"КАМЕННЫЙ ВЕК ЗАКОНЧИЛСЯ НЕ ПОТОМУ, ЧТО ЗАКОНЧИЛИСЬ КАМНИ" (c)

Смотрич Смотричем, но он прав, когда говорит, что палестинского народа не существует. И я это доказываю!

Жан-Патрик Грюмберг, 23 марта 2023 г.

Я запустил в Гугл вопрос, когда родился палестинский народ. Вот ответ:


Это очевидно: публикации начинают упоминать о существовании палестинского народа примерно с 1967 года.

В Google есть малоизвестный, но полезный инструмент поиска - Ngram, который выдает список не веб-сайтов, а всех книг, журналов, газет, периодических изданий, опубликованных с 1800 года по настоящее время, и сообщает, сколько раз упоминались ключевые слова, которые вы ищете, - по годам.

Что касается палестинского народа, то два автора - Ги Мильер и Дэвид Хоровиц, в своей книге "Как изобрели палестинский народ*" доказывают, что палестинский народ -- это недавнее изобретение, что подтверждает поиск в Google.

Если вы наберете в Google Ngram "палестинский народ, палестинское государство", вы получите следующий график, который показывает, как давно палестинский народ и палестинское государство упоминаются в книгах: до 1960 года ничего не существует.

Сравните с "французским народом", разница бросается в глаза:

Поиск словосочетания "палестинский народ" во франкоязычных книгах, журналах и газетах дает точно такой же результат: в истории нет никаких следов "палестинского народа" - до 1960 года.

И здесь поиск по запросу "французский народ" не требует пояснений:


Можно любить или ненавидеть Бецалеля Смотрича, министра финансов правительства Нетаньяху, но то, что он говорит, тем не менее, абсолютно точно.

Более того, Голда Меир пятьдесят лет назад сказала точно такие же слова, что и Смотрич.

Голда Меир: 
"Палестинцев не существовало. Когда существовал независимый палестинский народ с палестинским государством? Это была либо южная Сирия до Первой мировой войны, либо Палестина, включающая Иорданию. Это не то, что в Палестине был палестинский народ, который считал себя палестинским народом, а мы пришли, выгнали его и забрали его страну. Такого народа не было".
- Sunday Times, 15 июня 1969 г.

Перевод: Miriam Argaman

Опубликовано в блоге "Трансляриум"

Комментариев нет:

Отправить комментарий