"КАМЕННЫЙ ВЕК ЗАКОНЧИЛСЯ НЕ ПОТОМУ, ЧТО ЗАКОНЧИЛИСЬ КАМНИ" (c)

В Израиле — без вариантов

Дуглас Мюррей, 13 апреля 2024 года

В международных СМИ существует множество заблуждений относительно Израиля, но одно из самых обескураживающих — предположение, что если бы не присутствие Биньямина Нетаньяху, то война бы закончилась. Это одна из тех ошибок, которые в лучшем случае путают надежду с анализом, а в худшем — демонстрируют ошеломляющее невежество.

Позвольте мне привести пример. За последние месяцы я, кажется, опросил всех представителей израильской политики, которые могли бы когда-нибудь сменить Нетаньяху. Неважно, из правой или левой части политического спектра, ни один из них не будет делать ничего отличного от того, что он делает сейчас.

Вы можете спросить, почему. Ответ очевиден. Если бы 1200 ваших граждан были убиты самыми варварскими способами, что бы вы сделали? Если бы сотни ваших граждан были взяты в заложники и более сотни все еще удерживались в густонаселенном гражданском районе, что бы вы сделали? Добавьте сюда еще несколько факторов. Представьте, что все это было сделано террористической группой, которая не носит униформы, отличающей ее от населения, что террористы хотят максимально увеличить потери среди мирного населения, что большая часть гражданского населения фактически соучаствует в сокрытии заложников, хранении оружия в своих домах или размещении входов в огромные сети подземных туннелей террористов, тогда, опять же, что бы вы сделали?

Гении в креслах склонны говорить такие вещи, как "Должен быть мир", как будто израильтянам это никогда не приходило в голову. Или они говорят: "Необходимо прекратить боевые действия". Опять же, как будто это какая-то фантастически оригинальная мысль. Однако всего этого хотят в Иерусалиме. Кому хочется 18 лет вести войну в одном и том же месте?!

Тем не менее, в Вашингтоне, Париже и Лондоне продолжает существовать ошибочная идея о том, что происходящее в Газе может прекратиться, если только сменится руководство Израиля.

Я могу с большой долей уверенности сказать, что эта война шла бы практически одинаково, кто бы ни был премьер-министром Израиля. Ни один лидер, ни левый, ни центральный, ни правый, не смог бы сидеть сложа руки и позволить ХАМАСу уйти от наказания за массовое убийство 7 октября. Ни один израильский лидер не смог бы позволить ХАМАСу насиловать, пытать и жестоко обращаться с израильскими заложниками, не сделав все возможное, чтобы вернуть их.

Одним из тех, кого называют возможным премьер-министром Израиля, является Бенни Ганц, министр военного кабинета и давний соперник Нетаньяху. В прошлом месяце он отправился в поездку в США, которая вызвала много споров в Израиле — некоторые рассматривали ее как возможность для Ганца представить себя в качестве более приемлемого лица в Вашингтоне.

То, что сказал Ганц во время визита, возможно, удивило некоторых представителей верхушки правительства США и руководства Демократической партии. Тогда, как и сейчас, внимание всего мира было приковано к городу Рафах на юге Газы — последнему убежищу остатков руководства ХАМАСа и предполагаемому месту содержания оставшихся в живых израильских заложников. В Рафахе также проживает большое количество мирных жителей Газы, что делает операцию бесконечно сложной для израильтян, но очень полезной для ХАМАСа, который вечно хвастается (и демонстрирует), как сильно он любит смерть.

Заслуживает внимания само сосредоточение мировой общественности на этой операции. Я был в Украине за год до Газы, и ни на одном из этапов не наблюдалось сопоставимого беспокойства по поводу операций или тактики украинской армии.

Ни тогда, ни после этого не было особой озабоченности тем, что украинцы могут причинить вред слишком большому числу российских или украинских гражданских лиц в своем стремлении выиграть войну. Одно из объяснений заключается в том, что большая часть мира по-прежнему считает израильтян агрессорами, а ХАМАС — жертвами, даже в войне, которая была явно, доказательно, кроваво начата ХАМАСом. Но разбирать эту конкретную патологию В Израиле —без вариантов занятие для другого дня.

Интересным в речи Ганца в Вашингтоне было то, что он четко сказал, что "закончить войну, не очистив Рафах, — это все равно что послать пожарного тушить 80 процентов пожара".

И это действительно так. Как нет смысла тушить 80 процентов пожара, так и нет смысла уничтожать 80 процентов ХАМАСа и не возвращать всех заложников. Призывы таких людей, как наш министр иностранных дел лорд Кэмерон, прекратить войну, игнорируют тот факт, что тем самым они просят израильтян не побеждать.

Один из других претендентов на высший пост в Израиле сказал мне несколько месяцев назад, что у него был шанс уничтожить ХАМАС в 2009 году, когда начался очередной раунд войны, вызванный тем, что террористическая группировка обстреливала Израиль ракетами. По его словам, он мог бы сделать это тогда, но международный резонанс вызвал внутриполитическое давление, и поэтому его отстранили от завершения работы. Все, что сделали тогдашние люди (которые думали, что оказали такую замечательную услугу), на самом деле стало причиной всех конфликтов, произошедших с тех пор, включая и тот, в котором сейчас участвуют ХАМАС и Израиль.

Каждый, кто имеет хоть какие-то шансы возглавить Израиль, знает, что единственный способ остановить "цикл насилия" — это дать Израилю победить.

Кто-то, конечно, возмутится этим заявлением. Кто-то хочет победы ХАМАСа. Другие считают, что их призывы просто направлены на то, чтобы избежать новых жертв среди палестинцев. Они не могут быть более неправы. Тот, кто хочет остановить бесконечные вспышки насилия, должен обратить внимание на то, кто разжег огонь, а кто — пожарный. Они должны хотеть, чтобы ХАМАС проиграл, чтобы Израиль победил и чтобы после поражения ХАМАСа появилось, не принадлежащее к ХАМАСу, палестинское руководство.

Случится ли это? Как знать? В настоящее время мир пытается заставить Израиль сыграть вничью. На самом же деле, он создает основу для бесконечной войны.


Перевод: Miriam Argaman

Опубликовано в блоге "Трансляриум"


Комментариев нет:

Отправить комментарий