"КАМЕННЫЙ ВЕК ЗАКОНЧИЛСЯ НЕ ПОТОМУ, ЧТО ЗАКОНЧИЛИСЬ КАМНИ" (c)

Впечатляющий рейд в больницу Аш-Шифа в поисках боевиков ХАМАСа

Больница «Аль-Шифа» (Фото: Doaa Rouqa / Reuters)

ХЬЮ ФИТЦДЖЕРАЛЬД, 24 МАРТА 2024 Г.

Эти неугомонные израильтяне снова в деле. Они только что провели трехдневный рейд в больницу "Аш-Шифа", крупнейшее подобное учреждение в Газе. Это уже второй рейд ЦАХАЛа в Аль-Шифу. Во время первого рейда четыре месяца назад, было обнаружено большое количество оружия, спрятанного в больнице, и шахта, ведущая прямо к большому туннельному узлу под больницей.
"Международное сообщество", столь недоброжелательное к еврейскому государству, предупредило Израиль не нападать на больницы.

ЦАХАЛ "атакует" не больницы, а ищет членов ХАМАСа, спрятанных в этих зданиях; он совершает налеты только тогда, когда у него есть сведения, что в них прячутся боевики ХАМАСа или находятся командные и контрольные пункты, а также — оружие. До сих пор в каждом рейде на больницу в Газе, ЦАХАЛ находил значительные доказательства присутствия ХАМАСа.

Однако эти легковерные международные хулители хотят, чтобы мы игнорировали эти доказательства, а вместо этого, отмечали, что палестинский медицинский персонал "в чрезвычайно сложных условиях, созданных варварским ЦАХАЛом, продолжает лечить пациентов".


Нам неоднократно говорили, что больница "Аш-Шифа" — это "гражданский объект"; глава больницы уверял весь мир, что в больнице нет ни боевиков ХАМАСа, ни оружия.

ЦАХАЛ, опираясь на собственные источники информации, знал совсем другое, и 18 марта совершил налет на "Аш-Шифу", где 30 000 жителей Газы укрывались, как внутри многочисленных зданий, составляющих больничный комплекс, так и на территории за его пределами. Их атаковали боевики ХАМАСа, которые прятались в больнице; на данный

момент ЦАХАЛ уничтожил в общей сложности девяносто боевиков ХАМАСа, как в зданиях больницы, так и на ее территории. Кроме того, ЦАХАЛ арестовал 300 найденных в больнице жителей Газы, которые подозревались в принадлежности к ХАМАСу или "Палестинскому исламскому джихаду", и после проведенного расследования освободил 140 из них.

Одним из тех, кого ЦАХАЛ убил в первый день рейда, был высокопоставленный командир ХАМАСа Фаик Мабхух.

Подробнее о рейде можно прочитать здесь: 

"Министерство здравоохранения Газы призывает НПО стать живым щитом для ХАМАСа в больнице Шифа", 

"Сионский мудрец", 19 марта 2024г:

“В понедельник министерство здравоохранения Газы призвало международные НПО выступить в качестве "живого щита" в преддверии рейда ЦАХАЛа против террористов ХАМАСа в медицинском центре “Шифа" для их защиты.

В заявлении, в котором Израиль также обвиняется в преднамеренном разрушении системы здравоохранения Газы и нарушении Женевских конвенций, министерство заявило: "Мы призываем международные организации немедленно отправиться в медицинский комплекс

"Аш-Шифа", чтобы защитить его и всех, кто в нем находится, и предотвратить конкретные израильские нападения на него".

Другими словами, ХАМАС хочет, чтобы сотрудники международных НПО, работающих в Газе, отправились в больницу "Аш-Шифа", которую ЦАХАЛ предупредил о готовящемся нападении, и подвергли свои жизни риску в качестве "живого щита".

Эти НПО будут лгать в пользу ХАМАСа (просто просмотрите отчеты Human Rights Watch и Amnesty International об Израиле и палестинцах), но не станут заставлять своих сотрудников умирать за ХАМАС.

