"КАМЕННЫЙ ВЕК ЗАКОНЧИЛСЯ НЕ ПОТОМУ, ЧТО ЗАКОНЧИЛИСЬ КАМНИ" (c)

План Байдена относительно Рафаха только поможет ХАМАСу

Джейк Уоллис Саймонс, 21 марта 2024 г.

Отцы, братья и сыновья, которые рискуют жизнью за свою страну, не хотят идти в Рафах, находящийся на египетской границе сектора Газа. Простые палестинцы, которые ненавидят ХАМАС и желают скорейшей победы Израиля, а таких больше, чем вы думаете, не хотят сражения в Рафахе. Там находится более миллиона живых щитов. Вопрос не в желаниях. Вопрос в потребностях.

Разгром последнего редута террористов — это не какая-то геноцидная акция, в которую многие на Западе стыдливо хотели бы вас уверить. Она преследует единственную цель. Если Рафах останется нетронутым, Израиль проиграет войну. Террористы будут перевооружаться через контрабандные туннели, ведущие из Египта в город. Будет еще одно 7 октября, еще более страшный конфликт. Нельзя погасить три четверти огня: либо вы гасите его полностью, либо нет.

Это приводит нас в Соединенные Штаты. Вчера израильская делегация прибыла в Вашингтон для переговоров с администрацией Байдена. Американцы представили альтернативные планы того, как Израиль может якобы уничтожить ХАМАС без крупного наземного вторжения в Рафах. Это не значит, что мы говорим: "Нет, вы не можете этого сделать", — сказал высокопоставленный американский чиновник газете Times of Israel. Мы говорим, что готовы работать с вами над жизнеспособными альтернативами, которые все же помогут вам достичь ваших целей".

Оставим в стороне позорные заявления из Вашингтона, прозвучавшие в последние недели, например, призывы лидера сенатского большинства Чака Шумера к Израилю сменить руководство в разгар войны, которые поддержал президент США. Давайте проигнорируем тот факт, что американские военные имеют гораздо меньше опыта сопоставимых городских войн, чем израильтяне, особенно под землей.


Перевод: Miriam Argaman

Опубликовано в блоге "Трансляриум"

Комментариев нет:

Отправить комментарий