"КАМЕННЫЙ ВЕК ЗАКОНЧИЛСЯ НЕ ПОТОМУ, ЧТО ЗАКОНЧИЛИСЬ КАМНИ" (c)

Левин утверждает, что Верховный суд преследует "пост-сионистские цели"; ему посоветовали "полечиться"

Министр юстиции Ярив Левин выступает в Кнессете 31 мая 2023 года. (Скриншот: Twitter; использовано в соответствии со статьей 27a Закона об авторском праве)

КАРРИ КЕЛЛЕР-ЛИНН, 31 мая 2023 г.


T. Белман. Есть два пути к судебной реформе. Либо менять судей, либо менять закон. Последнее ограничивает свободу маневра судей в поддержке несионистской повестки дня. Или сделать и то, и другое. Но каким бы ни был закон, либеральные судьи, как и в США, все равно найдут способ его обойти.

Вопрос равенства является центральным в дебатах. Правые хотят законов, благоприятствующих евреям и сионизму, а левые — законов, благоприятствующих равенству между евреями и мусульманами. В этом разница между государством евреев и государством всех его граждан.

Почему США и ЕС могут полностью принять все мусульманские государства, но не еврейское государство. Они требуют, чтобы Израиль был либеральной демократией, но не предъявляют подобных требований к арабским государствам.

В ходе ожесточенных дебатов в Кнессете, министр юстиции пресек попытку оппозиции закрепить равенство в Основном законе, называя это "лицемерием" на фоне продолжающихся переговоров о судебном компромиссе.

В резкой и пламенной речи в Кнессете министр юстиции Ярив Левин в среду пожаловался, что Верховный суд Израиля искажен "пост-сионистскими повестками дня", обвинил оппозицию в проведении подрывной политики и осудил своих политических оппонентов за тупик в переговорах по судебной реформе. Его предшественник, Гидеон Саар из партии "Национальное единство", заявил в ответ, что Левину следует "полечиться".

Левин, возглавляющий временно приостановленную коалиционную попытку радикально ограничить судебную систему, выступил от имени правительства, поскольку оно отклонило предложение оппозиции официально включить принцип равенства в квази-конституционные Основные законы Израиля.

"У всех нас есть проблема, что пост-сионистские программы проникли в судебную систему и, в частности, в Верховный суд, который используется для совершенно других вещей - для стирания сионизма", — заявил министр юстиции.
Он назвал оппозицию "лицемерной" за попытки внести изменения в Основной закон: Достоинство и свобода человека, в то время как конституционные изменения находятся в центре национальных дебатов.
"Нам не позволено ничего делать, но вам позволено продвигать Основной закон, который находится в центре спорных вопросов и в центре того, что обсуждается в резиденции президента", где проходят переговоры между коалицией и оппозицией, обвинил Левин с трибуны Кнессета, настаивая при этом, что коалиция не выступает против Основного закона.
Левин также намекнул, что только коалиция добросовестно участвует в продолжающихся компромиссных переговорах.

В ответ Саар заявил со своего места в Кнессете, что Левину следует "полечиться".

Предложение о равенстве, выдвинутое депутатом от партии Труда Гиладом Каривом, рассматривалось в основном как символическое и ожидалось, что оно будет отклонено, однако оно подчеркивает более широкие политические дебаты о пересечении судебного активизма с гражданскими правами.

В Израиле равенство не гарантируется законом, а было внесено Верховным судом в "Основной закон: Человеческое достоинство и свобода". Это решение, получившее высокую оценку групп по защите гражданских прав, также подверглось осуждению со стороны ультраправых и религиозных членов коалиции, которые обвиняют суд в использовании принципа равенства в качестве основы для признания недействительными законодательных актов.

Левин заявил оппозиции, что ей должно быть "стыдно" за попытку продвинуть законодательство в условиях напряженных, продолжающихся судебных дебатов, и сказал, что это пример того, что оппозиция ведет себя так, "как если бы вы были здесь хозяевами, как если бы вы выиграли [выборы]".

Министр юстиции также намекнул, что коалиция пришла на переговоры в резиденцию президента "с добрыми намерениями", после того как два месяца назад премьер-министр Биньямин Нетаньяху заморозил продвижение законопроекта - вопреки возражениям самого Левина.

