"КАМЕННЫЙ ВЕК ЗАКОНЧИЛСЯ НЕ ПОТОМУ, ЧТО ЗАКОНЧИЛИСЬ КАМНИ" (c)

Сколько стоит мертвый еврей?

Гади Тауб рассказывает о двух продолжающихся войнах, которые определят будущее Израиля: военном и дипломатическом конфликте между Израилем и его врагами, а также о борьбе между ориентированной на Запад элитой Израиля и его демократическими институтами. 

Фотографии пострадавших на месте проведения фестиваля Nova в Рееме, 3 января 2024 года.

Литаль Шемеш, ведущая новостного 14-го канала израильского телевидения, знает о терроре практически из первых рук. В августе прошлого года ее жизнь внезапно изменилась.
"Я была дома, когда в группах WhatsApp работников СМИ начали распространяться сообщения о двух жертвах убийства", - рассказывает Шемеш в своей новой книге (на иврите). 
"Шокировало то, что палестинские арабы сфотографировали удостоверения личности жертв, и эти снимки также получили широкое распространение.
Вот так, сидя на диване в своей гостиной, я вдруг увидела любимые лица моего дяди Сайласа и его сына Авиада. Террорист приехал в мастерскую, где они ремонтировали машину, выстрелил в них с близкого расстояния и убил". 
На следующий день, продолжает Шемеш, другой террорист убил её воспитательницу в детском саду.

Название книги задаёт вопрос: "Сколько стоит мертвый еврей?" Это вопрос не только политический, но и бухгалтерский, с приблизительным числовым ответом:

Палестинская администрация ежемесячно выплачивает семьям террористов компенсацию, пропорциональную количеству вреда, причиненного ими евреям. 

Как объясняет Шемеш, сумма рассчитывается с учетом промежуточной переменной - продолжительности тюремного заключения.

Зарплата выплачивается до тех пор, пока преступник находится в тюрьме, и прекращается, когда его освобождают, поэтому один из террористов, освобожденных в ноябре прошлого года в ходе обмена заложниками с ХАМАСом, попросил оставить его в тюрьме (Израиль отказал).

Убитые при совершении терактов получают статус "шахида" (мученика), а их семьи - пожизненное пособие.

Такая забота о семьях террористов дает четкий сигнал: Убийство евреев - это не только религиозное призвание, дающее статус "шахида" и гарантирующее место в раю с 72 девственницами; это не только идеологическая и политическая миссия в войне за этническую очистку земли Израиля от еврейского присутствия. Это еще и способ заработать на жизнь, и основа социального государства ПА.

Белый дом утверждает, что Палестинская администрация является важнейшим партнером в борьбе с терроризмом, т.е., та самая Палестинская администрация, которая в реальности прославляет и поощряет терроризм.

Официальная минимальная зарплата в ПА составляет 1450 шекелей (NIS), (почти $400) в месяц. Средняя зарплата составляет 2987 шекелей ($800).

Тюремный срок
(в годах)

Пример

Ежемесячная выплата (в шекелях)

0-3

Отец, знавший, что его сын планирует совершить нападение в промышленном парке Баркан и не сообщил об этом.Оба были убиты.

1,400

3-5

Террорист, бросавший камни в израильскую машину, покалечив грудного ребенка.

2,000

5-10

Террорист, бросивший в машину коктейль Молотова, ранив двоих человек.

4,000

10-15

Террорист, нанесший тяжелое ножевое ранение 12-летнему ребенку.

6,000

15-20

Террорист, нанесший ножевое ранение гражданину, сделав его парализованным на всю жизнь.

7,000

20-25

Террорист, который поставлял оружие и вел наблюдение за другим террористом, убившим израильского туриста.

8,000

25-30

Террорист, который сбил [и ранил] 12 солдат ЦАХАЛа.

10,000

Более 30

Террористы, убившие супругов Эйтама и Нааму Хенкин на глазах у их маленьких детей.

12,000


Как объясняет Шемеш, минимальную зарплату можно получить за более мелкие преступления, за которые также грозит до трех лет тюрьмы. Однако, если вы стремитесь к более комфортной жизни для своей семьи, вам придется причинить евреям больше вреда.

