"КАМЕННЫЙ ВЕК ЗАКОНЧИЛСЯ НЕ ПОТОМУ, ЧТО ЗАКОНЧИЛИСЬ КАМНИ" (c)

Я могу доказать вам одним словом

Captain Allen, 13 февраля 2023 г.

Я могу доказать вам одним словом, что предполагаемые "пропалестинские" протесты по всему миру являются в лучшем случае анти-израильскими, основанными на невежестве; в худшем - дико антисемитскими и/или ненавистно-антиизраильскими; и единственно, чем они НЕ являются, так это "пропалестинскими". 

Что это за слово?

Ярмук.

Всего ~12 лет назад Ярмук был сирийским городом с самой большой в мире палестинской общиной. Там проживало по меньшей мере ~160 000 палестинских арабов.

После того как сирийский диктатор и мясник Башар аль-Асад прибрал Ярмук к своим грязным рукам, журналисты стали называть город "худшим местом на земле". Почему? Причин несколько, и я расскажу вам об этих причинах, а также о реакции мира на них.

А что это значит, решайте сами. 16 декабря 2012 года сирийские ВВС разбомбили Ярмук, убив по меньшей мере "десятки" мирных жителей (реальное число, возможно, никогда не будет известно). А что на улицах Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Чикаго, Торонто, Лондона, Парижа, Рима, Дублина и т. д.? Все тихо. Десятки тысяч палестинских арабов покинули Ярмук и оказались вынужденными переселенцами, которым было некуда идти и которые не знали, смогут ли они когда-нибудь вернуться. Те же, которые остались в Ярмуке, даже представить себе не могли, какая адская жизнь будет ожидать их в течение следующих шести с лишним лет.

Сначала Асад устроил жестокую и полную осаду Ярмука, длившуюся один год. Затем он продолжал эту осаду (с небольшими перерывами) еще 5-6 лет.

Заполнялись ли улицы мира протестующими? Нет.

В течение года в Ярмуке не было электричества, а в течение следующих пяти лет — его было очень мало. Никаких протестов. В Ярмуке год не было водопровода, а в последующие пять лет — очень мало питьевой воды. Никаких протестов. В течение года в Ярмуке не было доступа к продовольствию или был очень минимальный доступ к нему, а в течение следующих пяти лет— его было очень мало. Никаких протестов.

Поставки медикаментов были практически нулевыми, поскольку Асад не хотел рисковать тем, что они попадут в руки боевиков оппозиции, скрывающихся в Ярмуке — к черту палестинских гражданских лиц. 

Хуже того, после первоначального бегства десятков тысяч человек, оставшимся в Ярмуке палестинским арабам не позволили покинуть город, Асад заставил их оставаться там.

Таким образом, в крупнейшем палестинском городе Сирии без разбора убивали мирных жителей, десятки тысяч бежали, а затем Асад устроил тотальную осаду оставшихся десятков тысяч палестинских арабов, во время которой мужчины, женщины, дети, старики, немощные и младенцы были вынуждены оставаться в Ярмуке без электричества, без воды, с минимальным доступом к пище и практически без доступа к каким-либо лекарствам или первой помощи любого рода.  И при этом не было никаких протестов.

Число палестинцев, умерших от голода, и число палестинских женщин и младенцев, умерших при родах во время осады, неизвестно до сих пор.

Не было никакого всемирного возмущения. Не было никаких попыток получить реальные цифры погибших и страдающих. Не было протестов. Было почти полное молчание.

Много говорилось о гуманитарных коридорах и гуманитарной помощи, которую Израиль пропускает в Газу, несмотря на то, что террористы ХАМАСа используют эти коридоры для побега, и несмотря на то, что более 50% этой помощи похищается ХАМАСом.

В Сирии Асад отказался предоставить гуманитарный коридор; он также отказался пустить гуманитарную помощь в Ярмук.

Улицы мира? Молчали. 

Одна палестинская женщина в Ярмуке так описывает эту сцену: "Вы не могли купить хлеб. В худший момент килограмм риса стоил 12 000 сирийских фунтов (41 фунт стерлингов), теперь же он стоит 800 фунтов (2,75 фунта) по сравнению со 100 сирийскими фунтами (34 пенса) в центре Дамаска. Килограмм помидоров стоил 900 фунтов (3,10 фунта)... Раньше мы ели дикорастущие растения. Мы собирали и готовили их. В каждой семье был гепатит из-за нехватки сахара. Вода была грязной. Люди болели лихорадкой. Суставы и кости были жесткими. Моя средняя дочь заболела бруцеллезом, а лекарств не было". 

Молчание. Оглушительная тишина. 

В Ярмуке так много палестинцев умирали от недоедания, что крупнейшая мечеть Ярмука издала религиозный указ (фетву), разрешающий употреблять в пищу собак, кошек и ослов. 

Шокирующее молчание.

В 2014 году анализ выборочной совокупности палестинцев в Ярмуке показал, что 40% из них больны тифом. 