Левин в последние дни, по сообщениям, убеждал министров возобновить его амбициозную судебную программу, говоря, что это уникальная возможность перекроить баланс сил.

Его комментарии прозвучали всего через несколько часов после того, как президент Исаак Герцог, завершая государственный визит в Азербайджан, проинформировал журналистов о текущих переговорах по судебной реформе.

Признавая зияющий разрыв между сторонами, но подчеркивая, что он верит в возможность достижения соглашения, Герцог сказал: "Это долгий процесс, и у меня нет крайнего срока".

Президент добавил, что он "не наивен" в отношении того, что переговоры еще не привели к каким-либо прорывам, но сказал, что в настоящее время переговоры сосредоточены на достижении согласия по "основным принципам", прежде чем переходить к конкретике.
"Я знаю, что то, что я делаю, является лучшим для Государства Израиль - достичь широкого консенсуса и выйти из этого сложного положения, которое угрожает развалить нас изнутри", - сказал он.
После целого ряда сообщений о прогрессе в достижении первого прорыва в переговорах за два месяца переговоров, член делегации Ликуда депутат Кети Шитрит заявила в среду утром на Армейском радио, что меморандум о взаимопонимании между сторонами можно ожидать в ближайшие дни.

Оппозиционные партии твердо заявили, что они не согласятся на частичную сделку, и сказали, что отложение части закона о перестановках является обязательным условием любого соглашения.

Член переговорной группы партии "Национальное единство", депутат Кнессета Чили Троппер подтвердил это позже Армейскому радио, предостерегая от ожиданий временного соглашения, пока более широкий законодательный пакет все еще находится в игре.

T. Бельман. Вот, что говорит Википедия о Декларации Бальфура 1917 года:

Начальные слова декларации представляли собой первое публичное выражение поддержки сионизма со стороны крупной политической державы. Термин "национальный дом" не имел прецедента в международном праве и был намеренно расплывчатым в отношении того, предполагалось ли создание еврейского государства. Предполагаемые границы Палестины не были определены, и британское правительство позже подтвердило, что слова "в Палестине" означали, что еврейский национальный дом не должен был охватывать всю Палестину.

Вторая половина декларации была добавлена, чтобы удовлетворить противников этой политики, которые утверждали, что в противном случае она нанесет ущерб положению местного населения Палестины и поощрит антисемитизм во всем мире, "наложив на евреев клеймо чужаков на их родной земле". Декларация призывала к сохранению гражданских и религиозных прав палестинских арабов, составлявших подавляющее большинство местного населения, а также прав и политического статуса еврейских общин в других странах за пределами Палестины.

Мандат, подписанный в 1922 году, содержал следующие положения:
“Принимая во внимание, что главные союзные державы также согласились, что мандатарий должен нести ответственность за осуществление декларации, первоначально сделанной 2 ноября 1917 года правительством Его Британского Величества и принятой указанными державами, в пользу создания в Палестине национального дома для еврейского народа, при ясном понимании, что не должно быть сделано ничего, что могло бы нанести ущерб гражданским и религиозным правам существующих нееврейских общин в Палестине или правам и политическому статусу, которыми пользуются евреи в любой другой стране; и

Принимая во внимание, что таким образом была признана историческая связь еврейского народа с Палестиной и основания для восстановления его национального дома в этой стране;”
Это явно не давало арабам политических прав. Википедия объясняет разницу.

Гражданские права существуют для защиты людей от действий правительства, организаций или других лиц. Политические права позволяют людям свободно участвовать в политической системе. Это включает голосование и занятие государственных должностей.

Речь идет о том, является ли превращение Израиля в сионистское государство дискриминацией по отношению к арабам.

И еще одно. Поскольку евреи в Палестине в 1917 году составляли 10% населения, было ли недемократично предоставлять им национальный дом во всей Палестине? Чтобы избежать такой критики, Декларация Бальфура призывала к "созданию в Палестине национального дома для еврейского народа" (т.е. не только для местных евреев). В то время численность еврейского народа составляла около 18 миллионов человек, что значительно превышало численность местного арабского населения. Поэтому было решено, что когда евреи, наконец-то, провозгласят свое государство, они будут в большинстве.


Перевод: Miriam Argaman

Опубликовано в блоге "Трансляриум"

Комментариев нет:

Отправить комментарий