"КАМЕННЫЙ ВЕК ЗАКОНЧИЛСЯ НЕ ПОТОМУ, ЧТО ЗАКОНЧИЛИСЬ КАМНИ" (c)

Сэр Исаак Ньютон -- величайший научный мыслитель всех времен

Исаак Ньютон

Доктор Джошуа М. Мориц, 19 марта 2023 г.

В основе всех открытий Ньютона лежала глубокая вера в Творца, который формирует все вещи с помощью логики и разума.
Альберт Эйнштейн говорил, что сэр Исаак Ньютон был самым умным человеком из всех, кто когда-либо жил, и величайшим научным мыслителем всех времен. По словам Нила де Грасса Тайсона, Ньютон, как самый выдающийся физик, обладал "пугающим" гением — интуитивным пониманием более глубоких уровней физической и математической реальности таким образом, который, казалось, был за пределами человеческих возможностей.

Обнаружив скрытые законы природы, Ньютон проливал свет на многие самые сокровенные тайны физики и даже  на истинную физическую природу самого света. Однако, при всей его любви к разгадыванию научных загадок, самой глубокой страстью и интересом Ньютона было познание источника самой науки, а именно  разума Творца, чей бесконечный гений вписал в космос логику законов природы, которые пытался расшифровать непревзойденный ум Ньютона.

Родившийся недоношенным в 1642 году на Рождество по старому юлианскому календарю, младенец Исаак был настолько крошечным, что его мать Ханна заметила, что он мог бы поместиться в квартовой кружке. Исаак так и не познакомился со своим отцом, которого тоже звали Исааком, потому что, по трагической случайности, он умер за три месяца до рождения сына. С юности и до конца своих дней Ньютон страдал от различных психических расстройств, в том числе, от тяжелых приступов мании, тревоги, бессонницы, депрессии, аутизма, обсессивно-компульсивного расстройства, биполярного расстройства и, скорее всего,  шизофрении.


Будучи одиноким ребенком, который не принимал участия в играх со сверстниками и не знал, как с ними общаться, он проводил большую часть времени в одиночестве, создавая миниатюрные машины, мельницы, тележки и другие приспособления. Он испытывал приступы паники и ярости, направленные на свою семью, а затем испытывал сильное раскаяние, составляя длинные списки своих "грехов" или проступков. В Кембридже Ньютон завел только одного друга среди своих сокурсников, а в его записных книжках зафиксированы тревога, печаль, страх, низкая самооценка и мысли о самоубийстве. Тем не менее, из всех его страданий родилось великое озарение, а поскольку беспокойный ум Ньютона постоянно работал, его стремление к пониманию открыло новую эру в математике и физике.

Математические открытия Ньютона

Многогранность научного и математического гения Ньютона поражает воображение. К своим двадцати годам Ньютон прошел через работы всех крупнейших математиков мира. Исчерпав пределы существующих знаний, Ньютон двинулся в неизведанные области, чтобы разработать новые теоремы и методы. В 1665 году, когда Черная чума опустошила Англию, убив более 100 000 человек, приказ о "социальной дистанцированности" опустошил университетские городки по всей стране, отправив Ньютона домой из Кембриджа. В том же году, в возрасте двадцати трех лет, находясь в социальной изоляции от профессоров и сверстников, Ньютон доказал то, что сейчас называется "теоремой бинома".

Не имея возможности получить преимущества от формального образования, Ньютон стал ведущим математиком Европы, зная больше математики, чем кто-либо другой в мире.

Затем, в течение 18 месяцев, Ньютон изобрел фундаментальные теоремы дифференциального исчисления, сделал перерыв для открытия истинной природы света, а затем вернулся к математике, разработав интегральное исчисление. Сегодня многие считают изобретение исчисления "величайшим событием в истории математики". Не получив формального образования, Ньютон стал ведущим математиком Европы, зная больше математики, чем кто-либо другой в мире (более того, больше, чем кто-либо из когда-либо живших). Однако в то время ни у кого не было ни малейшего сомнения в том, что дело обстоит именно так.

Революция Ньютона в физике


Пока Ньютон отдыхал после совершения революции в математике, он совершил революцию в области оптики. В тот же год, когда он изобрел исчисление, Ньютон использовал призмы и даже деформировал собственную роговицу с помощью зонда, чтобы обнаружить, что белый свет не является первичным элементом в природе, а состоит из более фундаментальных цветных лучей, которые смешиваются друг с другом.

Ньютон обнаружил, что различные объекты кажутся разными по цвету, потому что они отражают или поглощают определенные цвета, а не другие. Применяя свои оптические открытия, Ньютон изобрел концепцию отражающего телескопа, который использует зеркала вместо линз для сбора и фокусировки света, и построил рабочую модель.

