"КАМЕННЫЙ ВЕК ЗАКОНЧИЛСЯ НЕ ПОТОМУ, ЧТО ЗАКОНЧИЛИСЬ КАМНИ" (c)

Как Министерство здравоохранения Газы фальсифицирует данные о пострадавших

Доказательством служат их собственные плохо сфабрикованные цифры.

Протестующие в Барселоне несут плакат с именами палестинцев, погибших в секторе Газа, 11 ноября 2023 г.
PACO FREIRE/SOPA IMAGES/LIGHTROCKET VIA GETTY IMAGES

АВРААМ ВАЙНЕР, 7 МАРТА 2024 Г.

С самого начала войны, число жертв среди гражданского населения в секторе Газа находится в центре международного внимания. Основным источником информации является контролируемое ХАМАСом Министерство здравоохранения Газы, которое заявляет в настоящее время о более чем 30,000 погибших, большинство из которых, по его словам, составляют дети и женщины.

Недавно администрация Байдена придала легитимность данным ХАМАСа. Отвечая на вопрос на слушаниях Комитета Палаты представителей по вооруженным силам на прошлой неделе, сколько палестинских женщин и детей было убито с 7 октября, министр обороны Ллойд Остин ответил, что это число «более 25,000». 

Пентагон быстро пояснил, что госсекретарь «цитировал оценку министерства здравоохранения, контролируемого ХАМАСом». Президент Байден сам ранее привел эту цифру, заявив, что "слишком многие, слишком многие из более чем 27 000 палестинцев, убитых в этом конфликте, были невинными гражданскими лицами и детьми, тысячами детей". Белый дом также пояснил, что президент "имел в виду общедоступные данные об общем числе жертв".

Проблема с этими данными одна  цифры нереальны

Это очевидно для любого, кто понимает, как работают естественные числа. Среди жертв нет подавляющего числа женщин и детей, и большинство из них могут быть боевиками ХАМАСа.

Если цифры ХАМАСа каким-то образом сфальсифицированы или сфабрикованы, в самих цифрах могут быть доказательства, подтверждающие это. Хотя доступных данных не так много, но и этого достаточно: с 26 октября по 10 ноября 2023 года Министерство здравоохранения Газы публиковало ежедневные данные о потерях, которые включали как общее, так и конкретное количество женщин и  детей.

Первое, на что следует обратить внимание, — это сообщаемое «общее» число смертей. График общего числа смертей по датам увеличивается с почти равномерной линейностью, как показывает график на рисунке 1.

The graph reveals an extremely regular increase in casualties over the period. Data aggregated by the author and provided by the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA), based on Gaza MoH figures.

График показывает чрезвычайно регулярный рост числа жертв за этот период. Данные агрегированы автором и предоставлены Управлением ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) на основе данных Министерства здравоохранения Газы.

Такая закономерность почти наверняка не существует. Можно было бы ожидать, скорее, значительных колебаний от дня к дню. На самом деле, ежедневное количество жертв за этот период составляет в среднем 270 человек плюс-минус 15 %. Это поразительно мало. Должны быть дни, когда среднее число жертв увеличивается в два раза или больше, а в другие - уменьшается в два раза или меньше. 

Возможно, министерство Газы выпускает фальшивые ежедневные цифры, которые слишком мало отличаются друг от друга, потому что не имеет четкого представления о поведении естественно возникающих чисел. К сожалению, проверенные контрольные цифры недоступны для официальной проверки этого вывода, но детали ежедневных подсчетов делают цифры подозрительными. 

Аналогичным образом, мы должны рассматривать изменения в количестве жертв среди детей, которые совпадают с изменениями в количестве женщин. 

Это объясняется тем, что ежедневные колебания числа погибших вызваны изменением количества ударов по жилым зданиям и туннелям, что должно приводить к значительным колебаниям в итоговых цифрах, но меньшим колебаниям в процентном соотношении смертей между группами. Это основной статистический факт о случайных переменных.

Следовательно, в дни, когда жертвами было много женщин, должно быть большое число жертв среди детей, а в дни, когда сообщается о гибели лишь нескольких женщин, следует сообщать лишь о нескольких детях. 

Эту взаимосвязь можно измерить и количественно оценить с помощью статистики R-квадрата (R2), которая показывает, насколько коррелирует ежедневное количество жертв среди женщин с ежедневным количеством жертв среди детей. Если бы данные были реальными, мы бы ожидали, что R2 будет существенно больше 0, стремясь ближе к 1.0. Но R2 равен 0.017, что статистически и существенно не отличается от 0.

The daily number of children reported to have been killed is totally unrelated to the number of women reported. The R2 is .017 and the relationship is statistically and substantively insignificant.

Ежедневное количество детей, о которых сообщается, что они были убиты, совершенно не связано с количеством женщин, о которых сообщается. R2 составляет .017, и эта связь статистически и по существу незначима.

Отсутствие корреляции является вторым косвенным доказательством того, что цифры нереальны. 

Но это еще не все. Ежедневное количество жертв среди женщин должно быть тесно связано с количеством зарегистрированных лиц не женщин и не детей (т. е. мужчин). Опять же, это ожидаемо из-за характера боя. Приливы и отливы бомбардировок и нападений со стороны Израиля должны привести к тому, что ежедневный подсчет будет совпадать. Но данные показывают другое.