Не может такого быть, чтобы администрация Шифы не знала, что внутри нее скрывается ХАМАС. Там находился офис одного из руководителей министерства внутренних дел ХАМАСа. Там были тайники с оружием и сейфы, набитые деньгами террористов.

Аш-Шифа кишит боевиками ХАМАСа. Девяносто из них были убиты в период с 18 по 20 марта, а солдаты ЦАХАЛа все еще прочесывают огромный больничный комплекс. Они обнаружили огромное количество оружия, спрятанного по всей территории больницы.

ЦАХАЛ забрал из больницы 300 жителей Газы, которых подозревали в том, что они являются членами ХАМАСа или ПИЖ. После дальнейшего расследования, ЦАХАЛ отпустил 140 из них. Эти цифры — явное доказательство того, что "Аш-Шифа" была не только больницей, но и крупным форпостом ХАМАСа.

И администрация больницы была наверняка осведомлена о присутствии ХАМАСа; такое количество боевиков — сотни их, и такое количество оружия трудно было бы не заметить.

МККК [Международный комитет Красного Креста] определяет, при каких обстоятельствах армия может атаковать больницу:
“Спецзащита, на которую имеют право больницы, прекращается, если они используются стороной в конфликте для совершения, вне рамок их гуманитарных функций, "действий, наносящих ущерб противнику".
Вот некоторые из разрешенных больницей действий, которые были "вредны для врага" (Израиля):
  • ХАМАС прятал в "Аш-Шифе" огромное количество оружия;
  • В "Аш-Шифе" находился командно-контрольный пункт ХАМАСа;
  • Боевики ХАМАСа находились, как внутри "Аш-Шифы", так и на ее территории; 90 из них были убиты ЦАХАЛом в ходе рейда, продолжавшегося с 18 по 20 марта.
Еще 300 человек, которые были обнаружены в больнице и подозревались в принадлежности к ХАМАСу, были взяты под стражу. 140 из них были освобождены ЦАХАЛом.

Остальные 160 человек все еще находятся под стражей, пока ЦАХАЛ проводит дальнейшее расследование. ЦАХАЛ освободит тех, кто, по его мнению, не связан с ХАМАСом или ПИЖ.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что больница "Аш-Шифа" была не просто больницей: она играла важную роль в содействии деятельности ХАМАСа. Поэтому по международному праву она больше не защищена от нападения ЦАХАЛа.

Четыре месяца назад ЦАХАЛ провел рейд в больнице "Аш-Шифа" и обнаружил шахту туннеля, которая, по его словам, подтверждала утверждение о том, что вооруженная группировка использовала ее для сокрытия военных операций. Они уничтожили шахту и туннель, в который она вела.

18 марта ЦАХАЛ провел повторный рейд в Аль-Шифе, поскольку Израиль заявил, что больничный комплекс служил секретным командным центром ХАМАСа, назвав его одним из многих примеров гражданских объектов, которые ХАМАС использовал для прикрытия своей деятельности.

Огромные склады оружия, 90 убитых боевиков ХАМАСа и ПИЖ, 160 подозреваемых, которых ЦАХАЛ задержал для дальнейшего расследования (и из которых 140 человек были уже отпущены, не имея связи с ХАМАСом), этого вполне достаточно, чтобы оправдать рейд.

Это был впечатляющий рейд, проведенный ЦАХАЛом в чрезвычайно сложных условиях, и все же, ЦАХАЛу удалось провести его блестяще, не ранив и не убив ни одного пациента, медсестры или врача. Разве это не должно быть признано всем миром? Конечно же, нет. Вместо этого, средства массовой информации напишут в заголовках своих репортажей: "Израиль атакует крупнейшую больницу в Газе, возможно, нарушая международное право".


Перевод: Miriam Argaman

Опубликовано в блоге "Трансляриум"

Комментариев нет:

Отправить комментарий