"КАМЕННЫЙ ВЕК ЗАКОНЧИЛСЯ НЕ ПОТОМУ, ЧТО ЗАКОНЧИЛИСЬ КАМНИ" (c)

ЭКСКЛЮЗИВ: Израильская эскадрилья вооруженных беспилотников "Черная змея" выходит из тени

Hermes-450 производства Elbit Systems используется Армией обороны Израиля.
На снимке члены 161-й эскадрильи ЦАХАЛа

Джош Боэм , 10 марта 2023 г.

ТЕЛЬ АВИВ - В течение 20 лет израильские цензоры запрещали местным СМИ обсуждать секрет Полишинеля, что Израиль имеет вооруженные беспилотники.
Наконец, 20 июля прошлого года ситуация изменилась, отчасти благодаря давлению со стороны местной промышленности, которая считает, что невозможность рекламировать свои товары стоила им потери доли рынка.
В результате появляется все больше информации о подразделениях Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), которые используют вооруженные беспилотники. Одним из таких подразделений является 161-я эскадрилья, известная как "Черная змея", которая использует беспилотник Гермес-450 "Зик" компании Elbit Systems, в основном в контртеррористических миссиях на Западном берегу, в секторе Газа и Ливане.

Недавно издание Breaking Defense посетило 161-ю эскадрилью на авиабазе Пальмахим в центре Израиля, что стало первым случаем, когда СМИ был предоставлен доступ к подразделению. В качестве условия доступа, имя офицера, который беседовал с Breaking Defense, было анонимным.
Примерно 80 процентов от общего количества летных часов ВВС Израиля приходится на БПЛА, что, по словам майора М., заместителя командира эскадрильи, не должно удивлять, учитывая, насколько ЦАХАЛ стал полагаться на беспилотные системы.

"БПЛА заменяют пилотируемые самолеты во все большем количестве миссий. Их число постоянно растет", — сказала она. (Один хороший пример: ВВС Израиля традиционно использовали пилотируемые самолеты для выполнения задач по морскому патрулированию, но в настоящее время большая часть этой работы передана БПЛА, оснащенным особой полезной нагрузкой. Однако эта миссия, выполняемая другим подразделением, использует Heron 1 производства Israel Aerospace Industries (IAI).

Тип операций, которые проводит 161-я эскадрилья, и которые часто проводятся в густонаселенных районах, таких как Газа, требует гибкости, подчеркнула майор М. Она отметила, что все миссии управляются с поста на базе, состоящего из двух человек: командира миссии и оператора, сидящих рядом и отслеживающих данные, передаваемые БПЛА.

"Мы получаем от верховного командования задания, которые распределяются между платформами, уже находящимися над заданным районом, или другими, которые будут в воздухе через несколько минут. Мы находимся в состоянии повышенной готовности и можем запустить несколько вооруженных БПЛА в считанные минуты", — сказала она.

Существует два основных типа операций, которые регулярно проводит "Черная змея". Первый —это постоянное наблюдение за районом, определенным как центр террористической активности, слежение за появляющимися целями и нанесение удара в такой ситуации, например, когда группа направляется для подготовки ракетного обстрела Израиля. Второй вариант — это заранее спланированный удар по цели, которая была определена и обнаружена другими источниками.

"Мы способны в режиме реального времени проводить операции по переключению с датчика на стрелка, и это возможно благодаря точным разведданным, собранным полезной нагрузкой БПЛА, в сочетании с дополнительными данными, которые мы получаем из других источников", - добавила майор. Она не стала уточнять, что это за источники, но в целом сказала, что "зоны интереса", такие как Газа и Ливан, отслеживаются различными типами датчиков, которые можно отнести к возможностям "пристального взгляда".

Поскольку Hermes-450 активно эксплуатируется над Газой, цели в большинстве случаев не являются статичными — это экипажи ХАМАСа, готовящие запуск ракет по Израилю, и командиры на мотоциклах, направляющиеся для совершения актов нападения на Израиль. Учитывая плотность застройки Газы, 161-й эскадрилье требуется практически в режиме реального времени передавать данные от датчиков к стрелкам.

Майор М. добавила, что в некоторых миссиях БПЛА эскадрильи работают совместно с БПЛА других подразделений. ВВС Израиля используют и другие типы вооруженных БПЛА, такие как Гермес-900 компании Elbit systems и Херон-TP компании Israel Aerospace Industries (IAI).

"БПЛА нашей эскадрильи летают над какой-то территорией и собирают разведывательную информацию. Когда цель обнаружена и подтверждена, командир миссии утверждает запуск боеприпасов", — подчеркнула она. "Человек все время находится в курсе событий, так что миссия может быть прервана, если есть опасность поразить невинных людей".

По данным Elbit Systems, взлетный вес самолета Гермес-450 составляет 550 кг, а грузоподъемность — 180 кг. Компания заявляет о 17-часовом запасе хода и высоте полета до 18 000 футов. Израильские промышленные источники сообщили Breaking Defense, что в ближайшие годы ВВС Израиля получат обновленную версию самолета Гермес-450, способную нести более тяжелые боеприпасы.

Хотя ВВС отказались подробно рассказывать о различных боеприпасах, используемых эскадрильями БПЛА, источники в промышленности сообщили, что разнообразие боеприпасов, предназначенных для использования на БПЛА, увеличилось, чтобы соответствовать растущим оперативным требованиям.

Примечательно, что на самолете Гермес-450 установлен двигатель Ванкеля — двигатель внутреннего сгорания, который преобразует давление во вращательное движение посредством роторной конструкции.

Двигатель очень шумный, поэтому в прошлом, цели могли слышать беспилотник, когда тот приближался для нанесения удара. В результате ВВС Израиля решили прикрепить к двигателю глушители, чтобы снизить уровень шума.

Однако, по словам заместителя командира эскадрильи, эти глушители повлияли на мощность, вырабатываемую БПЛА. В конце концов, эскадрилья решила, что двигатель БПЛА должен работать на полную мощность, и ей пришлось искать пути решения проблемы шума. Теперь "это не создает проблем в эксплуатации", — сказала она, не уточняя.

Во время осмотра ангаров, где обслуживаются "Гермес-450", майор М. сказала, что конструкция БПЛА приводит к очень простому обслуживанию. 

"Это позволяет нам использовать их в большом количестве, когда это необходимо".


Перевод: Miriam Argaman

Опубликовано в блоге "Трансляриум"

Комментариев нет:

Отправить комментарий