"КАМЕННЫЙ ВЕК ЗАКОНЧИЛСЯ НЕ ПОТОМУ, ЧТО ЗАКОНЧИЛИСЬ КАМНИ" (c)

Дьявол кроется в мелочах: как ирано-саудовская разрядка отразится (или не отразится) на обороноспособности всего региона

Дипломатическое сближение может означать победу для региональной стабильности и для Пекина, но пока слишком рано говорить о том, что реально изменится на местах, сказали эксперты Breaking Defense.

Учения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), проводимые иранской армией в Семнане, Иран, 5 января 2021 года. (Фото: Iranian Army/Handout/Anadolu Agency via Getty Images)

АГНЕС ХЕЛОУ, 14 марта 2023 г.

БЕЙРУТ - Недавно анонсированное возобновление дипломатических отношений между историческими соперниками - Королевством Саудовская Аравия и Ираном, породило множество спекуляций на тему быстро меняющегося ландшафта безопасности в регионе.

Но эксперты рассказали Breaking Defense, что, хотя это соглашение может ослабить некоторые давние напряженности между Тегераном и его соперниками, крупнейшим из которых является КСА, а также может стать сигналом к усилению позиций Китая на Ближнем Востоке, на данный момент лучший совет - подождать: Подождать и посмотреть.

"Дьявол кроется в мелочах", - сказал в интервью Breaking Defense Билал Сааб, старший научный сотрудник и директор программы по обороне и безопасности Института Ближнего Востока. "Существует слишком много линий разлома регионального характера. А проблемы между саудовцами и иранцами слишком глубокие, исторические и сложные, чтобы их могла решить одна страна, такая как Китай, у которого очень мало опыта в регионе".

Мало что известно о деталях саудовско-иранской сделки, о которой было объявлено на прошлой неделе, но, по сути, после посредничества Китая два соперника согласились восстановить дипломатические отношения после семилетнего перерыва и соблюдать "соглашение о сотрудничестве в области безопасности".

Выступая в день объявления о сделке, пресс-секретарь Белого дома Джон Кирби сказал, что администрация Байдена "приветствует" ее, но высказал некоторые подозрения относительно ее долговечности.

"Если ее удастся поддержать, независимо от того, что послужило толчком или кто сел за стол переговоров... мы приветствуем это", - сказал Кирби.

Это осторожный подход, который разделяет саудовский геополитический аналитик и президент Саудовской элитной группы Мохаммед Аль-Хамад.

"Революционная гвардия Ирана и ее ополченцы являются самой большой угрозой для региона, и это не прекратится сейчас, поскольку я не думаю, что Революционная гвардия будет готова согласиться с договоренностями Саудовской Аравии с иранскими внешнеполитическими чиновниками, поэтому мы будем сохранять повышенную бдительность и совершенно ясно представлять себе такую вероятность", - сказал Аль-Хамад.

Кристиан Александр, старший научный сотрудник и руководитель отдела стратегических вопросов в Trends Research & Advisory, независимом аналитическом центре в Абу-Даби, признал возможность некоторой деэскалации.

"Эта сделка между Ираном и Саудовской Аравией потенциально может изменить восприятие угрозы Ирана в регионе", - сказал Александр в интервью Breaking Defense. "Если две страны смогут прийти к соглашению по таким вопросам, как ядерное оружие и поддержка негосударственных акторов, это может привести к снижению напряженности и более стабильной обстановке в сфере региональной безопасности". "Однако важно отметить, что другие страны региона могут по-прежнему рассматривать Иран как угрозу, и может потребоваться время, чтобы восприятие изменилось".

По его словам, особенно важно, изменит ли Иран свою поддержку марионеточных групп в регионе, таких как "Хезболла" в Ливане и "Хутис" в Йемене, последняя из которых якобы совершает прямые нападения на страны Персидского залива. Иран также в значительной степени полагается на беспилотные системы и всегда подчеркивает в СМИ производство и "успешные испытания" беспилотников и беспилотных надводных кораблей, которые представляют потенциальную асимметричную угрозу для судоходства в Персидском заливе и в Хармузском проливе.

"Мы посмотрим, как отреагируют на это остальные страны региона. Большинство, если не все, приветствуют это соглашение, но потребуется время, чтобы увидеть, какие реальные шаги и конкретные меры (наряду с видимыми изменениями в поведении) последуют за этим", - добавил он.

Аль-Хамад сказал: "Если Иран будет следовать этому соглашению, мы сможем добиться мира в Йемене и освободить арабский мир от угрозы иранских террористических военизированных формирований".

Благо для Пекина?

Несмотря на усилия Белого дома преуменьшить роль Китая в дипломатическом прорыве, в совместном заявлении Иран, Саудовская Аравия и Китай отметили "благородную инициативу" президента Китая Си Цзиньпина в заключении сделки, что вызвало немалую долю недовольства среди наблюдателей тем, что Пекин вытесняет США как наиболее значимую иностранную державу в регионе.

"Символически - это мастерство китайцев", - сказал Сааб из Института Ближнего Востока (MEI). "Образ противников, пожимающих друг другу руки, сидящих справа и слева от американцев и заключающих мирные соглашения, соглашения о нормализации или даже просто пространство для разговора - это то, что обычно ассоциируется с американцами".

Он сказал, что страны Персидского залива будут и дальше пытаться сбалансировать отношения между Вашингтоном и Пекином, но в плане безопасности ничто не изменит того факта, что гарантом номер один для этих стран остаются США. "Я не вижу развития событий, при котором эта формула будет кардинально пересмотрена", - заключил он.

Александр сказал: "В прошлом влияние Китая на Ближнем Востоке было в основном экономическим, в то время как влияние США было в основном военным и политическим. Китай инвестировал значительные средства в инфраструктуру региона, особенно в таких странах, как Иран и Саудовская Аравия, и стал крупным торговым партнером многих ближневосточных государств. Соединенные Штаты, с другой стороны, в определенной степени сосредоточились на обеспечении своих стратегических интересов в регионе посредством военных интервенций и альянсов".

И хотя сделка между Саудовской Аравией и Ираном может свидетельствовать о победе относительного подхода Китая к мягкой силе, Александр также сказал, что это "не означает, что Китай заменит США в качестве нового поставщика безопасности в регионе".

Что касается обеспечения безопасности, все три эксперта сомневаются, что страны Персидского залива в ближайшее время станут покупателями иранских оборонных изделий, хотя они и расходятся во мнениях относительно того, насколько далеко это может зайти. Для Аль-Хамада сомнений не было.

"Это чепуха. Этого никогда не произойдет. Все вооружение региона когда-нибудь столкнется с иранской угрозой", - сказал он.



Перевод: Miriam Argaman
Опубликовано в блоге "Трансляриум"

Комментариев нет:

Отправить комментарий