Создав математическую основу для своей научной работы, Ньютон в 1665 и 1666 годах начал размышлять о том, почему предметы, например, яблоки, падают на землю. Свои выводы Ньютон опубликовал в 1687 году в "Principia Mathematica", представив три закона движения и беспрецедентный закон всемирного тяготения. Введя в свои законы движения совершенно новые понятия, такие как "масса" и "притяжение", Ньютон продемонстрировал:

"Что все тела продолжают находиться в состоянии движения или покоя, если на них не действует какая-либо внешняя сила".

"Что изменение состояния всех тел пропорционально силе, вызвавшей это изменение, и происходит в направлении действия этой силы".

"Что на каждое действие существует равная и противоположная реакция".

Сформулировав закон всемирного тяготения, согласно которому все объекты, имеющие массу, притягивают все другие объекты в соответствии с математическим законом обратных квадратов, Ньютон связал движение планет с движением знакомых объектов.

Описывая основные законы движения, лежащие в основе всей физики, Ньютон открыл, что весь космос работает по математическим принципам. Законы Ньютона легли в основу классической механики и небесной механики 18 века и сделали возможной новую физику Земли и неба, которая используется до сих пор.

Бог Священного писания как основа ньютоновской науки


Все научные и математические стремления Ньютона были направлены на поиски Бога. Теология и изучение Библии были самыми всепоглощающими его увлечениями, и для него теология и наука были просто двумя сторонами одной медали. Ньютон утверждал, что все творение было создано и приведено в движение Творцом, и что математические законы Бога просто ждут, чтобы их "открыл" человеческий разум.

Поскольку он предполагал, что Бог является неотъемлемой частью логики мироздания, выяснение того, как работает Вселенная, было в такой же степени теологическим поиском, как и научным.

Поскольку он предполагал, что Бог является неотъемлемой частью логики мироздания, выяснение того, как устроена Вселенная, было в равной степени как богословским, так и научным поиском. Ньютон рассматривал научные объяснения не как способ опровергнуть богословие, а как возможность глубже понять его. И наука, и Писание были необходимы для понимания глубочайших тайн Вселенной.

Поэтому Ньютон был еще более усерден в изучении Библии, чем в изучении науки, он стал знатоком иврита и греческого, чтобы изучать Библию на языке оригинала. Он даже предвосхитил многие выводы современной библеистики.

Ньютон придавал большое значение своему рождению на Рождество, отсутствию у него отца и чудесному выживанию в младенчестве. Он принял латинскую форму своего имени, Isaacus Nevtonus, и обнаружил в нем анаграмму Ieova sanctus unus (единый святой Иегова). Ньютон искренне верил, что Бог выделил его для великой цели, и что Творец нашептывал ему на ухо Свои секреты о глубинной природе творения.

Согласно Ньютону, глубочайшее понимание Божьего творения было доверено "остатку, нескольким рассеянным личностям, которых избрал Бог".

Он придавал особое личное значение отрывку из Исайи, где Бог обещает праведникам, что "Я дам тебе сокровища тьмы и богатства тайных мест". Ньютон рассматривал "чудесные" три года, в течение которых его открытия произвели революцию как в математике, так и в физике, как результат такого божественного откровения, в котором Ньютон обнаружил себя наводненным скрытыми богатствами.

В основе всех открытий Ньютона лежала глубокая вера в Творца, который формирует все вещи с помощью логики и разума. Для Ньютона космос был физическим выражением бесконечной силы Бога, а наука — окном в Божий разум. Вся жизнь Ньютона была неустанным стремлением глубже познать Бога. Точно так же он считал, что невозможно по-настоящему понять Вселенную без помощи Бога. По словам Ньютона, для ясного видения науки "требовалась постоянная, независимая эрудиция и искренняя молитва к Богу о просветлении своего понимания".

Глубокая красота и рациональность, присущие творению, являются отражением Разума Творца. Как Ньютон отражает в своих "Принципах", в "Общих началах":
"Эта прекраснейшая система солнца, планет и комет могла возникнуть только по совету и под властью разумного и могущественного Существа... Слепая метафизическая необходимость, которая, конечно, всегда и везде одна и та же, не могла породить никакого разнообразия вещей. Все то разнообразие природных вещей, которое мы находим подходящим для разных времен и мест, не могло возникнуть ни из чего, кроме идей и воли существа, непременно существующего".
Джошуа М. Мориц, доктор философии -- преподаватель философской теологии и естественных наук в Высшем теологическом союзе в Беркли, адъюнкт-профессор философии в Университете Сан-Франциско и управляющий редактор журнала "Теология и наука".

Перевод: Miriam Argaman

Опубликовано в блоге "Трансляриум"

Комментариев нет:

Отправить комментарий