"КАМЕННЫЙ ВЕК ЗАКОНЧИЛСЯ НЕ ПОТОМУ, ЧТО ЗАКОНЧИЛИСЬ КАМНИ" (c)

Томас Найдс — агрессивный мистер Баттински

Томас Найдс - американский посол в Израиле

Хью Фицджеральд, 8 марта 2023 г.

За два года пребывания в Израиле, он не слишком привязался к израильтянам, поскольку у него есть высокомерная привычка говорить им, что он, великий паниандр и вице-король, присланный в колонии из Вашингтона, думает о том, что они должны делать.
Подробнее об этом неуклюжем г-не Баттински можно прочитать здесь: 

"Неуклюжий посол в Израиле", 

Джерольд Ауэрбах, Algemeiner, 3 марта 2023 года:

В поразительном проявлении высокомерия и невежества американский посол в Израиле Томас Найдс недавно рассказал премьер-министру Биньямину Нетаньяху, что тот должен делать и чего не делать, чтобы разрешить текущий политический кризис, связанный с судебной реформой.

Кроме того, Нетаньяху должен принять рекомендации американской политики в отношении других аспектов управления Израилем.

Хотя Найдс настойчиво утверждал, что Соединенные Штаты не будут диктовать изменения, он дал понять, что администрация Байдена предпочитает, чтобы израильское правительство стало его послушным клоном. Первостепенное значение имеет Высший суд справедливости (Верховный суд Израиля). Намерение Нетаньяху ограничить его полномочия привело Найдса в ярость.

"Мы говорим премьер-министру так же, как я говорю своим детям: "Нажми на тормоза, притормози, попытайся достичь консенсуса, объединить стороны"".

Для Найдса Нетаньяху — всего лишь еще один "ребенок", которому говорят, что нужно делать, чтобы удовлетворить желания Америки.

По какому праву посол Найдс берет на себя право читать Нетаньяху лекцию о его плане судебной реформы? План премьер-министра может быть ужасным или давно назревшим, но дело не в этом. Не дело американского посла читать нотации или укорять демократически избранное правительство Израиля. Разве американское правительство потерпело бы, чтобы какая-то иностранная держава или организация, например, ООН, указывала ему, какую внутреннюю политику оно должно проводить?

Потом этот вопрос израильских поселений в библейских Иудее и Самарии — источник "разочарования" для администрации Байдена.

Найдс, забыв об их месте в еврейской истории, не может сдержать себя от пустословия по поводу зла этих еврейских общин, "досадной проблемы для нашей страны". Нет никаких признаков того, что он когда-либо посещал поселения.

Найдс с гордостью заявил, что "никогда" не посетит поселение. Он понятия не имеет, что территория, отведенная Лигой Наций под мандат для Палестины, включала всю Иудею и Самарию (переименованную Иорданией в 1950 году в "Западный берег"), и не знает, что статья 6 этого мандата предписывает "содействовать еврейской иммиграции" и "плотному заселению евреями этой земли". Какой земли? Найдс явно не имеет представления.

Так что давайте его просветим. Всей земли от Аль-Хаммы, Тверии на севере до Красного моря на юге, и от реки Иордан на востоке до Средиземного моря на западе. Другими словами, всей земли "от реки до моря". Найдсу следует прочитать, изучить и, наконец, понять значение мандата для Палестины, а также изучить карты мандата. Такое изучение должно оказаться поучительным.

Еще один, раздражающий Найдса, вопрос касается Храмовой горы в Иерусалиме, самой древней еврейской святыни после места захоронения библейских патриархов и матриархов Махпела в Хевроне. Он осудил недавний визит на гору Бен Гвира, министра национальной безопасности. По мнению Найдса, это "неприемлемо". Это был не что иное, как "провокационный" акт, "такая ерунда, от которой все загорается". Но именно Нийдс, казалось, пылал от ярости.

Почему Найдс заявил, что посещение Бен Гвиром Храмовой горы было "неприемлемым" и "провокационным"? Тот вел себя ничуть не иначе, чем десятки тысяч евреев, которые с июня 1967 года посетили Гору, самое священное место в иудаизме. Бен Гвир прибыл в сопровождении только своей охраны и одного раввина. Он не сделал никаких заявлений ни по прибытии, ни во время своего визита. Он прошел по периметру комплекса Аль-Акса, не приближаясь к самой мечети. Он не молился вслух. Он не молился про себя. Весь его визит длился всего 13 минут.

