать стратегической победы. Удар ХАМАСа был стратегическим. Размах их убийств и ликование, с которым они были встречены в палестинском обществе, означают, что для выживания Израиля, ничего не будет достаточным, кроме полной победы.

К сожалению, администрация Байдена и его Демократическая партия отказываются понимать стратегические ставки. Спенсер объяснил, что Запад и, в частности, Соединенные Штаты не хотят признавать два фундаментальных факта, касающихся войны. Во-первых, что это обычная война, а не контртеррористическая операция. ХАМАС — это не просто террористическая организация. Это большая, укрепленная армия, которая начала войну с 30.000 солдат, организованных в специализированные, хорошо обученные подразделения, действующие под единым командованием.

Чтобы понять природу вооруженного конфликта между Израилем и ХАМАСом в Газе, "нужно вернуться к сражениям времен Второй мировой войны", — говорит Спенсер.
"Оборона всегда является самой сильной формой ведения войны... У ХАМАСа было 15 с лишним лет, чтобы построить оборонительные позиции. ... Да, у них нет военно-воздушных сил. У них нет брони и танков. В основном, это легкая пехота. Но они находятся на самой защищенной местности, которую когда-либо можно было создать. Буквально под каждым домом находятся взрывобезопасные бункеры. ... Это 400 миль туннелей, проходящих под землей на глубине от 15 до 300 футов, куда не может попасть ни один военный боеприпас".
У ЦАХАЛа, отметил Спенсер, 
"много беспилотников и всего прочего, что находится сверху, но вы не можете видеть сквозь бетон. Вы не можете видеть под зданиями. Это огромная оборонительная способность, но также и ракетное снабжение".
То, что ХАМАС выпустил более 12.000 ракет по гражданским объектам Израиля, и каждая из них является военным преступлением, представляет собой часть их боевой мощи. ... Тот факт, что они сидят на своих оборонительных позициях, ожидая нападения, и планируя его в течение 15 лет, означает, что, на самом деле, не имеет значения, насколько велик ЦАХАЛ, и насколько они сильны".
Вторая фундаментальная особенность войны ХАМАСа против Израиля, которую Соединенные Штаты отказываются признавать, заключается в том, что операция ХАМАСа 7 октября была не террористической атакой.
"Они совершали террористические действия, но это было вторжение в Израиль на уровне целой дивизии", и "хотя ХАМАС — это террористическая организация, но это также и армия".
Террористы, устроившие бойню в тот день, "проникли" в Израиль, не как террористы-смертники, подорвавшие себя в переполненном кафе.

Боевики ХАМАСа вторглись в Израиль с тысячами хорошо обученных, хорошо вооруженных террористических сил, организованных как легкие пехотные и артиллерийские подразделения.

Их целью был захват целых населенных пунктов, военных баз и деревень, и осуществление заранее продуманного плана садистской резни, групповых изнасилований, захвата заложников всех возрастов, захвата стратегических объектов и, если возможно, удержания территории внутри Израиля.

Наземное вторжение было синхронизировано с массированными ракетными ударами и атаками беспилотников, а также кибератакой на системы первого реагирования и другие критически важные объекты инфраструктуры.

Мини-война Израиля против ХАМАСа в 2014 году закончилась тактической победой и стратегическим тупиком.

Десять лет назад Нетаньяху, заручившись поддержкой Египта, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов, которые выступали против ХАМАСа, смог противостоять требованию администрации Обамы и Байдена, чтобы Израиль капитулировал и позволил ХАМАСу одержать стратегическую победу.

Опасаясь вдохновителя ХАМАСа — Ирана, и учитывая решимость США обеспечить победу ХАМАСа, чтобы расширить возможности Ирана, сегодня умеренные арабские государства не желают подставлять свои шеи. В отсутствие поддержки со стороны суннитов, Израиль вынужден в одиночку противостоять Соединенным Штатам.

Чтобы победить, Израиль должен сделать три вещи.

Он должен оставаться политически устойчивым. Выпад Шумера с трибуны Сената стал лишь последним залпом в тотальной попытке администрации дестабилизировать Израиль в политическом плане и заменить Нетаньяху его главным соперником Бени Ганцем, который, по их мнению, согласится капитулировать и принять создание палестинского государства. Решение министра без портфеля Гидеона Саара во вторник выйти из партии Ганца и взять четыре места в Кнессете в коалиции, принадлежащие его фракции, говорит о том, что в Израиле почти единодушно считают Нетаньяху единственным лидером, который будет бороться за победу, несмотря на противодействие США.

В среду новый опрос Direct Polls показал, что враждебность США укрепила Нетаньяху и правых. Нетаньяху опережает Ганца в общественной поддержке на 47 % против 37 %. Его право-религиозный блок партий (включая "Саар") имеет большинство в 62 места против 48 мест у левого блока партий Ганца.

Второе, что должен сделать Израиль, — это мобилизовать общественное мнение США на достижение стратегической победы путем искоренения ХАМАСа и сохранения контроля над Газой в обозримом будущем. По данным опроса Harvard-Harris, проведенного в прошлом месяце. американцы поддерживают Израиль против ХАМАСа 82% против 18%.

На этой неделе Нетаньяху начал кампанию по обеспечению общественной поддержки, дав ряд интервью американским СМИ и выступив на ежегодном съезде AIPAC.

Истеричные попытки Шумера отказаться от своих слов в условиях яростного шквала критики со всех сторон, показали, что произраильское общественное мнение по-прежнему играет важную роль в американской политике.

И, наконец, Израиль должен взять Рафиах вопреки "красной линии" Байдена и сделать это как можно быстрее.

По прошествии недель и месяцев и приближении дня выборов в Америке, если Израиль останется политически устойчивым, если ЦАХАЛ продолжит свою блестящую войну в Газе, и если мнение США останется благосклонным, Израиль, как и в случае с тактическими преимуществами ХАМАСа, перевернет палестинскую стратегию, ориентированную на США, с ног на голову. В кои-то веки время сработает в пользу Израиля, и он одержит стратегическую победу, необходимую ему для выживания.

Кэролайн Б. Глик - старший редактор Jewish News Syndicate и ведущая "Шоу Кэролайн Глик" на JNS. Она также является дипломатическим комментатором израильского канала 14, а также обозревателем журнала Newsweek. Глик является старшим научным сотрудником по ближневосточным вопросам в Центре политики безопасности в Вашингтоне и лектором израильского Колледжа государственного управления.


Перевод: Miriam Argaman

Опубликовано в блоге "Трансляриум"

Комментариев нет:

Отправить комментарий