Если вы получите 10 лет тюрьмы, то будете получать в четыре раза больше минимальной зарплаты и в два раза больше средней. Если вы получите до 30 лет тюрьмы, то зарплата удваивается и становится в восемь раз больше минимальной и в четыре раза больше средней.
"В то время как израильтяне мечтают о более высоких зарплатах в сфере высоких технологий", - саркастически замечает Шемеш, "палестинские арабы стремятся к более высоким зарплатам в сфере терроризма".
Система "оплата убийства" - это огромное финансовое бремя для ПА, которая тратит на нее 7% своего бюджета. Тем не менее, согласно показаниям самой ПА, эти выплаты также являются самой важной статьей бюджета, и любые попытки иностранных государств и организаций обусловить оказание помощи прекращением выплат за убийство будут тщетными. Как заявил в 2018 году председатель ПА Махмуд Аббас:
"Клянусь Аллахом, даже если у нас останется всего один пенни, он будет потрачен только на семьи мучеников и заключенных, и только после этого он будет потрачен на остальных людей. Мы ценим и уважаем эту группу и считаем ее той, кто прокладывает путь к независимости Палестины для будущих поколений. Мы считаем мучеников и заключенных звездами на небосклоне палестинского народа..."
Программа "Плата за убийство", как пишет Шемеш, - это лишь одна ниточка в общей ткани палестинской национальной культуры, которая вплела идею джихада против евреев во все аспекты жизни. Террористы занимают доминирующее положение в галерее национальных героев, исключая всех остальных. Их именами названы улицы, площади, школы, учреждения и даже спортивные состязания. Они присутствуют повсеместно и, по сути, являются единственным примером для подражания для палестинской молодежи.

Школы являются важнейшей частью социализации палестинских детей в этой культуре. Мало того, что палестинские школьные учебники содержат прямое подстрекательство в виде откровенной антисемитской идеологии убийства, так еще и каждый предмет, включая грамматику и математику, вбивает детям в голову ту же мысль. Возьмем, к примеру, следующие экзаменационные вопросы, которые приводит Шемеш (стр. 20):
"ХАМАС выпускает ракету весом 50 килограммов в направлении оккупированной Тель-Рабии [Тель-Авив], которая находится на расстоянии 90,25 километра. С какой скоростью она должна лететь, какова будет ее максимальная высота и сколько времени ей потребуется, чтобы достигнуть цели?"
Или:
"Два человека несут на своих плечах гроб весом 200 ньютонов на похоронах мученика весом 800 ньютонов". Студентам предлагается рассчитать силу, которая потребуется этим двум людям.
В грамматическом упражнении студентам предлагается расставить арабские диакритические знаки в таком предложении: 
"Не думайте об оккупанте как о человеке". (p. 26)
Другими словами, куда ни повернись, везде царит культ смерти. Независимо от того, насколько благонамеренные израильтяне отчаянно пытались представить себе обратное на протяжении многих лет, палестинский национальный характер строится вокруг геноцидной войны за этническое очищение Палестины от еврейского присутствия. от реки до моря.
"Наш институт безопасности", - заключает Шемеш, "цепляется за аргумент, что ПА, по крайней мере, лучше, чем любая альтернатива, а поэтому мы ее не привлекаем к полной ответственности. Мы привыкли к тому, что ПА поощряет терроризм, и научились просто прикусывать губы.
После 7 октября такая позиция перестала быть жизнеспособной. Недавно я взял интервью у Итамара Маркуса, основателя Palestinian Media Watch, неправительственной организации, которая разоблачила программу "Плата за убийство".
Он сказал, что 7 октября было результатом не индоктринации ХАМАСа, а продуктом индоктринации ПА. Во-первых, ХАМАС действует не так давно. Его правление в Газе длится всего 17 лет. 

С другой стороны, ПА существует уже три десятилетия, и по сей день, как в Газе, так и на Западном берегу, палестинских детей учат по книгам, выпущенным ПА. Эти книги, выпускаемые и регулируемые ПА, непрерывно вливают в юные умы яд того же культа смерти - самоубийства и геноцида,  который вдохновляет программу "Плата за убийство".

По словам Маркуса, эти книги посеяли идеологические семена, которые принесли ядовитые плоды, собранные ХАМАСом 7 октября. Они стали питательной средой, породившей ненависть, которая подпитывает поддержку ХАМАСа.

Шемеш также ссылается на источники, такие как подполковник (в отставке) Морис Хирш из Иерусалимского центра по связям с общественностью, которые согласны с тем, что индоктринация ПА является большим источником этой геноцидной ненависти, чем ХАМАС.

Идея о том, что на смену ХАМАСу в Газе придет якобы умеренная Палестинская администрация, которая каким-то образом "оживет", а затем подпишет мирный договор с Израилем, является, таким образом, рискованным упражнением в принятии желаемого за действительное.

