"КАМЕННЫЙ ВЕК ЗАКОНЧИЛСЯ НЕ ПОТОМУ, ЧТО ЗАКОНЧИЛИСЬ КАМНИ" (c)

Президент Китая призывает Саудовскую Аравию к сближению с Ираном, а саудовцы не убеждены

Здание реактора атомной электростанции в Иране

T. Belman. Джафадж это предвидел, но не до конца. Абед Амаала написал в Твиттере: "Пересмотр поведения Ирана в регионе в течение двух месяцев для возвращения послов и нормализации дипломатических отношений". Такое условие в саудовско-иранском примирении не имеет смысла на почве политической реальности. Сможет ли Иран, оккупировавший 4 арабские столицы, уйти из них в течение двух месяцев? Иранские военизированные формирования должны сначала уйти из арабских столиц, а затем установить в них дипломатические отношения".

Разведка Джафаджа, 12 декабря 2022 года

1. Резюме: JaFaJ узнал, что президент Китая Си Цзиньпин попросил наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана (МБС) рассмотреть возможность примирения с Ираном, отметив, что Китай может выступить в качестве посредника. Тем не менее, МБС, похоже, был не в восторге и потребовал доказательств изменения поведения Ирана. Китай имеет большой интерес к Ирану: в Иране находятся четыре нераскрытых китайских военных объекта, включая военную базу на острове Киш в Персидском заливе и еще одну на острове Салках. Салках расположен недалеко от Объединенных Арабских Эмиратов. Таким образом, недавнее теплое отношение Китая к арабским странам Персидского залива является потерей для иранского правительства, поскольку укрепление связей между Пекином и арабскими странами может произойти за счет растущих связей Ирана с Китаем.

2. JaFaJ узнал из источника в разведке стран Персидского залива, что президент Китая Си Цзиньпин попросил правительство Саудовской Аравии (СА) "пересмотреть вопрос о примирении с Ираном". Как сообщается, это прозвучало во время визита президента Цзиньпина в Саудовскую Аравию на прошлой неделе. В ходе визита президент Цзиньпин посетил саудовско-китайский саммит, арабо-китайский саммит и саммит между Китаем и главой арабских государств Персидского залива.

3. Согласно источникам, президент Цзиньпин передал саудовскому наследному принцу Мухаммаду бин Саламану (МБС) послание мира от имени Ирана. По сообщениям, председатель КНР поговорил с MBS и подтвердил, что Иран рассмотрит возможность серьезных уступок в обмен на мир с Саудовской Аравией. Источник добавил, что Китай готов выступить посредником в установлении мира между сторонами. По данным разведки Джафаджа, МБС в ответ заявил, что "Саудовская Аравия никогда не стремилась к агрессии по отношению к кому-либо". Источник добавил, что МБС сказал, что "он хотел бы сначала увидеть изменение поведения Ирана, прежде чем пересматривать позицию относительно Ирана своей страны".

У Китая есть крупная военная база в Иране

4. Неясно, намерен ли Китай добиваться мира между Саудовской Аравией и Ираном. Тем не менее, Китай явно заинтересован в Иране, тем более, что Иран является одним из ключевых поставщиков нефти в Китай. Кроме того, Китай сотрудничает с Ираном в проведении военных и разведывательных операций. Их сотрудничество началось, когда президент Цзиньпин посетил Иран в 2015 году. Сегодня Китай проводит военные операции через аэропорт острова Киш - объект, который он арендовал у иранского правительства на 25 лет. Кроме того, у них есть три нераскрытые военные базы на территории Ирана в Персидском заливе, одна из которых находится на острове Салка, недалеко от Объединенных Арабских Эмиратов.

5. Саудовская Аравия вряд ли изменит свою позицию в отношении иранской политики в ближайшее время. Тем не менее, благодаря историческому прорыву Китая в ближневосточный регион, в целом, и в Саудовскую Аравию, в частности, они смогут в какой-то мере контролировать агрессивное поведение Ирана. Тем не менее, саудовцы вряд ли купятся на какие-либо обещания Ирана, независимо от того, какого потенциального гаранта тот может привести. В то же время политика Китая, стремящегося к расширению и укреплению связей с Саудовской Аравией, как лидером арабских государств Персидского залива, является огромной потерей для иранского правительства. Это особенно верно потому, что страны Персидского залива экономически и политически теснят Китай, что в долгосрочной перспективе может привести к тому, что Иран станет менее значимым для китайских интересов.


Перевод: Miriam Argaman
Опубликовано в блоге "Трансляриум"

Комментариев нет:

Отправить комментарий