"КАМЕННЫЙ ВЕК ЗАКОНЧИЛСЯ НЕ ПОТОМУ, ЧТО ЗАКОНЧИЛИСЬ КАМНИ" (c)

Американский конгрессмен считает, что с Газой нужно поступить как с Хиросимой и Нагасаки

Видимое облако над Хиросимой, образовавшееся после сброса атомной бомбы "Малыш" на японский город, что стало первым применением ядерного оружия в войне, 6 августа 1945 года.

Сотрудники Jerusalem Post, 31 марта 2024 г.

Конгрессмен США Тим Уолберг (R) подвергся осуждению за призыв поступить с Газой как с "Хиросимой и Нагасаки" в видеоролике, опубликованном в субботу на сайте X.

В видеоролике Уолберг обсуждает свою позицию по поводу гуманитарной помощи и Газы, заявляя, что американская помощь Израилю не должна перенаправляться на помощь Газе.
Наше отделение @CAIRMI в штате Мичиган сегодня осудило призыв @RepWalberg (R-MI) прекратить гуманитарную помощь палестинскому народу в Газе, который сталкивается с навязанными Израилем голодом, этническими чистками и геноцидом, и вместо этого сбросить на население ядерное оружие.https://t.co/H4vJTdcrUW

- CAIR National (@CAIRNational) March 30, 2024
Отвечая на вопрос о новом гуманитарном порте, строящемся у берегов Газы, он говорит, что США "не должны тратить ни цента на гуманитарную помощь", и что он предпочитает, чтобы деньги были потрачены на оказание помощи Израилю, чтобы помочь победить ХАМАС.

Затем Уолберг уточняет: "Это должно быть как Нагасаки и Хиросима. Покончить с этим побыстрее".

Он также связал Иран и Россию с военными действиями ХАМАСа и добавил: "Вероятно, Северная Корея и Китай там тоже участвуют".

Представитель США Тим Уолберг

Широкое осуждение

Комментарии Уолберга вызвали резкое осуждение со стороны коллег по Конгрессу, в том числе, коллеги по Мичигану Дэниела Килди (D), который написал в X, назвав комментарии "ужасными и шокирующими" и назвав его позицию по гуманитарной помощи "неоправданной".
Комментарии представителя Уолберга ужасают и шокируют. Это необоснованная позиция —выступать против гуманитарной помощи жителям Газы и одновременно призывать к массовому истреблению палестинского народа. Я не могу не согласиться с этими экстремальными и опасными комментариями. https://t.co/udQqZqnirp

Представитель Дэн Килди (@RepDanKildee) 30 марта 2024 г.
Другой представитель штата Мичиган, Элисса Слоткин (Д), назвала комментарии "предосудительными" и заявила, что они были сделаны в особенно дурном вкусе, поскольку он одновременно является выборным должностным лицом и рукоположенным пастором.
Это предосудительно для любого человека, особенно для выборного должностного лица и того, кто считает себя верующим человеком. Представителю Уолбергу следует взять свои комментарии обратно и попытаться поставить себя на место многих мичиганцев, которые видят себя жертвами в... https://t.co/ckFGqK8SFH

- Элисса Слоткин (@ElissaSlotkin) 30 марта 2024 г.
Комментарии также осудил Совет по американо-исламским отношениям, назвав их "явным призывом к геноциду".

Представитель офиса Уолберга не сразу ответил на запрос Guardian о комментарии в субботу.


Перевод: Miriam Argaman

Опубликовано в блоге "Трансляриум"


Комментариев нет:

Отправить комментарий