"КАМЕННЫЙ ВЕК ЗАКОНЧИЛСЯ НЕ ПОТОМУ, ЧТО ЗАКОНЧИЛИСЬ КАМНИ" (c)

Мусульмане — самые успешные колонизаторы в мире

Галли, 11 апреля 2024 г.

Некто Ричард Медхерст — неприятный тип, недавно опубликовал на сайте X:
“Почему европейцы вторгаются в другие страны, а потом хнычут как трусы, когда люди сопротивляются?
Путешествуя из США или Великобритании в Ирак и Афганистан, вооруженные до зубов, вы становитесь террористами. Покидая свои дома в Польше, чтобы украсть их в Палестине, вы становитесь террористами”.
Конечно, Соединенные Штаты и Великобритания отправились в Ирак и Афганистан не для того, чтобы кого-то колонизировать, а чтобы помочь свергнуть режим деспотичного Саддама Хусейна в первом случае и власть фанатичного Талибана — во втором.

Надеялись, что в обеих странах удастся установить функционирующие демократии. Американские и британские войска, которые Медхерст называет "сопливыми трусами, захватчиками и террористами", стремящимися подавить иракцев и афганцев, на самом деле, отправились в эти страны с единственной целью — улучшить положение их жителей, и американцы потратили пять триллионов долларов на это хитроумное, но вряд ли благородное предприятие.

Что касается евреев, которые, по словам антисемита Медхерста, "покидают свои дома в Польше, чтобы украсть их в Палестине", то возвращение их со всего мира на Землю Израиля, где уже 3500 лет проживало еврейское население, хотя иногда и очень малочисленное, нельзя считать "колонизацией колонизаторов".


"Существует еще более успешная поселенческо-колониальная держава, чем ислам", Daled Amos, Elder of Ziyon, 5 avril 2024 г.

Амос начинает с опровержения замечания Медхерста о том, что люди (очевидно, евреи) покидают свои дома в Польше, чтобы красть другие дома в Палестине.

Но речь идет не о вторжении европейцев в чужую страну. Речь идет о том, что евреи вернулись на свою землю и восстановили ее. Более того, Европа и Соединенные Штаты не обладают монополией на колонизацию, вторжение и оккупацию других стран. Более того, можно утверждать, что мусульмане сами являются самыми успешными колонизаторами в истории. Бернард Льюис пишет в своей книге "Кризис ислама”:

Провинции Сирии, Палестины, Египта и Северной Африки, бывшие в те времена христианскими, были поглощены и со временем исламизированы и арабизированы, что послужило основой для дальнейшего вторжения в Европу и завоевания Испании, Португалии и большей части южной Италии. В начале VIII века арабские армии-завоеватели даже продвинулись за Пиренеи во Францию. [стp. 34; выделено автором].

Исламская империя была сильно оккупирована. Как и другие колониальные державы на протяжении всей истории, мусульмане столкнулись с сопротивлением завоеванных ими коренных народов.

В Испании это называлось "Реконкистой" — завоевание, которое в итоге увенчалось успехом. Тем временем, попытка восстановить контроль над христианскими регионами Ближнего Востока известная как "Крестовые походы", не увенчались успехом.

Мусульманская экспансия пошла еще дальше. Льюис пишет о следующей фазе исламского колониализма, осуществленной уже не арабами, а "поздними новообращенными ислама" — турками, завоевавшими Анатолию и Константинополь (ставший столицей Османской империи), и татарами, ушедшими в Россию. Он писал, что наступило время, когда мусульмане были поставлены в оборонительное положение:
К этому времени джихад стал почти полностью оборонительным: сопротивление Реконкисте в Испании и России, сопротивление национально-освободительным движениям христианских подданных Османской империи, и, наконец, как считали мусульмане, защита самих земель ислама от нападений неверных. Этот этап известен как "империализм" [стp. 35-36; подчеркнуто нами].
Сегодня мы имеем искаженную версию этого периода истории. Мы страдаем от иронического искажения терминологии, когда сопротивление и стремление к само-освобождению от колониализма и мусульманской оккупации описываются как "империализм"....

