"КАМЕННЫЙ ВЕК ЗАКОНЧИЛСЯ НЕ ПОТОМУ, ЧТО ЗАКОНЧИЛИСЬ КАМНИ" (c)

Уничтожение иранского террористического гнезда в Дамаске было полностью оправдано

На фото: комплекс посольства Ирана в Дамаске, Сирия, 1 апреля 2024 года, после авиаудара, разрушившего здание консульства. (Фото: Maher Al Mounes/ AFP via Getty Images)

Кон Кофлин, 14 апреля 2024 г.

Взрыв иранского консульства в Дамаске (Сирия) не был, как утверждают иранцы, простым нападением на ни в чем не повинную дипломатическую миссию.

Это был тщательно спланированный удар по штаб-квартире разветвленной террористической сети, которую Тегеран создал на всем Ближнем Востоке.

Истинное назначение здания иранского консульства, примыкающего к посольству Ирана в Дамаске, выяснилось, когда сами иранцы признали, что в результате авиаудара, который многие приписывают израильским ВВС, погибли два старших командира элитных сил "Кудс" Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР).

Силы "Кудс", на которые возложена непосредственная ответственность за контроль над глобальными террористическими операциями Ирана, подчиняются непосредственно верховному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи и были созданы для реализации амбиций аятоллы по экспорту иранской исламской революции во всем мусульманском мире.

В частности, "Силы Кудс" являются главным проводником между КСИР и сетью марионеточных террористических группировок, таких как "Хезболла" и ХАМАС, которые Иран использует в качестве передовых подразделений в своей постоянной кампании по нападению на Израиль.

Поэтому тот факт, что в результате удара по иранскому консульству 1 апреля были убиты два старших командира Сил Кудс, является убедительным доказательством того, что это учреждение не только не выполняло основных обязанностей консульства, таких как выдача виз, но и использовалось в качестве командного и контрольного центра для террористической деятельности Ирана во всем регионе.

Среди погибших - бригадный генерал Мохаммад Реза Захеди, высокопоставленный командир Сил Кудс, отвечавший за координацию поддержки Ираном террористической организации "Хезболла" в соседнем Ливане, а также разветвленной сети террористических группировок Тегерана в Сирии. Его заместитель, генерал Мохаммад

Хади Хаджриахими, также был убит в результате нападения.

Силы "Хезболлы", входящие в так называемую иранскую "ось сопротивления" против Израиля, регулярно совершают нападения на север Израиля с тех пор, как 7 октября поддерживаемые Ираном террористы ХАМАСа начали свое смертоносное вторжение в Израиль. В результате чего большие территории на севере Израиля обезлюдели, а десятки тысяч израильтян были вынуждены покинуть свои дома.

Решение Ирана опираться на такие группировки, как "Хезболла" и ХАМАС, в своей войне против Израиля привело к тому, что израильтянам регулярно приходится наносить ответные авиаудары по целям Ирана и "Хезболлы" в Сирии и Ливане, в попытке разрушить их террористическую инфраструктуру.

В частности, силы ЦАХАЛа нанесли удары по командирам "Сил Кудс", которые играют ключевую роль в поддержке террористической деятельности "Хезболлы".

В декабре сообщалось, что израильские военные самолеты убили Рази Мусави, возглавлявшего в то время операции Сил Кудс в Сирии.

Убийство Мусави стало самым громким убийством высокопоставленного командира Сил Кудс с момента ликвидации администрацией Трампа Касема Сулеймани, харизматичного главы Сил Кудс, который был убит ударом американского беспилотника в Багдаде (Ирак) в январе 2020 года.

Именно под руководством Сулеймани иранское консульство в Дамаске превратилось в ключевой штаб иранской террористической сети на всем Ближнем Востоке.

Роль консульства в поддержке террористической деятельности Тегерана восходит к началу 1980-х годов, когда Иран впервые создал движение "Хезболла" на юге Ливана.

По данным западных разведслужб, именно из этого здания Иран курировал ливанский кризис с заложниками в середине 1980-х годов, в результате которого десятки американских, британских и французских заложников оказались в плену у исламских террористов.

Имад Мугние, ливанский террорист, стоявший за волной смертоносных взрывов грузовиков, в том числе, против посольства США и базы американских морских пехотинцев в Бейруте в 1983 году, был убит группой израильских агентов Моссада в 2008 году вскоре после выезда из комплекса, в котором находилось консульство.

В последнее время консульство использовалось в качестве нервного центра для усилий Ирана по удержанию у власти режима сирийского президента Башара Асада во время жестокой гражданской войны в Сирии.

После 7 октября консульство служило главным региональным командным центром Тегерана, помогая контролировать деятельность так называемой "оси сопротивления" Ирана.

Захеди, погибший во время нападения на консульство 1 апреля, выполнял ту же роль связного, которую ранее выполнял Мугние, координируя связи между Ираном и "Хезболлой".

Учитывая давнюю историю участия консульства в управлении иранской террористической сетью, Израиль будет совершенно оправданно стремиться атаковать его, особенно учитывая его роль в контроле за постоянными ракетными обстрелами "Хезболлой" северной части Израиля.

Ведь, как показали последние события, Израиль ведет войну не только против поддерживаемых Ираном террористов ХАМАСа, совершивших ужасные злодеяния 7 октября. Он ведет экзистенциальную борьбу за выживание против иранского режима и его многочисленных марионеток, которые, если их не остановить, будут продолжать стремиться к достижению своей конечной цели — уничтожению еврейского государства.

Кон Кофлин — редактор газеты Telegraph по вопросам обороны и внешней политики и почетный старший научный сотрудник в Институте Гейтстона.


Перевод: Miriam Argaman

Опубликовано в блоге "Трансляриум"


Комментариев нет:

Отправить комментарий