"КАМЕННЫЙ ВЕК ЗАКОНЧИЛСЯ НЕ ПОТОМУ, ЧТО ЗАКОНЧИЛИСЬ КАМНИ" (c)

Смотрич: нет такого понятия, как палестинский народ

Смотрич относится к числу крайне правых израильских политиков, которые не приемлют принятия региональными арабами термина "палестинец" для своего собственного обозначения.

Министр финансов Бецалель Смотрич проводит пресс-конференцию
в министерстве финансов с семьями погибших  в Иерусалиме 
8 января 2023 года. 
(Фото кредиты: ЙОНАТАН СИНДЕЛЬ/FLASH90)

Това Лазарофф, 8 января 2023 г.

В своей речи, произнесенной в воскресенье в Париже, министр финансов Израиля Бецалель Смотрич отверг существование палестинского народа.

"Палестинцев не существует, потому что не существует такого понятия, как палестинский народ"— сказал Смотрич, возглавляющий Религиозно-сионистскую партию. "Кто такие [настоящие] палестинцы? Я - палестинец" сказал он.

Он напомнил об 13 поколениях своей семьи в Земле Израиля, упомянув свою бабушку, которая родилась в северном приграничном городе Метула более ста лет назад, еще до создания государства.

Его предки и бабушка были "палестинцами”, — сказал он.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и министр финансов Бецалель
 Смотрич во время пресс-конференции в офисе премьер-министра в Иерусалиме, 25 января 2023 года. (фото: YONATAN SINDEL/FLASH90)

До 1948 года территория, на которой сейчас располагается современное государство Израиль, называлась Палестиной. Римляне использовали этот термин для обозначения этой территории после того, как завоевали древнее государство Израиль.
"Эту правду должны услышать арабы в Израиле. Эту правду должен услышать еврейский народ в Израиле, который запутался. Эта правда должна быть услышана в Елисейском дворце и в Белом доме. Эту правду должен услышать весь мир, потому что это правда", 
— Бецалель Смотрич

Когда современные сионисты в конце XIX века заговорили о возвращении на свою землю, они говорили о том, чтобы отправиться в Палестину — название, которое фигурировало на всех документах и валюте, относящихся к догосударственному Израилю.

Смотрич относится к числу крайне правых израильских политиков, не приемлющих принятие региональными арабами термина "палестинец" для обозначения их этнической принадлежности и национального движения, а также  их стремления к самоопределению в государстве, которое будет называться Палестина.

Он изложил эту философию в своей речи на иврите в Париже, которая была переведена на английский язык.

Смотрич сравнил еврейскую историю в регионе, которая насчитывает тысячи лет, с историей современных палестинцев, которая, по его словам, отсутствует.

Вымышленное государство

"Вымышленное государство", — обвиняет Смотрич. "Палестинская нация существует менее ста лет", — утверждает он, "не считая того, что они не соответствуют международным стандартам государственности, поскольку у них нет уникальной истории, культуры, языка и валюты.

"Я спрашиваю вас, кто был первым палестинским царём, какой у них [уникальный] язык, была ли когда-нибудь палестинская валюта, есть ли палестинская история или культура? Нет. Нет такого понятия, как палестинское государство".

По его словам, палестинцы — это местные арабы, прибывшие в Землю Израиля во время одной из первых крупных волн иммиграции в конце 19 века.

Когда библейские пророчества исполнились и евреи вернулись на свою землю, арабам это не понравилось, сказал Смотрич.
"Что произошло? Они создали вымышленную нацию, а затем стали добиваться своих вымышленных прав на Землю Израиля только для того, чтобы сражаться против сионистского движения". Это историческая правда и библейская правда. Это правда, и альтернативы ей нет", 
— сказал Смотрич.

Он уже вызвал дипломатическую волну, призвав ЦАХАЛ стереть с лица земли город Хувара после того, как боевик ХАМАС средь бела дня застрелил двух израильских братьев, проезжавших через Хувару 26 февраля.

Позже он отказался от своих комментариев, объяснив, что имел в виду только террористов и не собирался намекать на то, что будут убиты невинные люди — евреи или арабы.



Перевод: Miriam Argaman
Опубликовано в блоге "Трансляриум"

Комментариев нет:

Отправить комментарий