Именно благодаря "империализму" христиане пережили 700 лет "Реконкисты", постепенно вытесняя мусульман с Пиренейского полуострова.

Именно благодаря "империализму" греки вели свою войну за независимость в 1821 году против турок-османов.

Именно благодаря "империализму" болгарские христиане отвоевали свою страну у османов.

Именно благодаря "империализму" Сербия обрела фактическую независимость от османов в 1867 году.

И именно благодаря "империализму" христиане-марониты противостояли исламизации Ливана, хотя и не смогли помешать большому количеству арабов-мусульман, как шиитов, так и суннитов, поселиться в стране.

В Палестине попытки арабов создать себе великое арабское национальное прошлое натолкнулись на сложную проблему. Поскольку Палестина никогда не была независимой арабской страной, период ее гордости приходится искать в библейской эпохе израилитов. И ее притязания на соперничающую связь с этой землей периодически опровергаются археологическими находками.

В Израиле насчитываются более 30.000 отдельных археологических памятников. Почти все они — иудейские. Есть лишь несколько арабских объектов, но ни один из них не датируется ранее седьмого века, когда появился сам ислам.

Однако возвращение коренного населения, евреев, на свою землю, особенно приток, начавшийся в двадцатом веке, арабы-мусульмане и их антисемитские сторонники представляли как "колониальный проект колонизации", подобный колонизации Алжира французами или колонизации Кении британцами.

В обоих случаях "колониальная держава" посылала "колонистов" для заселения других земель, которые затем политически и экономически связывались с материнской страной. В случае с Израилем никакая "материнская страна" не посылала евреев "колонизировать" Землю Израиля. И они не были связаны с "материнской страной" в Европе — Израиль был их материнской страной.

Тем временем арабы-мусульмане, которые в седьмом веке пронеслись по Аравии, завоевав всю Аравию, затем весь Ближний Восток, Северную Африку и Пиренейский полуостров на западе и Персию на востоке, предприняли несколько попыток покорить христианскую Византийскую империю. Исламские завоеватели Византии были уже не арабами, а исламизированными турками, и именно они - турки-сельджуки, а затем турки-османы - завоевали Анатолию, а затем, 29 мая 1453 года, окончательно овладели крупнейшим и богатейшим городом христианства —Константинополем, который существовал с V по XIII век.

Падение Константинополя привело к дальнейшим мусульманским завоеваниям турков-османов, сначала в Греции, затем на Балканах и, наконец, вплоть до Венгрии. Это стало кульминацией мусульманского завоевания и империализма в Восточной Европе.

Мусульмане заселили Афганистан и остальную часть Центральной Азии (где пять станов, ныне независимых государств — Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан, Казахстан и Таджикистан — остаются исламскими).

Они правили Индией в течение нескольких сотен лет, за это время мусульмане стали виновниками гибели 70-80 миллионов индусов, а торговцы из Хадрамаута (в Йемене) впервые привнесли ислам в буддийскую и индуистскую Индонезию. После того как некоторые индонезийские султаны приняли ислам, их народ последовал их примеру, в соответствии с принципом "cuius regio, eius religio", то есть религия правителя определяет религию подданных.

Даже в неарабских странах те, кто становился мусульманами, часто брали арабские имена и учили арабский язык, чтобы иметь возможность читать Коран. Некоторые из этих новообращенных и их потомство стали считать себя "арабами" из-за престижа, который им придавала эта идентичность. Именно поэтому Далед Амос называет арабов-мусульман самыми успешными империалистами в истории. Им удалось убедить многих из тех, кого они завоевали, что те не просто мусульмане, а арабы.


Перевод: Miriam Argaman

Опубликовано в блоге "Трансляриум"

Комментариев нет:

Отправить комментарий