Тишина. 

Все 28 школ Ярмука были закрыты. 

Молчание. Даже после прекращения тотальной осады водоснабжение не было восстановлено. Водопроводные трубы города были повреждены в ходе боев в сентябре 2014 года, и еще ~ четыре года палестинцы Ярмука были вынуждены пить неочищенную грунтовую воду. 

Где были протестующие? 

Во время и после полной блокады Асад начал кампанию особенно интенсивных неизбирательных бомбардировок Ярмука, в ходе которой взрывали мирных жителей, в том числе, детей на игровых площадках.

Сколько? Мы можем сказать "тысячи", но, скорее всего, никогда не узнаем, сколько их точно. 

А мир? Молчит.

Один из чиновников ООН анонимно признался о Ярмуке: "Условия там гораздо хуже, чем в Газе... У палестинских арабов всегда были достоинство, надежда, стойкость. Теперь, после четырех лет войны, я вижу, как люди сдаются. Им трудно смириться с тем, что у них нет выбора".

Даже ярый антиизраильский комментатор Мехди Хасан, недавно потерявший работу за то, что был слишком ярым антиизраилистом даже для MSNBC (!), признал в апреле 2015 года: "Давайте будем честными: насколько иной, насколько более яростной и страстной была бы наша реакция, если бы люди, осаждающие Ярмук, носили форму ЦАХАЛа?"

К тому моменту Ярмук повсеместно называли городом с "самым тяжелым гуманитарным кризисом" со времен Второй мировой войны. Но улицы мира не были заполнены протестующими. В ответ не было слышно ни звука.

Тем временем многие из многострадальных палестинских арабов Ярмука начали получать крайне необходимую медицинскую помощь из источника, который многие могут счесть маловероятным: Израиль.

С июня 2016 года ЦАХАЛ начал операцию "Хороший сосед", чтобы помочь мирным жителям Сирии. Сначала сирийцев, которые смогли перебраться через границу, перевозили в израильские больницы, а затем Израиль открыл полевой госпиталь недалеко от границы, так как многие мирные жители стали обращаться за помощью к Израилю.

Одна палестинка из Ярмука боялась за жизнь своего сына настолько, что обратилась за помощью к "вражеским" врачам в Израиле. Когда ее сын получил заботливое и гуманное лечение и был вылечен, она сказала журналистам на условиях анонимности ради собственной безопасности: "Раньше я воспринимала Израиль как оккупационную державу, но теперь нет. Все мое мнение об Израиле изменилось".

В общей сложности Израиль оказал помощь по меньшей мере 5-10 тысячам раненых и часто голодающих гражданских лиц, пересекших границу с Сирией. Израиль даже организовал акцию по сбору пожертвований: игрушек, карандашей, игр и конфет для страдающих детей; и Израиль спокойно переправил эти пожертвования через границу вместе с пожертвованными правительством предметами первой необходимости: продовольствием, топливом, одеждой и средствами ухода за детьми. 

Многие ли встали, чтобы похвалить Израиль за его гуманность? Очень, очень немногие. А за пределами еврейского мира — почти никто.

Тяжелейшая ситуация в Ярмуке продолжалась более шести лет. В апреле 2018 года Ярмук бомбили дважды каждые 90 секунд. К концу того же месяца, по оценкам Al Jazeera, не менее 60% Ярмука было полностью разрушено, и неизвестное количество палестинских семей оказалось в ловушке под обломками. К маю 2018 года журналисты стали говорить проще: "Ярмука больше нет" (см. фото ниже).

Сколько пропалестинских протестов в скольких городах вы помните в апреле и мае 2018 года? А сколько протестов вы помните за все эти шесть лет с 2012 по 2018 год?

Как ни печально, но ни в чем не повинные палестинские мирные жители, жившие под игом диктатуры, будь то Асад или ХАМАС, их вопиюще бесчеловечная участь почти полностью игнорировалась незаинтересованным миром.

Тем не менее, сколько улиц в скольких городах мира были забиты протестующими уже в первые дни и недели после убийства ХАМАСом более 1200 израильтян?

Улицы по всему миру были заполнены еще до того, как Израиль начал свое контрнаступление, чтобы спасти более 240 заложников, захваченных ХАМАСом, привлечь террористов ХАМАСа к ответственности и навсегда покончить с возможностью ХАМАСа вести войну против Израиля.

Какие еще доказательства могут понадобиться? Все международные протесты по всему миру сводятся к одному из двух: либо они антиизраильские, либо — антисемитские. Они определенно направлены не на спасение палестинских арабов. К сожалению, когда те нуждались в том, чтобы мир спас их от других арабов, никто не выходил на марши. Только когда в дело вступили евреи — вот тогда весь яд, ненависть, мотивация и организация протестов и запугивания выплеснулись наружу.


Перевод: Miriam Argaman

Опубликовано в блоге "Трансляриум"

Комментариев нет:

Отправить комментарий