"КАМЕННЫЙ ВЕК ЗАКОНЧИЛСЯ НЕ ПОТОМУ, ЧТО ЗАКОНЧИЛИСЬ КАМНИ" (c)

Индекс "Две Америки": 20% выступают за "национальный развод"

Доля американцев, которые говорят, что поддерживают следующие сценарии,
по партийной принадлежности
Опрос 1018 взрослых американцев, проведенный 10-13 марта 2023 года

Маргарет Талев, 16 марта 2023 года

Каждый пятый американец говорит, что поддержал бы "национальный развод", при котором штаты с республиканским и демократическим уклоном выделяются в отдельные страны, согласно новым данным нашего индекса Axios-Ipsos Two Americas Index.

Почему это важно: Вы оптимист или пессимист?

Если посмотреть на это с одной стороны, то... 20% населения США - это настолько малая доля, что она и близко не может повлиять на ситуацию.

Или... это 66 миллионов человек! Это примерно равно всем жителям Техаса, Вайоминга, Западной Вирджинии, Северной Дакоты, Оклахомы, Айдахо, Арканзаса, Кентукки, Южной Дакоты, Алабамы, Джорджии и Небраски вместе взятым - и больше, чем население большинства стран мира.

Раздельная диаграмма, показывающая долю американцев, поддерживающих следующие утверждения, в зависимости от партии, на основе опроса Axios и IPSOS среди 1018 взрослых жителей США, проведенного 10-13 марта 2023 года. 16% демократов, 25% республиканцев и 20% независимых поддерживают "национальный развод", при котором штаты, склонные к республиканской политике, образуют отдельную страну от штатов, склонных к демократической политике. Девять процентов демократов, 15 процентов республиканцев и 19 процентов независимых поддерживают отделение своего штата и выход из состава США для создания новой страны или присоединения к ней.

Национальный "развод", когда штаты, склоняющиеся к республиканской ориентации, образуют отдельную страну от штатов, склоняющихся к демократической ориентации

Democrat 16%

Republican 25%

Independent 20%

Отделение вашего штата и выход из состава США для образования новой страны или присоединения к ней

Democrat 9%

Republican 15%

Independent 19%

Данные: IPSOS и Axios Two Americas Index; диаграмма: Тори Лисик/Axios Visuals

Уточнение: Провокация "национального развода", запущенная представителем Марджори Тейлор-Грин (R-Ga.) в последние недели, не получила поддержки большинства среди всех опрошенных слоев населения.

Но поддержка разделения Соединенных Штатов была сильнее среди американцев, чьим основным источником новостей является Fox News или другой консервативный канал (32%), и выше среди республиканцев (25%), чем среди независимых или демократов.

Мужчины, люди, зарабатывающие $50000 или меньше в год, и жители штатов на Юге и Западе также чаще, чем их сверстники, поддерживали идею разделения.

Опрос также показал, что люди, которые в течение последнего года не обедали за одним столом с представителем другой политической партии, чаще поддерживали национальный развод, чем те, кто это делал.

В целом, идея выхода собственного штата из состава союза получила еще меньшую поддержку (16%), чем идея национального раскола на две страны (20%).

Только 12% респондентов заявили, что с большой вероятностью переехали бы в штат, который хочет отделиться, в то время как 47% заявили, что с большой вероятностью покинули бы штат, который пытается отделиться.

Общая картина: Только 37% американцев заявили, что они оптимистично оценивают состояние нашей демократии.

6 из 10 считают, что США должны активно работать над снижением поляризации - по сравнению с 1 из 10, которые предпочитают оставить все как есть, и 3 из 10, которые не знают, что делать.

Почти 2 из 3 американцев теперь говорят, что нас больше разделяет, чем объединяет.

Что они говорят: "Глубокие политические разломы американцев очевидны и укоренились в нашей психике и политике", а разговоры о национальном разводе или отделении "оставляют нас с разделенной нацией с небольшой надеждой на примирение", - сказал Клифф Янг, президент Ipsos U.S. Public Affairs.

Что мы наблюдаем: На вопрос о том, кто является движущей силой поляризации, респонденты в четыре раза чаще обвиняли "политическую и социальную элиту" (61%), чем "то, как думают и ведут себя простые американцы" (15%).

Методология: Данный опрос Axios/Ipsos Poll был проведен 10-13 марта компанией Ipsos на своих панелях онлайн-опросов на английском языке. Опрос основан на выборке из 1018 взрослых граждан в возрасте 18 лет и старше, взвешенной по возрасту, полу, расе/этнической принадлежности, образованию и месту проживания, чтобы быть репрезентативной в национальном масштабе.

Погрешность выборки составляет ±3,3 процентных пункта при 95% доверительном уровне для результатов, основанных на всей выборке взрослых.


Перевод: Miriam Argaman

Опубликовано в блоге "Трансляриум"

Комментариев нет:

Отправить комментарий