"КАМЕННЫЙ ВЕК ЗАКОНЧИЛСЯ НЕ ПОТОМУ, ЧТО ЗАКОНЧИЛИСЬ КАМНИ" (c)

Синагога спрятала фотографии заложников, чтобы сдать свои помещения в аренду мусульманам

Синагога Хамаком, Лос-Анджелес

Редакционная группа, 13 марта 2024 г.

Синагога в Лос-Анджелесе сдала свои помещения группе мусульман на Рамадан и прикрыла все расклеенные на стенах плакаты с израильскими заложниками, захваченными ХАМАСом 7 октября.

Консервативная синагога Лос-Анджелеса Hamakom (бывшая "Храм Алии"), в ведении которой также находятся общинный центр, школа и детский сад, сдала свои помещения местной мусульманской организации Islamic Society of West Valley (ISWV) для проведения мероприятия в честь Рамадана и приказала заклеить плакаты с изображением заложников.

Фотографии, на которых плакаты прикрыты, вызвали бурное негодование в общине. Многие прихожане пригрозили покинуть общину, в результате чего попечительский совет синагоги созвал экстренное собрание.
"Они сочли необходимым спрятать плакаты с изображением заложников, чтобы террористы и их сторонники чувствовали себя как? Более комфортно? Они хотят склониться перед теми, кто нас ненавидит, вместо того, чтобы громко и четко заявить о своей поддержке и защите Израиля", — сказал один из членов общины.
Другой прихожанин заявил, что руководство синагоги "выстрелило себе в ногу".
"Что происходит с нашим народом? Как мы дошли до того, что должны прятать фотографии пленных, чтобы уважать мусульманскую общину? И приветствовать Рамадан в синагоге? Как они могут объяснить такое?" — спросила она.

Вишенка на торте: оратор, сравнивший Израиль с нацистами.

Хуссам Айлуш — глава лос-анджелесского отделения Совета по американо-исламским отношениям (CAIR), одной из крупнейших арабо-американских организаций в стране, считается соучастником финансирования ХАМАСа.

В прошлом году он заявил, что Израиль 
"не имеет права защищать себя. Как оккупант, он не имеет права защищаться от оккупированных. И не по закону, а по международному праву. Ни один оккупант не имеет права защищаться от оккупированных".
Далее он привел в пример нацистскую Германию:
“Представьте, если бы мы сказали нацистской Германии: "Вы имеете право защищаться от французского сопротивления, или польского сопротивления, или еврейского сопротивления в Варшавском гетто". Люди бы посмеялись над вами, если бы вы так сказали”.
В конце заседания, в связи с угрозой выхода из состава совета сотен членов, совет направил членам письмо о том, что руководство синагоги объявило о своей отставке и аннулирует аренду для мусульманской группы.
"Мы сообщаем, что наши сопредседатели подали заявления об уходе со своих постов. Это решение связано с проблемами и самоанализом, через которые сейчас проходит наше сообщество".


Перевод: Miriam Argaman

Опубликовано в блоге "Трансляриум"

Комментариев нет:

Отправить комментарий