Мало того, что здесь нет положительной корреляции, существует сильная отрицательная корреляция, которая не имеет никакого смысла и является третьим доказательством того, что данные нереальны.

Корреляция между ежедневным количеством смертей среди мужчин и женщин абсурдно сильна и отрицательна (значение p < 0.0001).

The correlation between the daily men and daily women death count is absurdly strong and negative (p-value < .0001).

Рассмотрим еще несколько аномалий в данных: во-первых, количество смертей, опубликованное 29 октября, противоречит данным, полученным 28 октября, поскольку они подразумевают, что 26 мужчин вернулись к жизни.

Это может произойти из-за неправильной атрибуции или просто ошибки в сообщении. Есть еще несколько дней, когда количество мужчин, по сообщениям, близко к 0. 

There are three days where the male casualty count is close to 0. These three days correspond to the three highest daily women’s casualty count.

Если бы это были просто ошибки в отчетах, то в те дни, когда подсчет смертности среди мужчин оказывается ошибочным, подсчет женщин должен быть типичным, по крайней мере в среднем. Но оказывается, что в те три дня, когда количество мужчин близко к нулю, что указывает на ошибку, количество женщин большое. Фактически, в эти три дня приходится три самых высоких ежедневных количества жертв среди женщин.

Есть три дня, когда количество потерь среди мужчин близко к нулю. Эти три дня соответствуют трем самым высоким ежедневным показателям потерь среди женщин.

Что все это означает в совокупности? Хотя доказательства не являются представительными, они весьма предполагают, что для объявления количества, использовался процесс, не связанный или слабо связанный с реальностью. 

Скорее всего, министерство ХАМАСа произвольно установило дневное количество. 

Мы знаем это, потому что ежедневные итоги растут слишком постоянно, чтобы быть реальными. Затем они выделили около 70% от общего числа женщин и детей, распределяя это количество по дням случайным образом. Затем они заполнили количество мужчин, установленное заранее определенным числом. Это и объясняет все наблюдаемые данные.

Есть и другие очевидные тревожные сигналы. Министерство здравоохранения Газы последовательно заявляет, что около 70% жертв — женщины или дети. Эта сумма намного превышает цифры, сообщаемые в предыдущих конфликтах с Израилем. 

Еще один тревожный сигнал, поднятый Сало Айзенбергом и о котором много писали, заключается в том, что если 70% жертв составляют женщины и дети, а 25% населения – взрослые мужчины, то либо Израиль неуспешно уничтожает боевиков ХАМАСа, либо подсчеты потерь среди взрослых мужчин крайне занижены. 

Это само по себе убедительно свидетельствует о том, что как минимум, цифры крайне неточны и, вполне вероятно, полностью фальсифицированы. Наконец, 15 февраля ХАМАС признал, что потерял 6,000 своих боевиков, что составляет более 20% от общего числа зарегистрированных потерь.

В совокупности Хамас сообщает, что не только 70% жертв составляют женщины и дети, но также и то, что 20% — боевики. Это невозможно, если Израиль не убивает мирных людей, или, если ХАМАС не заявит, что почти все мужчины в секторе Газа являются боевиками ХАМАСа.

Есть ли лучшие данные? Некоторые объективные комментаторы признали, что данные ХАМАСа в предыдущих битвах с Израилем примерно точны. 

Тем не менее, эта война совершенно не похожа на своих предшественниц по масштабу и характеру; международные наблюдатели, которые могли следить за предыдущими войнами, сейчас полностью отсутствуют, поэтому нельзя считать прошлое надежным ориентиром. 

Туман войны особенно густой в Газе, что делает невозможным быстро и с какой-либо точностью определить общее количество погибших среди гражданского населения. Мало того, что официальные подсчеты палестинских смертей не позволяют отличить солдат от детей, ХАМАС обвиняет во всех смертях Израиль, даже если они вызваны падением его же ракет, случайными взрывами, преднамеренными убийствами или внутренними столкновениями. 

Одна группа исследователей из Школы общественного здравоохранения Блумберга Джонса Хопкинса сравнила отчеты ХАМАСа с данными о сотрудниках БАПОР. 

Они утверждали, что, поскольку уровень смертности примерно одинаков, данные ХАМАСа не завышены. Но их аргументы основывались на важном и непроверенном предположении: вероятности того, что сотрудники БАПОР будут убиты не больше, чем населения в целом. Это предположение рухнуло, когда выяснилось, что значительная часть сотрудников БАПОР связана с ХАМАСом. Некоторые даже были уличены в участии в резне 7 октября.

Истина еще не может быть установлена и, вероятно, никогда не будет известна. Общее число жертв среди гражданского населения, вероятно, будет крайне завышено. 

По оценкам Израиля, погибло не менее 12,000 боевиков. Если это число окажется хотя бы приблизительно точным, то соотношение потерь мирного населения и комбатантов будет удивительно низким: самое большее 1,4:1, а возможно, и всего лишь 1:1. 

По историческим стандартам городских войн, где комбатанты располагаются сверху и снизу  среди гражданского населения, это замечательная и успешная попытка предотвратить ненужные человеческие жертвы в борьбе с непримиримым врагом, который прикрывает себя гражданским населением.

Данные, использованные в статье, можно найти здесь, благодаря Сало Айзенбергу, который помог проверить и исправить их.



Опубликовано в блоге "Трансляриум"

Комментариев нет:

Отправить комментарий