"КАМЕННЫЙ ВЕК ЗАКОНЧИЛСЯ НЕ ПОТОМУ, ЧТО ЗАКОНЧИЛИСЬ КАМНИ" (c)

Что вы знаете об апартеиде в Израиле?

Ариэла Розен, 8 марта 2023 г.

Я немного разбираюсь в израильском апартеиде.

В конце концов, ведь я училась у настоящих "специалистов". Недавно Amnesty International предложила курс изучения апартеида в Израиле. Я его закончила. И вот что я выяснила.

В отличие от общепринятого определения апартеида, определение Amnesty International не предусматривает преследования какой-либо расы в целом.

Оно ограничивается несколькими представителями этой расы и не включает тех, кто "сотрудничает с преступным режимом."

Ниже: снимок экрана с курса Amnesty International


А теперь давайте на минуту забудем об Израиле.

Недавно в США была разоблачена группа неонацистов, которая готовила террористический акт.

По словам официальных представителей, некая женщина вместе с лидером неонацистов готовили атаку на энергосистему страны.

На прошлой неделе план был сорван и оба подозреваемых арестованы. Это стало очередным доказательством правильности предупреждений властей о том, что национальная энергосистема может быть легкой мишенью для внутренних террористов.

Очевидно, компетентные органы какое-то время следили за деятельностью этой группы и теперь предприняли меры против нее.

Если следовать определению апартеида Amnesty International, то действия правительства США, которое вначале преследовало лиц, идентифицирующих себя как белые, а затем заключило их в тюрьму, являются апартеидом.

Ведь действия этих лиц направлены против белого населения, а 95% остальных жителей страны просто "сотрудничают с преступным режимом".

Ниже: Америка – страна апартеида? Похоже, что да…


Хотите еще пример из США?

Исламистских фанатиков в США может ожидать тюремный срок или преследования, либо – для тех, кто не имеет гражданства, - депортация. Мусульмане, которые не относят себя к фундаменталистам, просто "сотрудничают с преступным режимом".

Статус апартеида в Израиле точно такой же, как и в США .

Арабские и палестинские граждане Израиля участвуют в жизни страны на всех уровнях – в политике, медицине, науке, образовании и т.д.

Ниже: палестинцы, "сотрудничающие с преступным режимом".



Так называемое "сотрудничество с преступным режимом" в Израиле означает участие арабов в жизни общества. Поясню на примере. В ЮАР в эпоху апартеида существовали отдельные пляжи для черных и белых.

Ниже: на эти пляжи нельзя заходить даже тем черным, которые "сотрудничают с преступным режимом".


В Израиле даже близко нет такого насильственного разделения. Тем не менее, арабы, загорающие на "еврейских пляжах" (кстати, в Израиле нет никаких "еврейских пляжей"), просто "сотрудничают с преступным режимом". Во всяком случае, Amnesty так считает.

Ниже: апартеид


А теперь опровергнем еще несколько примеров из курса AI. AI считает отношение к бедуинам в Негеве очередным проявлением отчуждения собственности.

Приведем несколько фактов о бедуинах в Израиле. Прежде всего, подавляющее большинство участвует во всех сферах жизни в стране – больше, чем большинстве других государств.

Ниже: израильская бедуинка Наама Эльсаана отвергает палестинскую культуру, предпочитая свою собственную.


Например – Ливан не предоставляет бедуинам гражданство и не пытается обеспечивать для них ни образование, ни гражданские и медицинские услуги. Все это делает Израиль, наталкиваясь на сопротивление со стороны очень малой части бедуинского населения. При этом стране очень непросто совмещать их традиционный кочевой образ жизни с необходимостью доступа к школам, больницам и государственным учреждениям. Получается, что в стране, которая не пытается обеспечить нормальный образ жизни для бедуинов, апартеида нет, а в Израиле, интегрировавшем подавляющую часть бедуинского населения, есть.

Ведь если верить AI, то большинство, преуспевающее в израильском обществе, продолжая чтить свои традиции, просто "сотрудничает с преступным режимом".

Ниже: семья под гнетом апартеида


AI применяет этот принцип и к палестинским жителям Иерусалима. Я узнала об этом на курсе. Отчуждение собственности в Иерусалиме происходит потому, что хотя палестинцы и имеют вид на жительство, он "может быть отменен в любое время" – ну… если они там больше не живут...

Ниже: никогда не спрашивайте женщину, сколько ей лет; мужчину, сколько он зарабатывает; и Amnesty International, кто управлял Иерусалимом (включая так называемые "палестинские кварталы") до того, как Израиль аннексировал город в одностороннем порядке".


AI, конечно же, не должна напоминать своей аудитории о том, что все палестинские жители Иерусалима имеют право на израильское гражданство, и это позволяет им пользоваться всеми благами, предоставляемыми для граждан страны. При этом им совершенно не грозит "лишение вида на жительство".

Ниже: жанровая сцена, которая может быть только в Израиле (намек: это никогда не могло случиться в годы незаконной аннексии города Иорданией и действия законов апартеида)


Как утверждает Amnesty International, все, кто не желает принять гражданство, подвергаются преследованиям и дискриминации, поскольку их права могут отнять в любой момент. С другой стороны, каждый, кто стал гражданином страны и имеет равные права с остальными жителями Израиля, просто "сотрудничает с преступным режимом".

Ниже: 93% арабского населения Иерусалима позорно "сотрудничает с преступным режимом".

Результаты опроса: 93% жителей Восточного Иерусалима предпочитают оставаться в Израиле

Согласно результатам опроса “Palestine News Network”, даже те, кто поддержал передачу Восточного Иерусалима палестинской администрации, не желают отказываться от израильского гражданства.

Итак, если подобное определение апартеида не включает большую группу населения, которая "не подвергается апартеиду", поскольку "сотрудничает с преступным режимом" (т.е., просто живет нормальной жизнью), то оно не имеет права на жизнь.


Перевод: Л.Ш.

Опубликовано в блоге "Трансляриум"

1 комментарий:

  1. AI - просто сброд неграмотных люей, которые не в состоянии не только что-то оценивать, но даже и понять.

    ОтветитьУдалить