Процесс Осло и так называемое "решение о создании двух государств для двух народов", к которому он должен был привести, всегда основывался на идее, что Израиль вооружит палестинскую полицию под руководством ПА, а затем передаст ей обеспечение безопасности Израиля. Проверкой успеха этого решения должно было стать подавление терроризма. В результате терроризм только усилился.

Несмотря на этот кровавый послужной список, Белый дом и Госдепартамент, а также израильские аналитические центры, выступающие за Демократическую партию, бывшие генералы ЦАХАЛа, вскормленные на идеологической диете в американских университетах, и израильская пресса стараются поддерживать концептуальный барьер между ХАМАСом как террористической организацией и ПА. Последняя, по их мнению, является важнейшим партнером в борьбе с терроризмом - той самой ПА, которая в действительности прославляет и поощряет терроризм.

Более того, мы уже знаем, что сотрудники сил безопасности ПА принимают непосредственное участие в террористических атаках. На самом деле, даже когда пресса в Израиле и на Западе пытается игнорировать это, чиновники ПА хвастаются своим соучастием в терроризме на арабском языке перед своим собственным народом. Им невыносимо проигрывать конкуренцию с ХАМАСом в национальном соревновании по убийству евреев.

В опубликованном в феврале докладе организации Palestinian Media Watch под названием "Террористы в униформе" приводится цитата представителя ПА, который хвастается, что 
"примерно 63-65% от числа мучеников на Западном берегу... являются членами движения ФАТХ. И большинство из них - члены сил безопасности [ПА] или их сыновья". 
Полицейские силы, которых вооружает Израиль и обучают американские военные, являются активными участниками террора, который они должны были остановить. Используя оружие, которое мы им дали, чтобы остановить террор, они убивают евреев, обеспечивая тем самым средства к существованию своих семей.

Согласно другому отчету, выпущенному израильской неправительственной организацией "Движение Регавим" под названием "Офицеры днем, террористы ночью", представитель аппарата безопасности ПА утверждает, что в израильских тюрьмах находятся более 300 сотрудников служб безопасности, а за последние три десятилетия еще 2000 представителей этих сил пали "мучениками" в борьбе против Израиля, то есть погибли, совершая террористические акты.

В самом докладе, который ограничивается периодом с 2020 по 2024 год, с помощью открытых источников удалось установить положительную личность только 78 военнослужащих сил безопасности Палестинской администрации, из которых 46 - погибли во время совершения терактов и поэтому считаются мучениками. Полные данные собрать сложно.

ЦАХАЛ отказывается обнародовать цифры, поскольку придерживается своей традиционной позиции в поддержку ПА, а ПА, скорее всего, завышает их. Но это само по себе должно сказать нам все, что нужно знать: 

В то время как ее защитники на Западе гнут спину, чтобы описать ПА как партнера по борьбе с терроризмом и силу мира и умеренности, сама ПА демонстрирует и даже превозносит свое собственное соучастие в терроризме, потому что именно так она рассчитывает обеспечить свою легитимность в глазах собственного народа. И если верить палестинским опросам, согласно которым более 70% палестинцев в Иудее и Самарии поддерживают резню 7 октября, то, выставляя себя напоказ, ПА действует в соответствии со своими собственными интересами. Убийство евреев - это не только денежное вознаграждение. Оно несет с собой престиж, легитимность, популярность и признание.

Менее чем две недели спустя после теракта 7 октября, Министерство по делам пожертвований и религии Палестинской администрации включило печально известный хадис  - изречение, приписываемое в традиции посланнику ислама, в свои официальные инструкции, в которых имамам предлагаются тезисы для использования в пятничной проповеди в палестинских мечетях 20 октября. В хадисе говорится, что судный день наступит только после того, как верующие истребят евреев. В этот день, говорится в хадисе, даже камни и деревья помогут в деле джихада. Они скажут: 
"О раб Аллаха, за мной прячется еврей, подойди и убей его".
Этот ужасающий образ - сама природа, принимающая участие в избавлении мира от противоестественного еврейского зла, - еще больше бросается в глаза на фоне нападения 7 октября на фестиваль природы в Нове, где участники вечеринки пытались спрятаться за камнями и кустами в пустыне Негев, чтобы спастись от резни.

ПА, партнер США, которого Вашингтон хочет поставить во главе Газы, добавила семьи "мучеников", террористов, погибших во время совершения ужасов того страшного утра Шаббата, в список получателей вознаграждения за убийство.

Гади Тауб - автор, историк и публицист. Он является одним из ведущих подкаста Tablet's Israel Update.


Перевод: Miriam Argaman

Опубликовано в блоге "Трансляриум"


Комментариев нет:

Отправить комментарий