Что же такого сделал Бен Гвир, что было "неприемлемым" и "провокационным"? Следует попросить Найдса объяснить свой проклятый выбор слов.

Найдс с гордостью заявляет, что "60% своего времени я трачу на помощь палестинскому народу", показывая, что его роль посла в Израиле не заслуживает внимания. Он с гордостью приводит в пример приверженность администрации Байдена увеличению финансовой помощи БАПОР, организации ООН, которой поручено оказывать помощь палестинским беженцам после арабской войны 1947-48 годов, и которая проводилась с целью уничтожения зарождающегося еврейского государства.

К настоящему времени, однако, БАПОР превратилось в аферу. Найдс забыл о том, что сотрудников БАПОР столько же (около 30 000), сколько и настоящих палестинских беженцев.

Очевидно, на нас должно произвести впечатление заявление Найдса о том, что он тратит 60% своего времени на "попытки помочь палестинскому народу". А мы-то, глупые, думали, что в его обязанности входит работа в качестве американского посла в Израиле, а не помощь тем, кто стремится подорвать еврейское государство.

Найдс также хвастается увеличением американской помощи БАПОР. Но БАПОР — это скандальная организация. Его школьные учебники полны антисемитской отравы, от которой агентство постоянно обещает избавиться, но так и не сделало этого. БАПОР также является коррумпированной организацией с денежными и сексуальными скандалами на самом верху. Последний крупный скандал, произошедший в 2019 году, привел к вынужденной отставке генерального директора Пьера Крахенбуля, а также его любовницы Марии Мохаммеди, которую тот назначил своей "помощницей", чтобы они могли вместе путешествовать по миру, летая первым классом и останавливаясь в пятизвездочных отелях, якобы по делам БАПОР.

В настоящее время администрация Байдена выделяет сотни миллионов долларов на помощь БАПОР, чтобы обойти закон Тейлора Форса. Этот закон запрещает любую американскую помощь Палестинской администрации до тех пор, пока она продолжает свою программу " Плата за убийство". Поскольку Махмуд Аббас не намерен отказываться от этой программы, которая предоставляет щедрые субсидии заключенным террористам и семьям террористов, погибших при нападении на израильтян, байдениты придумали политику предоставления помощи палестинцам через БАПОР, на который не распространяется действие закона Тейлора Форса. Найдс полностью одобряет такое игнорирование этого закона.

Учитывая явное стремление Найдса вмешиваться в израильские политические решения, неудивительно, что министр по делам израильской диаспоры Амихай Хикли резко ему выговорил.

"Я сказал американскому послу”, — сказал Хикли, “захлопните за собой дверь и занимайтесь своими делами". Маловероятно, чтобы Найдс выполнил рекомендацию Хикли.

Возможно, Найдс преуспел в бизнесе. Но ему еще предстоит понять, что израильтяне полны решимости обозначить и защитить свою древнюю родину и современное государство, невзирая на его дискомфорт и без его вмешательства.

Что касается планов и решений Нетаньяху, то Найдсу следует смотреть и слушать, прежде чем предаваться очередным разглагольствованиям. Возможно, он даже поймет, что его назначили послом в Израиле, а не его главным критиком.

Найдс, который большую часть своей взрослой жизни был инвестиционным банкиром, работая в Morgan Stanley и Credit Suisse, может знать все о том, что делает Центробанк в отношении процентных ставок, и почему индекс Hang Seng чувствует себя плохо, и, несомненно, он знает толк в обсуждении неустойчивости и рисков на рынке облигаций, но его нынешняя работа, в качестве американского посла в Израиле, требует не всего этого, а совсем других знаний.

Найдс должен знать историю еврейского народа в Земле Израиля за последние 3500 лет, и как евреи на своей земле жили при разных завоевателях, и как, находясь в изгнании, они продолжали тосковать по "Сиону и Иерусалиму". Он должен понять Договор Сан-Ремо, Мандат на Палестину, Статью 80 Устава ООН и Резолюцию Совета Безопасности ООН 242, как ее изложил главный автор, посол Великобритании в ООН лорд Карадон.

После того, как Вы все это изучите, посол Найдс, мы устроим Вам небольшой экзамен, который займет не более нескольких часов, чтобы увидеть, насколько хорошо Вы усвоили новые знания. Не волнуйтесь. Мы уверены, что Вы с этим справитесь.

Перевод: Miriam Argaman

Опубликовано в блоге "Трансляриум"

Комментариев нет:

Отправить комментарий